Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада проголосовала за закон о принятии решений по изменению границ районов и городов по представлению Кабмина

19:24 14.03.2017 |

Право

 

Верховная Рада внесла изменения в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся особенностей добровольного объединения территориальных громад, расположенных на территориях, смежных районов.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за закон №5520 на вечернем пленарном заседании во вторник проголосовало 232 народных депутата.

Закон вносит изменения в Земельный кодекс Украины, законы Украины о добровольном объединении территориальных громад, о местных государственных администрациях. Согласно закону, решение об установлении и изменении границ районов и городов принимает Верховная Рада по представлению Кабинета министров Украины.

До принятия данных изменений норма закона гласила, что данное решение принимает Верховная Рада Украины по представлению областных советов, Киевского и Севастопольского горсоветов и Верховной Рады Автономной республики Крым.

Как сообщает пресс-служба вице-премьер-министра - министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадия Зубко, отсутствие оснований для назначения первых выборов в громадах, созданных на границе районов или вокруг городов областного значения ЦИК обосновывает необходимостью сначала внесения Верховной Радой Украины изменений в границы соответствующих районов. Хотя по обращению Минрегиона парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления предоставил разъяснения, где говорится, что выборы в указанных случаях можно назначать и без внесения изменений в границы районов.

Выступая в Верховной Раде, Г.Зубко отметил: "Принятие законопроекта важный шаг, которого ждали десятки громад по всей Украине. Законопроект позволяет и механизм для создания объединенных громад, в состав которых вошли местные советы разных районов. А также, когда громады объединяются вокруг городов областного значения. Громады добровольно объединяются и стремятся совместно строить будущее вокруг своих традиций и культуры, а не по установленным границам районов. Многие громады остались невозможным восстановить историческое объединение и создать те громады, которые все время существовали, но были разделены во времена советской власти - чтобы ими было проще управлять. Спасибо народным депутатам за поддержку".

Кроме того, вице-премьер-министр выразил убеждение, что "принятие законопроекта - большая мотивация для десятков громад, созданных на границе районов, закончить процесс объединения и большой толчок к новому объединению".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес