Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Комитет Рады предлагает изъять из закона о медреформе сооплату, но оставить полную оплату медуслуг - Минздрав

17:40 12.07.2017 |

Право

 

Комитет Верховной Рады по здравоохранению предлагает изъять из законопроекта о медицинской реформе (№6327) о государственных финансовых гарантиях предоставления медпомощи и обеспечения лекарственными средствами сооплату, но оставить полную оплату медуслуг, сообщило Министерство здравоохранения.

"Парламентский комитет предлагает изменить ключевые позиции законопроекта и исключить из него понятие "сооплата за медицинские услуги". Предусматриваются только услуги, которые государство покрывает на 100% ("зеленый список"), и услуги, которые пациент оплачивает полностью ("красный список")", - сообщается на сайте Минздрава.

В ведомстве отмечают, что после доработки в профильном комитете в законопроекте существенно расширился перечень гарантированных государством медуслуг.

"Фактически, мы снова возвращаемся к тому, с чего начинали. Декларируем, что государство будет гарантировать объем услуг, на который фактически не хватит средств", - отметила и.о. министра Уляна Супрун.

Минздрав также отмечает, что рабочая группа, которая дорабатывала законопроект ко второму чтению, решила отказаться от утверждения международных медицинских руководств и протоколов. При этом депутаты предлагают разные варианты проверки и утверждения клинических протоколов украинскими структурами.

По мнению Минздрава, такая система создает серьезные коррупционные риски. "Медицинские руководства и протоколы, по сути, являются знанием, они создаются по результатам научных исследований, используются для лечения людей во всем мире и не нуждаются в каких-либо утверждениях и проверках для работы в Украине", - считает и.о. министра.

При этом Минздрав сообщает, что в законопроекте остались без изменений положения относительно договорных отношений с медучреждениями, понятие "гарантированный пакет медицинских услуг и лекарств", который был переименован в "программу государственных медицинских гарантий", независимый заказчик услуг Национальная служба здоровья, а также электронная система здравоохранения eHealth.

Вместе с тем Минздрав выступает против сохранения медицинской субвенции на первичном звене. По мнению его экспертов, при условия принятия внесенных в законопроект изменений система финансирования первичного звена останется в существующей административно-коррупционной вертикали, что не позволит повысить качество первичной медпомощи.

"Минздрав требует от комитета по здравоохранению прекратить саботаж и вынести сегодня любое заключение по законопроекту №6327", - заявляет ведомство.

Как сообщалось, У.Супрун в среду призвала членов профильного комитета Верховной Рады вернуть при подготовке ко второму чтению законопроекта о медреформе (№6327) суть заложенных Минздравом реформ и внести документ на голосование в четверг.

Рабочая группа при доработке ко второму чтению законопроекта учла полностью или по существу 396 из 886 предложенных депутатами поправок.

Верховная Рада 8 июня 227-ю голосами приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, но отказалась принять за основу законопроект №6329 о внесении изменений в Бюджетный кодекс в части финансирования сферы здравоохранения. Оба законопроекта являются частью медицинской реформы.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес