Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Пациентские организации призывают парламент Украины принять законопроект о договорах так называемого “управляемого доступа”

16:33 20.09.2021 |

Право

 

Пациентские организации призывают парламент Украины принять во втором чтении законопроект №4662, который обеспечит возможность закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа (ДУД), а Министерству здравоохранения даст возможность разработать соответствующую нормативно-правовую базу для внедрения механизма ДУД к концу 2021 года.

"Мы три недели тому назад написали открытые письма Разумкову (спикер парламента Дмитрий Разумков - ИФ) от всех пациентских организаций (более 30) с просьбой вынести в зал этот законопроект. Также мы написали письма на имя председателей всех фракций с просьбой поддержать этот законопроект. Мы надеемся, что его поддержат, поскольку пациентам это необходимо",- сказала председатель совета Общественного союза "Орфанные заболевания Украины" Татьяна Кулеша на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По ее словам, механизм ДУД позволит закупать препараты со скидкой 20-50%. Фармкомпании готовы поставлять препараты по сниженной стоимости на условиях конфиденциальности и без применения процедур публичных тендеров, поскольку альтернативного препарата нет и более выгодного предложения не может быть. По такой процедуре некоторые страны закупают лекарства более чем от 250 заболеваний.

"Пациенты не обеспечены необходимыми препаратами, потому что они дорогостоящие, незарегистрированные в стране и государство практически не закупает их. Механизм закупки таких препаратов по ДУД действует в 15 странах мира. На этой недели мы подаем во втором чтении соответствующий законопроект для внедрения такого механизма в Украине",- сообщила, в свою очередь, народный депутат Оксана Дмитриева (фракция "Слуга народа").

По ее словам, на разработку нормативно-правовой базы Минздраву понадобится до трех месяцев, а после внедрения механизм ДУД будет действовать в течение трех лет в качестве пилотного проекта.

"Наша модель публичных закупок, к сожалению, не покрывает закупку всех необходимых лекарств, в частности для орфанных больных. Законопроект создаст специальные условия, чтобы обеспечить таких пациентов лекарствами",- добавил народный депутат Алексей Мовчан ( фракция "Слуга народа").

Как сообщалось, в первом чтении законопроект был принят весной 2021 года.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес