Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ассоциация юристов выступает против ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс

16:53 07.09.2017 |

Право

 

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) выступает против ряда изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, предусмотренных законопроектом №6232 от 23 марта 2017 года и призывает народных депутатов отклонить данные изменения.

Такая инициатива содержится в открытом обращении, обнародованном на сайте ассоциации.

Речь идет, в частности, о предоставлении исключительного права судье определять наличие оснований для проведения экспертизы, поручать ее проведение и самостоятельно выбирать эксперта для сторон.

Указанные изменения в нормы Уголовно-процессуального кодекса лишат стороны уголовного производства права самостоятельно выбирать и привлекать эксперта для проведения экспертизы, что, по мнению членов комитета ассоциации по уголовному и уголовно-процессуальному праву, является существенным ограничением права сторон собирать доказательства.

Кроме того, недопустимой является норма, в соответствии с которой судебно-экспертную деятельность в уголовном производстве могут осуществлять исключительно эксперты государственных специализированных учреждений. Данная инициатива не соответствует Конституции Украины, противоречит практике Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и европейской конвенции о защите прав и основопологающих свобод, а также основным принципам судопроизводства, считают в АЮУ.

Принятие данных изменений уничтожит принцип состязательности, при котором стороны производства будут иметь право самостоятельно привлекать эксперта и доказывать свою позицию перед судом.

"Народные депутаты предлагают создать государственную монополию на сбор доказательств и возложить неприсущие обязанности на суд по этой части",- отмечено в обращении.

Кроме того, в ассоциации выступают против нормы, предусматривающей исчисление начала срока досудебного расследования со дня внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований, поскольку она приведет к неоправданным решениям относительно закрытия уголовных производств в связи с истечением сроков.

"Ассоциация призывает народных депутатов Украины отклонить указанные изменения в УПК Украины и закон Украины "О судебной экспертизе", поскольку они имеют, очевидно, репрессивный характер, нарушают равенство сторон уголовного производства и существенно ограничивают их права на сбор доказательств", - сказано в заявлении.

Верховная Рада в четверг приступила к рассмотрению во втором чтении проекта закона №6232 о внесении изменений в ряд процессуальных кодексов в рамках судебной реформы, включая Уголовно-процессуальный кодекс.

Как сообщалось, в июне 2017 года Рада в первом чтении проголосовала законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты", согласно которому Верховный Суд станет единой кассационной инстанцией в Украине, а решения по жалобам будут выноситься только единожды.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес