Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин одобрил пилотный проект СМС-информирования собственников недвижимого имущества

13:09 26.10.2016 |

Право

Кабинет министров Украины одобрил проведение пилотного проекта по СМС-информированию граждан об изменениях в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее решение принято на заседании правительства в среду.

"Сегодня мы предлагаем принять только в формате пилотного проекта, но после подписания закона это будет полноценная система информирования собственников недвижимого имущест ва о любых изменениях в реестре", - сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко на заседании Кабмина.

Он пояснил, что одобрение проекта необходимо для имплементации принятого Верховной Радой законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиту прав собственности" (№ 5067), который ожидает подписи президента.

"Одна из новаций, которую мы вписали в закон, кроме жесткой уголовной ответственности рейдеров и заинтересованных лиц до восьми лет тюрьмы со спецконфискацией в случае посягательства на собственность предпринимателей - ряд механизмов комфортных для собственников недвижимого имущества и бизнеса по информированию о любых изменениях в реестре через смс и интернет", - сказал П.Петренко.

По его словам, для участия в пилотном проекте, собственник недвижимого имущества должен получить свой регистрационный номер, зарегистрироваться в системе, открыв собственный кабинет и поставить имущество на соответствующий контроль, указав номер мобильного телефона.

"После чего собственник имущества будет получать мгновенное сообщение о любых изменениях в реестре или вхождении в него любого лица, которое им интересуется", - отметил министр.

Он также сообщил, что в следующие три недели система будет работать в тестовом режиме, однако после вступления в действие закона, проект станет общенациональным.

Как сообщалось, депутаты Верховной Рады 6 октября 2016 года приняли законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся усовершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиту прав собственности" (№ 5067) за основу и в целом.

Закон, в частности, предлагает предоставить право Минюсту осуществлять мониторинг регистрационных действий в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Кроме того, предусматривается обязательное использование госрегистраторами ведомостей Государственного земельного кадастра и Единого реестра документов, которые дают право на выполнение подготовительных и строительных работ.

Предусмотренное законопроектом обязательное уведомление госрегистратором собственника объекта недвижимого имущества, в отношении которого подано заявление о проведении регистрационных действий позволит противодействовать рейдерским захватам.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес