Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 01:07
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада поддержала проект о повышении штрафов в сфере охраны водных биоресурсов
08:00 17.06.2020 |

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране водных биоресурсов и среды их обитания».
За принятие соответствующего решения 16 июня проголосовали 305 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.
«Проект закона разработан с целью усиления ответственности за нарушение правил использования объектов животного мира, а именно рыбы и других водных биоресурсов, а также усиления ответственности за нарушение требований по охране среды их обитания (загрязнение, проведение дноуглубительных, берегоукрепительных, гидромелиоративных работ) и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Как отмечается, разработка этого проекта закона обусловлена низким уровнем имеющихся штрафов, установленных еще в 2003 году, которые не побуждают нарушителей к прекращению незаконной деятельности.
Повышение размеров штрафов также позволит обеспечить дополнительные поступления в государственный и местные бюджеты.
В частности, проектом закона предлагается внести изменения в статью 59 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно этим изменениям, предлагается за загрязнение и засорение вод, нарушение водоохранного режима на водосборах, вызывающее их загрязнение, водную эрозию почв и другие вредные явления, накладывать штраф на граждан в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (было от 3 до 7), а на должностных лиц - от 100 до 200 (было от 5 до 8).
Также за ввод в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие, предлагается налагать штрафы на должностных лиц от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (было 5-8).
В статью 85 настоящего Кодекса вносятся изменения, согласно которым предлагается за нарушение правил рыболовства наказывать предупреждением или наложением штрафа на граждан в размере от 40 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (было 2-10 и 10-30 соответственно).
За грубое нарушение правил рыболовства (рыболовство с использованием орудий лова лицами, которое не имеют разрешительных документов на специальное использование водных биоресурсов или пребывание на водном объекте или в прибрежной защитной полосе с запрещенными орудиями лова - взрывчатые, ядовитые вещества, орудия лова с применением электротока или другие, приспособленные для массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира) предлагается наказывать штрафом для граждан от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов с конфискацией орудий лова, средств совершения правонарушения и незаконно выловленных водных биоресурсов (было от 20 до 40).
За такое же нарушение для должностных лиц предлагается наказание от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий лова водных биоресурсов и средств совершения правонарушения, а также незаконно выловленных водных биоресурсов (было от 30 до 50).
За повторное грубое нарушение правил рыболовства будет наложен штраф на граждан от 400 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий лова и незаконно выловленных водных биоресурсов и на должностных лиц - от 800 до 1500 с конфискацией орудий лова водных биоресурсов и средств совершения правонарушения и незаконно выловленных водных биоресурсов.
Проектом закона также предусматривается: уточнение полномочий государственных органов и должностных лиц, осуществляющих государственный надзор (контроль) в сфере охраны, рационального использования и воспроизводства водных биоресурсов; уточнение положений Законов Украины «О животном мире» и «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов», что позволит осуществлять рыбоохранные мероприятия на более высоком уровне.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Місцеві ради станом на 26 грудня затвердили 1542 бюджети із 1597, що
становить 97% від їх загальної кількості, йдеться в публікації на сайті
Міністерства фінансів України.
В Україні 26 грудня набирають чинності закони
про розширення переліку та подовження дії митних пільг при імпорті
деяких товарів для оборони та енергетики.
Це не просто заміна паперу на цифру - це перехід української
військової медицини на стандарти НАТО, створення доказової бази для лікування бойових травм та забезпечення соціальної справедливості для захисників.
"Розпочинаємо пошук кандидатів на посади незалежних членів наглядових рад з досвідом у таких сферах: корпоративне управління, управління персоналом, наукомістке машинобудування", - йдеться у повідомлені компанії
Держбюджет на 2026 рік розширює фінансування
публічних інвестицій до ₴111,5 мільярда, ресурсу, який держава спрямовує
на модернізацію критичної інфраструктури, відновлення областей,
підсилення енергетичної стійкості та розвиток транспортних, соціальних,
медичних і освітніх об'єктів.
В Україні з'явився новий вид дозволу - інтегрований довкіллєвий
дозвіл. Він потрібен підприємствам, які мають установки, що можуть
впливати на довкілля і без нього починати роботу заборонено.
Порівняно із минулим тижнем імпорт електроенергії із Європи зріс майже удвічі.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.