Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин предлагает Раде привязать оклады чиновников и сборы к прожиточному минимуму вместо минимальной заработной платы

18:41 23.11.2016 |

Право

Кабинет министров предлагает Верховной Раде привязать должностные оклады определенных групп чиновников и сборы к прожиточному минимуму вместо минимальной заработной платы.

Об этом говорится в зарегистрированном 15 сентября 2016 года законопроекте №5130, который идет в пакете к госбюджету-2017, передают Українські Новини.

Главной целью законопроекта является усовершенствование законодательства в сфере повышения минимальной заработной платы и страховых выплат, легализация отношений в сфере занятости и оплаты труда путем делегирования органам местного самоуправления полномочий в сфере контроля за соблюдением трудового законодательства, а также наложение штрафов за его нарушение.

Документом предлагается внести изменения в ряд законодательных актов, которые, в частности, предусматривают привязку размеров должностных окладов шахтера, работника Национального антикоррупционного бюро, члена Национального агентства по предотвращению коррупции, прокурора местной прокуратуры; специалиста в госорганах, председателя, заместителя председателя, члена Счетной палаты, работника Государственного бюро расследований, судьи местного, апелляционного, высшего специализированного, Верховного суда - к прожиточному минимуму для работоспособных лиц вместо минимальной заработной платы.

Такая же привязка касается платы за предоставление административных услуг, судебного сбора, госпошлины.

Проектом предусмотрен новый порядок формирования тарифной сетки оплаты труда.

Так, в бюджетной сфере минимальная тарифная ставка (должностной оклад) будет устанавливаться Кабмином, предприятия небюджетной сферы тарифные ставки будут определять самостоятельно в коллективных договорах.

При этом минимальная тарифная ставка не может быть ниже прожиточного минимума, установленного для работоспособных лиц на 1 января календарного года.

В части социального страхования предлагается возобновить ежегодный перерасчет ежемесячных страховых выплат пострадавшим на производстве, а также совершить перерасчет таких выплат, если их размеры в пересчете на 100% утраты работоспособности, ниже минимальной заработной платы.

Инициатор законопроекта предлагает установить обязательство уплачивать единый взнос физлицами-предпринимателями.

В документе предлагается ввести новый механизм контроля за рынком занятости и оплатой труда, предоставив соответствующие полномочия исполнительным органам советов городов областного значения и объединений территориальных общин.

Вместе с тем предлагается усилить ответственность юридических и физических лиц-предпринимателей за недопущение госинспектора труда к проверке, установив штраф - до 3 минимальных заработных плат и 100 минимальных зарплат - в случае недопущения к проверке, цель которой - выявить неоформленные трудовые отношения и выплату зарплаты "в конверте".

Проектом предлагается продлить особенный порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам, определить максимальный размер пенсий на уровне 10 740 гривен.

Еще законопроект предусматривает предоставление полномочий Кабмину определять порядок выплаты социальных стипендий.

Вместе с тем инициатор законопроекта хочет установить для плательщиков единого налога І группы норму, согласно которой сумма единого взноса не может быть ниже 0,5 размера минимального страхового взноса.

Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров намерен предложить Верховной Раде увеличить минимальную заработную плату до 3,2 тыс. гривен в 2017 году.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес