Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада приняла за основу рамочный законопроект о нацбезопасности

17:22 05.04.2018 |

Право

 

Верховная Рада Украины утвердила в первом чтении президентский проект закона (№8068) о национальной безопасности.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение поддержали 265 народных депутатов на пленарном заседании в четверг.

Секретарь СНБО Александр Турчинов, представляя законопроект с трибуны парламента, отметил, что документ проработали во взаимодействии с экспертами НАТО, ЕС и США, а его принятие должно стать значительным шагом на пути внедрения стандартов Североатлантического Альянса в Украине.

"В целом законопроект реализует идеи, заложенные в документах стратегического планирования, принятых в 2015-2016 годах, в частности в Стратегическом оборонном бюллетене. С его принятием вводится регулирование деятельности органов сектора безопасности и обороны, согласно нормам и стандартам Европейского Союза и НАТО", - сказал он.

Согласно предложению, озвученному А.Турчиновым, уже в редакции первого чтения в законопроекте учли, что Верховная Рада будет осуществлять контроль за Службой безопасности Украины.

Кроме того, секретарь СНБО пояснил: "Закрепляется четкое распределение полномочий и компетенций органов сектора безопасности и обороны, что повысит эффективность координации их деятельности, улучшит качество управления ресурсами и снизит коррупционные риски, ограничит неоправданное дублирование функций в сфере безопасности".

Он подчеркнул, что законопроект является рамочным.

"Устанавливает лишь общие очертания системы обеспечения национальной безопасности. В законопроекте не предусмотрен детализированный перечень национальных интересов, что в свою очередь усложняет определение текущих приоритетов в безопасности. Это вопросы предлагается урегулировать на уровне базовых документов стратегического планирования", - пояснил А.Турчинов.

"Скоротечность ситуации с безопасностью делает невозможным и нецелесообразным определение на законодательном уровне детального перечня угроз национальной безопасности. Именно потому этот законопроект предусматривает, что такие угрозы будут определены стратегией национальной безопасности Украины, а также отраслевыми стратегиями", - сказал он.

Законопроектом предлагают закрепить, что объем расходов на финансирование сектора безопасности и обороны Украины должен составлять не менее 5% запланированного ВВП, из которых не менее 3% - на финансирование сил обороны.

В частности, документ предусматривает, что фундаментальными национальными интересами являются интеграция Украины в европейское политической, экономическое, правовое пространство, сферу безопасности, обретение членства в ЕС и НАТО.

В проекте закона прописан порядок президентского, парламентского, общественного контроля за органами национальной безопасности

После голосования П.Порошенко поблагодарил парламентариев за поддержку его проекта закона.

"Этот законопроект открывает путь к более эффективному взаимодействию с НАТО", - отметил он в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг днем.

В свою очередь секретарь Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат фракции БПП Иван Винник с трибуны парламента заявил, что данный законопроект нацелен на защиту государства и гражданина и любого человека, который находится на территории Украины.

"Законопроект разработан с привлечением экспертов НАТО для создания эффективных современных механизмов управления и подчинения Вооруженных сил и других воинских формирований. В частности, положения закона предлагают существенные дополнения относительно обязанностей командующих отдельных родов войск в процессе формирования и модернизации боеспособных подразделений, вводят более четкую иерархию подчинения непосредственно Главнокомандующему и возлагают исчерпывающие требования для повышения обороноспособности армии", - заявил И.Винник.

Народный депутат отметил: "Существенным новшеством станет введение парламентского и общественного контроля за вооруженными силами и военными формированиями - это усиливает демократические принципы и дает механизмы украинскому обществу контролировать собственную армию".

"Принятие законопроекта станет важным шагом на пути Украины к членству в НАТО. Фракция партии "Блок Петра Порошенко" убеждена, что укрепление обороноспособности страны во время внешней агрессии - это прямая обязанность парламента. Поэтому наша фракция будет голосовать за законопроект №8068 и призывает коллег объединиться вокруг этого важного решения", - заявил И.Винник.

Как сообщалось, 28 февраля 2018 года в парламент поступил президентский законопроект о национальной безопасности Украины (№8068) и он безотлагательно направляется в профильный комитет для рассмотрения.

22 марта председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что рассчитывает на принятие данного закона до мая. Тогда же он напомнил, что вступление Украины в НАТО является заданием номер один. "Если НАТО рекомендует, что согласно их стандартам надо внести соответствующие изменения, которые касаются общественного контроля нового закона о Службе безопасности Украины, гражданского контроля Службы безопасности Украины, я убежден, эти предложения надо внести, и я уверен, что они должны быть в теле закона", - отметил спикер.

По его словам, дискуссия в профильном комитете это нормальный процесс. "Я верю, что в этой дискуссии мы сможем выйти на такой закон, который будет и эффективным для реформы сектора безопасности, и очень важно, чтобы он соответствовал стандартам НАТО и тем принципам, согласно которым действуют армии стран Североатлантического альянса", - сказал А.Парубий.

По мнению ряда экспертов, законопроект касается исключительно сектора обороны и безопасности и не охватывает все сферы, которые традиционно относятся к составляющим нацбезопасности.

При этом в проекте не урегулированы и взаимоотношения между начальником Генштаба Вооруженных сил и Главнокомандующим ВС, Командующим объединенных сил и Командующими видов, отдельных родов войск, командующими (руководителями) других военных формирований. Вопреки стандартам НАТО, в законопроекте Министерство обороны Украины остается органом военного управления, хотя согласно этому же законопроекту должно возглавляться гражданским министром и гражданскими заместителями министра - потому министр не может быть подчиненным президенту как Верховному Главнокомандующему ВСУ и и не может осуществлять оперативное руководство применением ВСУ

Кроме того, как заявляла нардеп Светлана Залищук, представительства ЕС и НАТО в Украине направили руководству страны, в котором указывали, что проект закона о национальной безопасности противоречит практикам ЕС и НАТО, в частности касательно прозрачности в оборонной сфере.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес