Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин ужесточил контроль за действиями государственных регистраторов

19:17 05.12.2019 |

Право

 

Кабинет министров внес изменения в Порядок контроля в сфере государственной регистрации, которые призваны решить проблему "черных регистраторов".

Об этом сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу Минюста.

По словам замминистра, среди основных новаций документа - введение новых критериев мониторинга и специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах, установление санкций за нарушения в сфере государственной регистрации и внедрения тестирования только для лиц, которые впервые планируют начать работу в государственных реестрах.

Так, к новым критериям мониторинга включены: отмена записей в реестрах, проведение регистрационных действий с нарушением сроков, проведение государственной регистрации прекращения обременений права собственности и других вещных прав на недвижимость.

Также под мониторинг будут попадать проведение действий регистрации в течение года со дня назначения на должность, со дня назначения на должность государственного нотариуса или со дня регистрации частной нотариальной деятельности, а также в течение шести месяцев со дня восстановления доступа государственному регистратору в реестры.

"Критерии мы выписывали на основании обобщения результатов рассмотрения жалоб. Больше всего злоупотреблений кроется именно в таких действиях регистраторов", - пояснила Онищук.

Замминистра добавила, что по заявлению органов местного самоуправления будет проводится спецпроверка предложенных ими кандидатов на должность государственного регистратора.

При этом если в результате специальной проверки деятельности государственного регистратора в реестрах будет установлено однократное грубое или неоднократное нарушение законов в ходе проведенных регистрационных действий, такому лицу откажут в праве выполнять функции государственного регистратора.

"На каждого регистратора в Минюсте наконец будет отдельная личное дело, всех перечислим и идентифицируем. Каждый, кто попытается подать поддельные документы - сразу передадим правоохранителям", - отметила Онищук.

Также в зависимости от нарушения в сфере госрегистрации к регистратору будут применяться соответствующие санкции. За грубое или неоднократное нарушение закона предусмотрено аннулирование доступа в государственные реестры пожизненно. За незначительные нарушения предусмотрена санкция в виде блокирования доступа сроком от 14 до 90 дней.

В то же время постановлением предусмотрено, что опытные регистраторы не будут проходить тестирование. Данное требование распространяется только на лиц, впервые планируют начать работу в государственных реестрах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес