Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада в 1-м чтении приняла признанный коррупционным законопроект об АМКУ

19:25 13.07.2021 |

Право

 

Верховная Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины об усовершенствовании деятельности Антимонопольного комитета (АМКУ) №5431, который комитет по вопросам антикоррупционной политики накануне единогласно признал коррупционным.

Проект закона №5431 поддержали 245 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Согласно заключению главного научно-экспертного управления парламента, законопроект предлагает наделить АМКУ функциями органов досудебного расследования. По мнению экспертов управления, это создаст предпосылки для нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц и является коррупциогенным фактором.

"Ведь ни один другой орган госвласти не наделяется полномочиями осуществлять контроль и надзор за деятельностью АМКУ и защитой прав и свобод лиц, в отношении которых осуществляются процессуальные действия при проведении расследования", – подчеркнуло управление в своем заключении на сайте парламента.

О том, что законопроект содержит существенные коррупционные риски, заявил также первый замглавы парламентского антикоррупционного комитета ВР Ярослав Юрчишин в ходе обсуждения законопроекта,

"Это и наделение АМКУ функциями правоохранительного органа, которые ему несвойственны (...), и возможность на выбор определять, какие монопольные сговоры рассматривать, а какие - нет", – отметил Юрчишин с трибуны Верховной Рады.

"Законопроект предлагает вдвое сократить штрафы, которые налагаются на монополии. Предлагает позволить ему проводить выездные проверки, притом даже в домах людей, не связанных с фирмами напрямую, и даже в ночное время", – добавил депутат.

Ранее законопроект раскритиковала Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА), указав на то, что он предполагает предоставление Комитету слишком широкие и несвойственные ему полномочия. Такие изменения, по мнению Ассоциации, могут привести к ограничению прав и свобод человека.

Среди несвойственных полномочий, которыми законопроект предлагает наделить АМКУ, ЕБА также выделяет право определять приоритетность и категорию дел, заявления по которым будут оставлены без рассмотрения, и право на доступ ко всем автоматизированным реестрам, базам данных и другим системам сбора и обработки информации, ведомостей в собственности госорганов или органов местного самоуправления.

"Фактически, эта норма предоставляет АМКУ неограниченные права в части доступа к информации, включая конфиденциальную, без надлежащего обоснования необходимости такого доступа", – указала ЕБА.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес