Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада приняла в 1-м чтении законопроект, упрощающий доступ провайдеров к объектам инфраструктуры

13:41 20.09.2016 |

Право

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей", упрощающий доступ провайдеров к таким объектам.

За принятие этого документа во вторник проголосовало 236 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, неурегулированность отношений и спорных вопросов, возникающих при заключении и выполнении договоров между субъектами хозяйствования и владельцами инфраструктуры объектов строительства, транспорта, электроэнергетики с целью ее использования для нужд телекоммуникаций приводит к сдерживанию развития рынка телекоммуникаций в целом. Субъекты хозяйствования, которые намерены предоставлять либо уже предоставляют телекоммуникационные услуги потребителям, сталкиваются, в частности, с установлением необоснованно завышенной платы собственниками за доступ к инфраструктуре; обременением операторов, провайдеров телекоммуникаций со стороны собственников инфраструктуры дополнительными обязательствами, не связанными с деятельностью на рынке телекоммуникаций, в частности затратами на ремонт составляющих инфраструктуры (подъездов, крыш домов) и заключением дополнительных договоров, не связанных с доступом к инфраструктуре. При этом собственники инфраструктуры применяют различные подходы к определению платы за доступ к инфраструктуре.

С целью решения этих проблем авторы законопроекта предлагают законодательно урегулировать отношения, связанные с установлением единых правовых основ доступа и использования инфраструктуры. В частности, документ предполагает определить полномочия госорганов по разработке и утверждению правил/порядков доступа к соответствующей инфраструктуре, методик определения платы за такой доступ и ее видов, требований к расположению техсредств телекоммуникаций на элементах инфраструктуры.

Помимо того, авторы законопроекта предлагают определить права и обязанности юридических и физических лиц, в собственности которых находится инфраструктура, в том числе в части обеспечения недискриминационного доступа заказчиков с целью создания равных условий использования элементов инфраструктуры.

"Принятие законопроекта позволит оптимизировать и значительно уменьшить капитальные затраты операторов связи на развитие (модернизацию) телекоммуникационных сетей, сделать вложение инвестиций в развитие телекоммуникационных сетей более привлекательным и эффективным, а сроки их освоения значительно короче. Помимо того, это позволит ускорить внедрение новых услуг на телекоммуникационных сетях и повысить качество существующих; повысить уровень доступа потребителя к телекоммуникационным услугам, увеличить количество и качество таких услуг", - отмечается в пояснительной записке.

Принятие законопроекта, по мнению его авторов, также обеспечит установление единого порядка к решению типовых по всей Украине вопросов относительно использования инфраструктуры.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес