Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада одобрила законопроект о концессии

18:35 03.04.2018 |

Право

 

Верховная Рада Украины одобрила законопроект, предусматривающий возможность применения концессии в любой сфере хозяйственной деятельности и внедряющий прозрачную процедуру принятия решения о выборе концессионера.

За принятие закона №8125 "О концессии" в первом чтении проголосовали 240 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Заместитель министра экономического развития и торговли Михаил Титарчук, выступая в Верховной Раде, сообщил, что данный законопроект позволит усовершенствовать законодательство о концессии.

"Этот законопроект стал требованием современности, поскольку существующее законодательство в этой сфере не работает. Законопроект №8125 открывает новые возможности для сотрудничества государства и бизнеса, что обеспечит привлечение инвестиций в социальную, транспортную, энергетическую и жилищно-коммунальную инфраструктуру. Концессия - это эффективный инструмент, который может содействовать развитию каждого региона нашей страны. Этот инструмент позволяет сохранить и модернизировать существующие объекты и создать новые за средства частных инвесторов, сохранить право собственности за государством", - сказал Титарчук.

Он отметил, что в странах Евросоюза за прошлый год было заключено 40 соглашений концессии на сумму 14 миллиардов евро.

"Для сравнения, Украине необходимо около 35 миллиардов долларов для полной модернизации существующей инфраструктуры и 25 миллиардов долларов для модернизации жилищно-коммунального хозяйства", - отметил Титарчук.

Также, он отметил, что в странах ЕС было построено около 50 тысяч километров дорог на условиях концессии.

"Такое сотрудничество возможно при условии прозрачных правил и взаимовыгодного баланса интересов. Законопроект нацелен на такой результат. Он предусматривает возможность применения концессии в любой сфере хозяйственной деятельности, внедряет прозрачную процедуру инициирования и принятия решения о выборе концессионера. Также предоставляет возможность замены неэффективного частного партнера, создает благоприятные условия для привлечения банковского финансирования и дает четкое определение обязательств и прав сторон»,- сказал Титарчук, добавив, что реализация закона будет способствовать экономическому росту, и, как следствие, увеличению количества рабочих мест.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предусматривается четкое разграничение регулирования концессии и других форм осуществления государственно-частного партнерства, единая процедура инициирования и принятия решения по осуществлению государственно-частного партнерства.

Также, предусматривает введение прозрачной процедуры выбора концессионера, возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов государственно-частного партнерства в форме концессии, дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, в частности, предусмотрение концессионным договором права замены концессионера, упрощение процедур выделения земельных участков для проектов государственно-частного партнерства в форме концессии, процедуру трансформации аренды в концессию в случае соответствующего обращения со стороны арендатора.

Кроме того, предусматривается возможность передачи разрешения споров, возникающих в связи с выполнением концессионного договора, в международный коммерческий или инвестиционный арбитраж, возможность инициирования концессии потенциальным концессионером, четкий механизм контроля и мониторинга за выполнением концессионных договоров.

В пояснительной записке отмечается, действующий закон "О концессиях" был принят еще в 1999 году, является несовершенным и не отвечает передовым международным практикам.

Как сообщал УНИАН, в ноябре 2015 года была создана рабочая группа Министерства экономического развития и торговли совместно с Министерством инфраструктуры и Фондом государственного имущества Украины для разработки единого закона о концессии.

Экс-глава Фонда госимущества Игорь Билоус отмечал, что новый документ даст толчок развитию концессий в Украине и сделает этот вид сотрудничества бизнеса с государством выгодным для всех участников.

По мнению руководства Министерства инфраструктуры, стратегическое имущество морских торговых портов Украины необходимо оставить в собственности государства, тогда как остальное имущество может быть передано в концессию либо для приватизации.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес