Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕБА настораживает намерение Рады криминализировать недостоверное таможенное декларирование

17:50 16.07.2021 |

Право

 

Европейскую Бизнес Ассоциацию настораживает намерение Верховной Рады принять законопроект №5420, который криминализирует недостоверное таможенное декларирование и настаивает на том, что это навредит добросовестному бизнесу.

"Именно из-за введения уголовной ответственности за "недостоверное декларирование" реакция Европейской Бизнес Ассоциации по этому законопроекту (№5420 - ИФ) была негативная. Учитывая спорные ситуации, которые порой возникают у бизнеса с таможенными органами по определению таможенной стоимости, определение кода УКТ ВЭД и других сведений, указываемых в декларации, бизнес опасается, что данная норма потенциально может привести к проблемам даже в работе честных компаний", – отмечено в релизе ассоциации в пятницу.

Принятый в первом чтении законопроект №5420 предлагает внести изменения в статью 2014 УК Украины и установить уголовную ответственность за внесение в таможенную декларацию недостоверных ведомостей или неточных данных о товаре или транспортных средствах коммерческого назначения, напоминает ассоциация.

"По мнению экспертов ЕБА, использование таких некорректных формулировок допускает возможность привлечения компаний-декларантов к уголовной ответственности за неумышленные ошибки в таможенных декларациях и приведет к необходимости 100% предварительного осмотра грузов. Ситуация с доначислением таможенных платежей по результатам таможенного постаудита вообще выглядит катастрофической", – поясняет ЕБА.

При этом в ассоциации подчеркивают, что порог ответственности за таможенные нарушения в 147 тыс. грн неуплаченных платежей необоснованно низкий.

"Для сравнения: ответственность за уклонение от уплаты налогов наступает при неуплате около 3 млн грн. Проект закона предусматривает слишком широкий диапазон в выборе наказания (относительно небольшой штраф 17 тыс. грн или лишение свободы на длительный срок до 11 лет). Это влечет за собой возможные коррупционные риски", – добавили в ЕБА.

В то же время ассоциация подчеркнула, что поддерживает криминализацию ответственности за контрабанду подакцизных товаров в Украине, в частности, табачных изделий. По мнению экспертов ассоциации, нынешний уровень ответственности за махинации с подакцизными товарами недостаточен и неэффективен.

Как сообщалось, Верховная Рада 13 июля приняла в первом чтении президентский законопроект №5420 о криминализации контрабанды товаров. Документ предлагает установить уголовную ответственность за всю товарную контрабанду, но выделить в отдельную статью контрабанду подакцизных товаров и предусмотреть за нее более высокую ответственность. Помимо этого, законопроект предлагает ввести норму о недостоверном декларировании товаров.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:08
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3780  0,18 0,45 39,9812  0,18 0,44
EUR 42,0808  0,25 0,58 42,9284  0,22 0,50

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7800  0,02 0,05 39,8200  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес