Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депутаты могут разрешить исполнителям вскрывать замки и отключать неплательщиков коммуналки

09:21 21.05.2020 |

Право

 

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает внедрение публичных договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

За принятие законопроекта №2458 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования отдельных вопросов в сфере предоставления жилищно-коммунальных услуг» в первом чтении проголосовали 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Председатель Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус сообщил, докладывая по законопроекту, что разработка этого законопроекта обусловлена необходимостью усовершенствования норм действующего законодательства, которое регулирует процесс предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг, их оплату, формирование цен и тарифов.

«Законопроектом предусмотрено внедрение публичных договоров о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, что значительно упрощает заключение таких договоров как для исполнителей, так и для потребителей. Это позволяет избежать дополнительных финансовых затрат, связанных с заключением договоров в письменной форме. Хотя по желанию потребителя договор может быть заключен в письменной форме», - сказал он.

Герус отметил, что законопроект является социально значимым, так как касается каждого потребителя в стране и направлен на защиту прав потребителей.

«Он урегулирует деятельность исполнителей коммунальных услуг, управителей многоквартирных домов», - сказал он.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает одномоментный переход на новые договоры о предоставлении коммунальных услуг.

«Услуг по поставке тепловой энергии, поставке горячей воды, централизованного водоснабжения, водоотведения, обращения с бытовыми отходами (касается потребителей коммунальных услуг в частном секторе и потребителей коммунальных услуг в многоквартирных домах, которые не приняли решение о выборе модели организации договорных отношений), что позволит избежать хаоса в процессе предоставления и оплаты коммунальных услуг», - говорится в документе.

Также предусматривается введение обязательного информирования исполнителями коммунальных услуг потребителей, с которыми будут заключены публичные договоры о предоставлении услуг, в части требований к качеству этих услуг и другой необходимой информации по каждому дому отдельно с помощью официального сайта органа местного самоуправления или на сайте поставщика услуги.

Кроме того, предоставляется право совладельцам многоквартирного дома в любое время изменять вид договора в случае принятия ими решения об избрании модели договорных отношений в доме.

Среди прочего, законопроектом предлагается внести изменения в ч. 4 ст. 29 закона "О жилищно-коммунальных услугах", предусмотрев возможность доступа к жилью или иному объекту недвижимого имущества без получения согласия его владельца (пользователя) (несанкционированный доступ) для ограничения (прекращения) предоставление коммунальной услуги.

Также устанавливается, что "несанкционированный доступ к жилью, иного объекта недвижимого имущества для ограничения (прекращения) предоставление коммунальной услуги происходит без получения согласия его владельца (пользователя), если такой собственник (пользователь) отказывается допустить в принадлежащее ему жилье (другой объект недвижимого имущества) представителя исполнителя".

Как сообщал УНИАН, задолженность населения Украины по оплате жилищно-коммунальных услуг на конец марта 2020 года сократилась на 1,2% по сравнению с февралем 2020 года - до 65,9 млрд грн.

Согласно сообщению, по состоянию на конец марта задолженность населения по оплате за природный газ составила 27,3 млрд грн, за централизованное отопление и горячую воду - 22,3 млрд грн, за управление многоквартирными домами - 4,7 млрд грн, за централизованную поставку холодной воды и водоотвод - 5,0 млрд грн, за вывоз бытовых отходов - 0,9 млрд грн, за поставку электроэнергии - 5,7 млрд грн.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на вчора, 11:09
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2852  0,01 0,03 39,8348  0,01 0,02
EUR 41,9760  0,00 0,01 42,7860  0,00 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5500  0,01 0,03 39,5700  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес