Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада приняла за основу законопроект о создании организаций водопользователей

14:01 08.09.2021 |

Право

 

Верховная Рада приняла в повторном первом чтении законопроект № 5202-д "Об организациях водопользователей и стимулировании гидротехнической мелиорации земель", который упорядочить процедуру создания ОВП в Украине.

Как сообщает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержали 312 народных депутатов.

Как говорится в пояснительной записке к проекту закона, Украина имеет около 40,5 млн га земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, из них 2,2 млн га формально отнесены к орошаемым (с учетом оккупированных территорий). Учитывая изменения климата, площадь сухой и очень сухой пашни, которой необходимо орошение, в дальнейшем будет только увеличиваться. На сегодняшний день площадь земель, которые фактически орошаются, уменьшилась более чем на 70%. Так, по данным Государственного агентства водных ресурсов Украины в 2016 году гидротехническая мелиорация осуществлялась на 477 тыс. га земли, в 2017 году - 497 тыс. га земли, в 2018 - 511 тыс. га земли, в 2019 - 532 тыс. га земли, в 2020 - 551 тыс. га.

В документе говорится, что целью законопроекта является увеличение площади земли, на которой применяется гидротехническая мелиорация; повышение эффективности сельского хозяйства; уменьшение себестоимости полива земельных участков; минимизация рисков прекращения подачи/отвода воды во время вегетационного сезона; уменьшение расходов государства на администрирование системы мелиорации; недопущение деградации почв.

Подчеркивается, что задачей законопроекта является создание правовой базы для создания и деятельности ОВП; передача ОВП функций управления частью объектов мелиоративной инфраструктуры (инфраструктурой низшего уровня); создание механизмов для вложения инвестиций в существующую мелиоративную инфраструктуру и строительства новой мелиоративной инфраструктуры (как в рамках ОВП, так и не в рамках ОВП).

Кроме того, документом предусмотрено создание предпосылок для содержания водопользователями мелиоративной инфраструктуры и привлечения инвестиций в нее. В частности, выделение мелиоративной сети; внесение в Государственный земельный кадастр сведений о ее составляющих и земельных участках, мелиорацию на которых сеть может обеспечивать; включение в реестр вещных прав на недвижимое имущество сведений о правах на мелиоративную сеть и ее отдельные составляющие.

Законопроектом также определяется правовой статус ОВП как юридического лица с неприбыльным статусом. Регулируется процедура создания и приобретения ОВП прав на объекты мелиоративной инфраструктуры. К примеру, предлагается, что учредителями и членами ОВП могут быть исключительно владельцы земельных участков сельхозназначения, которые объединяются для обеспечения использования, эксплуатации и технического обслуживания объектов инженерной инфраструктуры мелиоративных систем. Предусматривается, что объекты мелиоративной сети, которые находятся в государственной или коммунальной собственности или является бесхозными, бесплатно передаются ОВП, территория обслуживания которого совпадает с территорией обслуживания соответствующей сети.

Документ содержит положения, направленные на упрощение административных процедур в части строительства и эксплуатации мелиоративных сетей и их отдельных объектов. Например, трубопроводы внутрихозяйственных мелиоративных систем исключаются из перечня объектов строительства, что позволит не проходить процедуру оформления документов на строительство при прокладке или ремонте трубопровода, по которому вода поступает в поливочную технику.

По прогнозу принятие законопроекта будет иметь своим следствием увеличение площади земли, на которой применяется гидротехническая мелиорация, уменьшение себестоимости полива и осушения земельных участков, минимизацию рисков прекращения подачи/отвода воды во время вегетационного сезона, минимизацию рисков деградации почв. Что в свою очередь приведет к повышению урожайности сельскохозяйственных культур и повышению эффективности сельского хозяйства, увеличению доли высокомаржинальных культур и занятости населения в сельской местности. А также позволит сэкономить государственные средства на администрировании систем гидротехнического мелиорации и увеличить налоговые поступления.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес