Фінансові новини
- |
- 16.06.26
- |
- 22:09
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Рада изменила порядок налогообложения дивидендов плательщиков единого налога
21:29 12.12.2017 |

Верховная Рада изменила порядок налогообложения дивидендов, которые выплачиваются плательщиками единого налога, в том числе аграриями, в пользу собственников.
Соответствующие изменения предусмотрены принятым во втором чтении законом о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (№6776-д), большая часть которых должна вступить в силу с 1 января 2018 года.
"Законопроект предполагает изменение подхода к налогообложению дивидендов, которые выплачиваются плательщиками единого налога. Так, предусматривается освобождение "единщиков" от авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов. Вносятся изменения в ст. 297 Налогового кодекса в отношении обязанности плательщиков единого удерживать налог на доходы нерезидентов (так называемый "налог на репатриацию") при выплате нерезидентам-юрлицам доходов, источником происхождения которых является Украина", - сообщил в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" партнер, руководитель отдела налогообложения и юридических услуг компании Ernst & Young в Украине Владимир Котенко.
Он также отметил, что решение не применять к плательщикам единого налога авансовый взнос по налогу на прибыль при выплате дивидендов выглядит логичным, так как они не являются плательщиками указанного налога.
"Теперь дивиденды, полученные от плательщиков единого налога украинскими акционерами, будут облагаться налогом на общих основаниях. До этого полученные дивиденды не облагались налогом из-за специальных положений Налогового кодекса, которые планируется отменить одновременно с отменой авансового взноса для плательщиков единого налога. Если акционером или участником предприятия, уплачивающего единый налог, является нерезидент, то при выплате дивидендов акционеру-нерезиденту налогоплательщик должен уплатить налог на доходы нерезидентов - по ставке 15% либо предусмотренной соответствующей конвенцией об избежании двойного налогообложения", - прокомментировал В.Котенко.
"Указанные изменения будут релевантны для всех плательщиков единого налога, выплачивающих дивиденды своим акционерам, в том числе для налогоплательщиков-аграриев, которые имеют в составе своих акционеров как резидентов, так и нерезидентов", - отметил он.
Ряд правок в Налоговый кодекс также касается уточнения правил трансфертного ценообразования (ТЦО).
"Правками в отношении ТЦО планировалось уточнить не только определение связанных лиц, но и порядок отнесения операций к так называемым "контролируемым", другие технические детали. Однако будут ли успешны попытки изменить правила с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов в этой сфере, покажет практическое внедрение и применение соответствующих норм", - считает эксперт.
"До текущего времени нельзя было говорить о больших успехах инструментария ТЦО в борьбе с уклонением от налогообложения. Не было значительного количества доначислений за нарушения в сфере ТЦО. При этом налогоплательщиками декларировались достаточно незначительные суммы самостоятельных ТЦО корректировок", - пояснил В.Котенко.
Как сообщалось, 7 декабря 2017 года Верховная Рада приняла правки в Налоговый кодекс об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году, предусматривающий увеличение акцизов на табачные изделия на 29,7%, ставок экологического налога - на 11,2%, рентной платы (кроме добычи полезных ископаемых) - на 16,8%.
Закон также предусматривает ввоз электромобилей без уплаты налога на добавленную стоимость и акцизов на пять лет и понизила до 6% и 12% ренту на газ из новых скважин (соответственно глубиной свыше 5 км и до 5 км), а также ввела 24-месячную отсрочку на уплату НДС при импорте оборудования.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Міністерство сільського господарства США (USDA)
в оновленому прогнозі балансу основних сільгоспультур на 2026/2027
маркетинговий рік збільшило прогноз щодо обсягу виробництва української
пшениці.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики
рекомендував парламенту прийняти за основу та в цілому проєкт закону
№15262 про особливості оподаткування прибутку банків.
Ціни на нафту прискорили зниження вдень у вівторок, а вартість Brent
вперше з 4 березня опустилася нижче позначки $81 за барель на тлі
очікувань швидкого завершення конфлікту на Близькому Сході.
Для
учасників конкурсу передбачений стимулювальний механізм: плата за
послугу із забезпечення розвитку генерувальних потужностей становитиме
до 27,92 євроцента за 1 кВт-год протягом п'яти років після введення
об'єкта в експлуатацію.
16 червня українські мережі АЗС продовжили коригувати ціни на пальне,
найбільш помітно здешевшав дизель. Середня вартість ДП по країні
зменшилася на 67 коп./л, до 81,79 грн/л, свідчать дані Консалтингової
групи «А-95».
Кабінет міністрів продовжив перехідний період для впровадження нових
процедур сертифікації сільськогосподарської та лісогосподарської техніки
до 31 грудня 2027 року.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання