Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада поддержала проект о повышении штрафов в сфере охраны водных биоресурсов

08:00 17.06.2020 |

Право

 

Верховная Рада приняла за основу проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по охране водных биоресурсов и среды их обитания».

За принятие соответствующего решения 16 июня проголосовали 305 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

«Проект закона разработан с целью усиления ответственности за нарушение правил использования объектов животного мира, а именно рыбы и других водных биоресурсов, а также усиления ответственности за нарушение требований по охране среды их обитания (загрязнение, проведение дноуглубительных, берегоукрепительных, гидромелиоративных работ) и путей миграции, переселения, акклиматизации и скрещивания», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отмечается, разработка этого проекта закона обусловлена низким уровнем имеющихся штрафов, установленных еще в 2003 году, которые не побуждают нарушителей к прекращению незаконной деятельности.

Повышение размеров штрафов также позволит обеспечить дополнительные поступления в государственный и местные бюджеты.

В частности, проектом закона предлагается внести изменения в статью 59 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Согласно этим изменениям, предлагается за загрязнение и засорение вод, нарушение водоохранного режима на водосборах, вызывающее их загрязнение, водную эрозию почв и другие вредные явления, накладывать штраф на граждан в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (было от 3 до 7), а на должностных лиц - от 100 до 200 (было от 5 до 8).

Также за ввод в эксплуатацию предприятий, коммунальных и других объектов без сооружений и устройств, предотвращающих загрязнение и засорение вод или их вредное воздействие, предлагается налагать штрафы на должностных лиц от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (было 5-8).

В статью 85 настоящего Кодекса вносятся изменения, согласно которым предлагается за нарушение правил рыболовства наказывать предупреждением или наложением штрафа на граждан в размере от 40 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан и предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц - от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан (было 2-10 и 10-30 соответственно).

За грубое нарушение правил рыболовства (рыболовство с использованием орудий лова лицами, которое не имеют разрешительных документов на специальное использование водных биоресурсов или пребывание на водном объекте или в прибрежной защитной полосе с запрещенными орудиями лова - взрывчатые, ядовитые вещества, орудия лова с применением электротока или другие, приспособленные для массового уничтожения рыбы, зверей или других видов животного мира) предлагается наказывать штрафом для граждан от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов с конфискацией орудий лова, средств совершения правонарушения и незаконно выловленных водных биоресурсов (было от 20 до 40).

За такое же нарушение для должностных лиц предлагается наказание от 400 до 800 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий лова водных биоресурсов и средств совершения правонарушения, а также незаконно выловленных водных биоресурсов (было от 30 до 50).

За повторное грубое нарушение правил рыболовства будет наложен штраф на граждан от 400 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией орудий лова и незаконно выловленных водных биоресурсов и на должностных лиц - от 800 до 1500 с конфискацией орудий лова водных биоресурсов и средств совершения правонарушения и незаконно выловленных водных биоресурсов.

Проектом закона также предусматривается: уточнение полномочий государственных органов и должностных лиц, осуществляющих государственный надзор (контроль) в сфере охраны, рационального использования и воспроизводства водных биоресурсов; уточнение положений Законов Украины «О животном мире» и «О рыбном хозяйстве, промышленном рыболовстве и охране водных биоресурсов», что позволит осуществлять рыбоохранные мероприятия на более высоком уровне.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес