Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минюст предлагает лишить коммунальные предприятия права регистрации

07:53 21.11.2018 |

Право

 

Министр юстиции Павел Петренко представил законопроект #РейдерствоСтоп, который вводит новые инструменты борьбы с рейдерами. Министр юстиции рассказал, что документ разработан совместно с народными депутатами и представителями бизнес-кругов по поручению президента.

"Рейдеры постоянно находят лазейки в законодательстве для осуществления неправомерных действий. Именно поэтому мы разработали ряд новаций, которые представлены в проекте закона #РейдерствоСтоп", - отметил глава Минюста.

Как сообщает Delo.ua, новации закона призваны значительно снизить риски рейдерских захватов предприятий. Главная из них - лишение коммунальных предприятий права совершать регистрацию.

"Именно на регистраторов коммунальных предприятий поступает 90% жалоб о нарушении имущественных прав украинцев. Поэтому мы решили убрать из списка субъектов регистрации государственные и коммунальные предприятия. Более того, государственные предприятия смогут проводить регистрационные действия исключительно на основании документов с электронной подписью", - подчеркнул Министр юстиции.

Кроме того, документ вводит ряд социальных гарантий при уплате стоимости нотариальных услуг. Так, убирается серый "псевдоналог" в 1%, который десятилетиями взимали частные нотариусы с украинского бизнеса и граждан, не имея на это никаких оснований, в результате чего деньги не поступали в госбюджет.

Также при совершении нотариальных действий предусмотрены социальные льготы в размере 50% госпошлины для незащищенных слоев населения: лиц с инвалидностью, участников АТО, внутренне перемещенных лиц, детей-сирот и других.

Первый замминистра юстиции Елена Сукманова добавила, что с 1 января 2019 года все новые регистраторы перед назначением на должность будут обязаны сдать экзамен, чтобы получить ключи от реестра и иметь возможность в нем работать.

"Если же регистратор будет по определенным причинам отключен от реестра за те или иные проступки, чтобы восстановить доступ, ему снова надо будет пересдавать экзамен и подтверждать свою квалификацию", - отметила Сукманова.

Получить свидетельство о праве заниматься нотариальной деятельностью по упрощенной процедуре смогут: консультанты госнотариусов, сотрудники территориальных управлений юстиции, в полномочия которых входит контроль в сфере нотариата, представители органов местного самоуправления, осуществляющие нотариальные действия. Для этого им придется отработать в удаленных районах не менее трех лет по направлениям Минюста.

Таким образом планируется решить вопрос кадрового дефицита на местах.

"Это не какой-то особый статус. Это такое же государственное свидетельство. Однако для них будет условие - отработать государственным нотариусом в селах и отдаленных районных центрах, где нет специалиста, который предоставляет соответствующие услуги", - добавила она.

Глава Минюста также заявил, что законопроектом предполагается введение мер защиты украинских селян на земельные паи.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес