Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада поддержала закон о либерализации государственного контроля

08:53 04.11.2016 |

Право

Верховная Рада поддержала во втором чтении и в целом проект закона №2418а от 21 июля 2015 года о внесении изменений в закон Украины "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности".

Соответствующий законопроект на заседании парламента в четверг поддержали 232 народных депутата.

Как отметил один из инициаторов проекта закона, председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк, данный закон нацелен на либерализацию системы государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности.

По его словам, данным законом предусматривается введение презумпции правомерности субъекта хозяйствования при проверках государственных органов.

"В тех случаях, когда законодательство могут определять неоднозначные нормы, которые могут быть трактованы как в пользу государства, так и в пользу предпринимателя, они трактуются в пользу предприятия", - сказал народный депутат.

Кроме того, в соответствии с принятым законом планируется внедрение интегрированной автоматизированной системы государственного надзора и контроля, в которой будут отмечаться все проверки субъектов хозяйствования в стране, как плановые, так и внеплановые, их причины, инициаторы, содержание и результаты.

Как отметил В.Галасюк, указанный закон вводит запрет установления плановых показателей выявления нарушений, а также "риско-ориентированную" систему проверок, в соответствии с которой государство будет чаще проверять субъекты хозяйствования с высокими рисками и значительно реже предприятия с низкими рисками.

Предусматривается и введение годовых планов проверок и запрет их изменения в течение года, ограничение максимальной частоты проверок в зависимости от уровня риска.

"Высокий риск - плановые проверки не чаще, чем раз в два года, средний - не чаще, чем раз в три года, если риск низкий - не чаще, чем раз в пять лет плановая проверка", - уточнил депутат.

Он также отметил, что законом предусматривается ограничение сроков плановых проверок госнадзора и контроля для больших предприятий - 10 рабочих дней, для малого и среднего бизнеса - 5 рабочих дней. В случае, если проверка комплексная, то максимальная ее продолжительность не должна превышать 30 и 15 рабочих дней соответственно.

Закон также вводит запрет на повторное проведение мероприятий государственного надзора и контроля, инициированных по одному и тому же факту, предусматривает минимальные санкции за первое нарушение, дает предпринимателю право не допускать проверяющих в случае нарушения ими норм этого закона.

В процессе голосования за закон была учтена поправка народного депутата от партии "Батькивщина" Александры Кужель с тем, чтобы под действие данного закона не распространялось на государственный надзор и контроль в сфере телевидения и радиовещания.

Вместе с тем Верховная Рада приняла в целом законопроект №3153 от 18 сентября 2015 года "Об особенностях осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", в ходе слушаний которого продлила мораторий на осуществление госорганами значительного количества плановых проверок субъектов хозяйствования до конца 2017 года.

"Он (закон - ИФ) запрещает только для большей части органов госнадзора (контроля) возможность плановых проверок на этот срок, но никоим образом не ограничивает возможность внеплановых проверок, для которых предусматриваются четыре основания, в том числе по решению суда, по заявлению субъекта хозяйствования, в случае наступления аварии, по обоснованному обращению физического лица и по согласованию компетентного органа Государственной регуляторной службы", - отметил В.Галасюк, выступающий инициатором законопроекта.

Соответствующий законопроект поддержали 235 народных депутатов.

Кроме того, парламентом был принят во втором чтении и в целом проект закона №2531а от 27 августа 2015 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования законодательства в сфере государственного надзора (контроля)", которым вводится административная ответственность за нарушения порядка осуществления контроля. Его поддержали 232 народных депутата.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес