Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин предлагает изменения для соглашения с ЕС о квалифицированных доверительных е-услугах

08:13 23.09.2021 |

Право

 

Кабинет Министров поддержал законопроект, который вносит изменения в Кодекс об административных нарушениях и Уголовный процессуальный кодекс, касающиеся электронной идентификации и электронных доверительных услуг.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение правительство приняло на заседании 22 сентября.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, документ упрощает процесс получения электронных доверительных услуг должностными лицами Национальной полиции, должностными лицами ЦОВ, реализующими государственную политику в сфере безопасности на транспорте и инспекторам по парковке. В частности, указанные должностные лица получают возможность использовать усовершенствованные электронные подписи, основанные на квалифицированных сертификатах открытых ключей.

Кроме этого, законопроект вводит уголовную ответственность за невыполнение требований должностных лиц Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи) об устранении нарушений законодательства в сфере электронной идентификации наравне с ответственностью в сфере электронных доверительных услуг.

Законопроект совершенствует государственное регулирование в сферах электронных доверительных услуг и электронной идентификации на основе законодательства Европейского Союза и таким образом упрощает доступ к электронным услугам.

Отмечается, что особенность использования усовершенствованной электронной подписи заключается в том, что пользователь электронных доверительных услуг для взаимодействия, электронной идентификации и аутентификации может использовать в качестве носителя личного ключа электронной подписи обычное средство. В частности, USB-флешку, CD- или DVD-диск. Тогда, как для хранения квалифицированной е-подписи нужно использовать специальный носитель. Использование усовершенствованных е-подписей значительно сокращает расходы пользователей на приобретение носителя личного ключа.

Как сообщал Укринформ, Закон Украины «Об электронных доверительных услугах» вступил в силу в ноябре 2018 года. Закон направлен на реформирование национальной нормативной базы в сфере электронной цифровой подписи путем имплементации законодательства Европейского Союза и развитие единого пространства доверия на основе системы электронных доверительных услуг.

Документ определяет правовые и организационные основы предоставления электронных доверительных услуг, в частности трансграничных, права и обязанности субъектов правовых отношений в этой сфере, порядок осуществления государственного надзора (контроля) за соблюдением требований законодательства в сфере электронных доверительных услуг, а также правовые и организационные принципы осуществления электронной идентификации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес