Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада намерена ликвидировать спецподразделения СБУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью

18:28 28.01.2021 |

Право

 

Верховная Рада планирует ликвидировать специальные подразделения Службы безопасности Украины (СБУ) по борьбе с коррупцией и организованной преступностью, а также снять со спецслужбы функции досудебного расследования путем постепенной передачи их в Государственное бюро расследований (ГБР).

Принятие соответствующего законопроекта №3196-д "О внесении изменений в закон Украины "О Службе безопасности Украины" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности СБУ" в первом чтении поддержали 285 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Законопроект предлагает исключить СБУ из закона "Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью". Таким образом, будут ликвидированы специальные подразделения СБУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Вместе с тем, в проекте закона предусмотрена возможность противодействия организованной и транснациональной преступности с позиций противодействия разведывательно-подрывной деятельности в ущерб Украине.

Также законопроект определяет существенное ограничение правоохранительной функции СБУ. Предусматривается постепенная (до 2024 года) передача функции досудебного расследования в ГБР.

Законопроект содержит определение статуса СБУ, согласно которому она является государственным органом специального назначения с правоохранительными функциями, который обеспечивает государственную безопасность Украины. При этом, согласно законопроекту, СБУ входит в состав сил безопасности сектора безопасности и обороны, подчинена президенту Украины и подконтрольна Верховной Раде.

Вместе с тем законопроект предлагает значительно усилить контрразведывательное и антитеррористическое направления деятельности СБУ, а также расширить ее полномочия по применению сил и средств против террористических организаций, незаконных вооруженных и военизированных формирований, транснациональных преступных группировок за пределами Украины.

Кроме этого, законопроект разграничивает контрразведывательную и оперативно-розыскную виды деятельности Службы. В связи с этим авторы проекта акта предлагают исключить из закона "Об оперативно-розыскной деятельности" контрразведывательную деятельность как основание для проведения оперативно-технических мероприятий.

Законопроект также предлагает определить многоуровневые механизмы превентивного реагирования на угрозы государственной безопасности (предложение, официальное предостережение, представление СБУ). В частности, законопроект предусматривает расширение возможности превентивных действий Службы по противодействию разведывательно-подрывной деятельности против Украины. Соответствующие изменения предлагается внести в законы "О государственной тайне", "О телевидении и радиовещании" и в Избирательный кодекс Украины.

Кроме этого, проект определяет механизмы противодействия разведывательно-подрывной деятельности иностранных специальных служб, незаконных вооруженных формирований и террористических организаций с использованием общественных организаций и политических партий, а также средств массовой информации.

Кроме того, законопроект предусматривает поэтапное сокращение штатной численности, определяет новые стандарты социальных гарантий сотрудникам СБУ и их денежного обеспечения, увеличение которого будет осуществляться поэтапно. Также предусмотрена частичная демилитаризация СБУ с переходом на специальные звания.

Авторы законопроекта считают, что этот законодательный акт должен заменить законы "О Службе безопасности Украины" и "Об общей структуре и численности Службы безопасности Украины", которыми сейчас регулируется деятельность СБУ.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 09:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3500  0,04 0,10 39,9047  0,05 0,14
EUR 42,1000  0,01 0,03 42,9540  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес