Фінансові новини
- |
- 16.10.26
- |
- 05:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Профильный комитет Рады поддержал законопроект об обращении конопли в медцелях
17:40 30.06.2021 |

Парламентский комитет здоровья нации, медпомощи и медстрахования поддержал законопроект об обращении конопли в медицинских целях.
Соответствующий законопроект №5596, разработанный депутатами разных фракций, комитет принял на заседании в среду.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает необходимость соблюдения международно-правовых обязательств Украины относительно обращения наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
Законопроект предусматривает классификацию конопли в зависимости от содержания в ней тетрагидроканнабинола (ТГК): медицинская конопля (Cannabis) с низким содержанием ТГК в сухой массе (0,2-1%) и Cannabis с высоким содержание ТГК (более 1%) а также промышленная конопля, содержание ТГК в сухой массе которой не превышает 0,2%
Законопроект предлагает, в частности, создать нормативные условия для законного оборота конопли, в частности для использования в медицинской практике и научно-технической деятельности, установить требования и определить особенности контролируемого обращения конопли в определенных сферах деятельности в соответствии с требованиями международного права, урегулировать вопросы, касающиеся организации деятельности по обороту конопли на каждом этапе такого оборота, включая, в том числе, операции по ввозу/вывозу/транспортировке по территории Украины, хранения и реализации конопли.
Также законопроект определит требования к субъектам хозяйствования, которые могут осуществлять операции, связанные с оборотом конопли, определит и урегулирует распределение функций и полномочий контролирующих органов, обеспечивающих борьбу с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, по контролю за использованием конопли в определенных законом целях.
По мнению авторов документа, он должен дать толчок развитию меднауки и фармпромышленности путем внедрения возможности использования конопли в лечебных и исследовательских целях, способствовать повышению уровня и качества медицинского обслуживания населения в сфере паллиативной медицины, методы которой, в частности, базируются на применении медицинских конопли.
Законопроект также должен обеспечить возможность пациентам приобретать и хранить коноплю для применения в лечебных целях в соответствии с медпоказаниями в соответствии с выданным врачом рецептом.
Законопроект предусматривает внесение изменений в основы законодательства Украины о здравоохранении относительно закрепления права человека на доступ к необходимым лекарственным средствам, включая, среди прочего, и наркосодержащие средства и/или психотропные вещества и прекурсоры, закон "О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах" относительно обеспечения возможности использования растений рода конопля в промышленных, научных и медицинских целях, закон "О перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности" относительно включения в этот перечень разрешения на использование объектов и помещений, предназначенных для осуществления деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
При этом комитет отклонил альтернативный законопроект №5596-1.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Українські винахідники та підприємства зможуть скористатися єдиною процедурою патентування у понад 40 країнах через Європейське патентне відомство, зокрема в усіх державах-членах ЄС.
Світові ціни на нафту зранку 15 жовтня знизилися на понад 1% за барель після зростання напередодні.
Резиденти спеціального податкового режиму "Дія.City" сплатили за дев'ять місяців 2026 року до бюджету майже удвічі більше податків порівняно з аналогічним періодом минулого року - 43,9 млрд грн (+99,5%) проти 22 млрд рік за 9 міс.-2025, повідомило Міністерство цифрової трансформації України у середу.
Нацбанк пом'якшив правила оцінки застави та кредитних ризиків - це має розширити доступ до фінансування для компаній, які постраждали від війни, підприємств оборонно-промислового комплексу й енергетики.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.