Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада предлагает ввести спецрежим налогообложения для резидентов Дія City

17:23 02.06.2021 |

Право

 

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5376 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине", который вводит специальный режим налогообложения для резидентов Дія City.

Как передает корреспондент Укринформа, соответствующее решение поддержал 281 народный депутат.

Согласно тексту пояснительной записки к законопроекту, документ вводит специальный режим налогообложения ІТ компаний-резидентов Дія City и специальный режим налогообложения отдельных доходов работников и гиг-специалистов, работающих в таких компаниях.

Спецрежим налогообложения резидентов Дія City предусматривает возможность перехода ними на налогообложение на прибыль предприятий в размере 9% и налогообложение ряда операций. В частности, вводится налогообложение: выплат процентов в пользу нерезидентов - связанных лиц или нерезидентов, зарегистрированных в государствах, являющихся «низконалоговыми» юрисдикциями, выплат роялти в суммах превышения лимита и бесплатного предоставления имущества неплательщику налога (кроме отдельных случаев).

Вместе с этим вводится налог на оказание финансовой помощи неплательщику налога, которая не подлежит возврату или связанному физическому лицу - неплательщику налога или связанному лицу - нерезиденту независимо от наличия условия о возвращении или связанному юридическому лицу - неплательщику налога или несвязанному лицу, которая остается невозвращенной в течение 12 календарных месяцев (кроме отдельных случаев). Также в законопроекте предлагают облагать налогом выплаты, производимые в связи с вложением в объекты инвестиций (в том числе приобретением имущества), находящихся за пределами территории Украины, приобретение имущества, работ, услуг у неплательщика налога - нерезидента, и / или передачу имущества, работ, услуг неплательщику налога - нерезиденту (если расчеты или поставки имущества, работ, услуг по соответствующим операциям не осуществляется в 360-дневной или иной срок в соответствии с законодательством).

Специальный режим налогообложения отдельных доходов работников и гиг-специалистов резидентов Дія City предусматривает налогообложение с доходов физических лиц по ставке 5%. Также предлагается ввести уплату единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в размере: минимального страхового взноса - для работников резидентов Дія Сити; 22% от определенного с учетом положений гиг-контракта размера базы начисления единого взноса, однако не более максимальной и не ниже минимальной величины базы начисления единого взноса, установленной законом - для гиг-специалистов резидента Дія City.

Ожидается, что после принятия соответствующего проекта закона уже в 2021-2022 годах благодаря введению стимулирующих мер будет создано около 80 тыс. новых рабочих мест. А к 2025 году ожидается рост рынка креативной индустрии в 11,8 млрд долларов США (в 2019 году он составлял 6,2 млрд долларов США).

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада на внеочередном заседании 15 апреля приняла в первом чтении законопроект «О стимулировании развития цифровой экономики в Украине», который предусматривает создание специального правового режима для ІТ-отрасли - Дія City.

Минцифры в начале июня 2020 года анонсировало старт проекта Дія City - первой в мире виртуальной бизнес-страны. Цель проекта - создать благоприятные условия для развития инновационного и технологического бизнеса. Планируется, что проект заинтересует украинские и международные IT-компании, инвестиционные фонды, стартапы, образовательные организации.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес