Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада усложнит прекращение финансирования партий из госбюджета

16:55 17.06.2021 |

Право, Політика

 

Верховная Рада приняла за основу проект закона "О внесении изменений в закон "О политических партиях в Украине" относительно усовершенствования правового регулирования финансирования деятельности политических партий".

Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №5253 в первом чтении проголосовали 319 народных депутатов.

Целью документа в пояснительной записке указано "совершенствование процедур приостановления и прекращения государственного финансирования уставной деятельности политических партий".

В частности, предлагается разрешить политическим партиям устранять выявленные в их работе нарушения, которые могут служить для прекращения их финансирования из госбюджета, устранять такие нарушения или предоставлять письменные объяснения до непосредственного принятия решения о приостановлении государственного финансирования партии.

При этом сумму выявленного нарушения в отчетах партии, за которое можно приостановить ее финансирование, предложено повысить в 5 раз - с 20 до 100 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (до 454 тыс. грн).

Также законопроект предусматривает дополнительные требования к обоснованности и обнародованию решений Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции о приостановлении финансирования партии.

Кроме того, предлагается разрешить партиям размещать полученные от государства средства на ее деятельность на депозитных счетах с целью получения пассивного дохода.

Также планируется обязать перечислить партии недополученные из госбюджета средства из-за приостановки финансирования по решению суда.

При этом предлагается на время карантина не считать вкладом в поддержку политической партии предоставления народным депутатом или другими выборными лицами безвозмездно или на льготных условиях товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий, направленных на предупреждение распространения коронавируса.

Как сообщалось, в марте НАПК приостанавливало государственное финансирование партии "Слуга народа" из-за однаруженнгых признакоа уголовных преступлений в отчетах за два квартала. Соответствующие материалы НАПК направило в Национальную полицию.

В феврале НАПК распределило средства государственного финансирования парламентским партиям. В целом на уставную деятельность политических партий в 2020 году из госбюджета выделено 283,53 млн тон, из них 140,58 млн грн получит "Слуга народа".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес