Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Во исполнение принятого Кодекса о банкротстве необходимо разработать около 30 нормативных актов – юрист

19:55 18.10.2018 |

Право

 

Во исполнение принятого в четверг Кодекса Украины по процедурам банкротства необходимо принять около 30 нормативно-правовых актов, сообщил старший партнер Ario Law Firm, принимавший участием в разработке Кодекса Юлиан Хорунжий.

"Во исполнение Кодекса придется принять значительное количество нормативно-правовых актов - постановлений Кабмина, приказов министерств. Ориентировочно, около 30 нормативно-правовых актов. Как неоднократно декларировали во время заседаний рабочих групп представители правительства, с этим не возникнет проблем и "нормативка" будет принята вовремя. Как показывает опыт вступления в силу действующей сегодня редакции закона, это абсолютно реально", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина", напомнив, что эти нормативные акты должны быть разработаны в течение полугода.

Комментируя готовность юристов (арбитражных управляющих, адвокатов, судей и др.) к изменениям, Ю.Хорунжий отметил, что юридическое сообщество достаточно активно готовится к вступлению Кодекса в силу.

"Основная масса юристов до вступления в силу Кодекса подойдет абсолютно подготовленной, поскольку такая готовность будет зависеть, в первую очередь, от желания самих юристов изучить эти изменения", - сказал он.

Юрист также подчеркнул, что новый состав Верховного суда в последнее время формирует довольно взвешенные правовые заключения и обеспечивает единство судебной практики. Вместе с тем, Ю.Хорунжий отметил, что, в связи с коренными изменениями законодательства о банкротстве, "большинство правовых позиций, которые уже сегодня сформированы Верховным судом потеряют свою актуальность, поэтому Верховный суд столкнется с необходимостью формирования совершенно новой судебной практики.

"В первое время действия Кодекса есть риск появления "интересной" практики местных и апелляционных судов, в силу возможного креатива. Но, все же, я настроен позитивно и уверен, что единство практики будет обеспечено", - сказал он.

В целом, комментируя принятый документ Ю.Хорунжий, подчеркнул, что "речь идет не просто об изменениях в закон, а о новом Кодексе".

"Такой документ не мог бы родиться, пройти все обсуждения и получить одобрение Верховной Радой без достижения компромиссов между всеми участниками, принимавших участие в подготовке и разработке этого кодекса. По многим вопросам, из которых искался компромисс, задача стояла не просто внедрить новые и позитивные идеи, а в первую очередь - не навредить, не совершить хуже", - сказал он.

Эксперт акцентировал, что кодекс вобрал в себя значительное количество прогрессивных идей, которые внедрены в европейских государствах.

В то же время, по его мнению, "в условиях современной Украины, со 100% гарантией сложно прогнозировать, что все новеллы сработают именно так как заложено в проекте, однако, ожидания, в любом случае положительные".

Как сообщалось, Верховная Рада в четверг 237 голосами при необходимых 226 приняла Кодекс Украины по процедурам банкротства (№8060). Одной из новел Кодекса является возможность физлицам - добросовестным заемщикам в случае сложной экономической ситуации инициировать процедуру банкротства и очиститься от этого долгового обязательства, тогда как кредитор лишен такого права. Принятый документ также предусматривает продажу имущества банкротов на электронных аукционах "ProZorro.Продажи".

К данному законопроекту ко второму чтению поступило более 1300 поправок, из которых примерно 40% были отклонены.

Кодекс будет введен в действие через шесть месяцев.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес