Фінансові новини
- |
- 28.05.26
- |
- 21:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Минюст анонсировал создание рабочих групп по отмене Хозяйственного кодекса Украины
19:20 21.01.2016 |
Рабочие группы по вопросу отмены Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, создаваемые при Министерстве юстиции, начнут работу в феврале 2016 года, сообщил заместитель министра юстиции по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов на пресс-конференции в четверг.
"Рабочие группы по отмене либо изменениям в Хозяйственный кодекс находятся на стадии формирования. В следующем месяце они начнут работу. Она достаточно объемная и не будет проходить быстро. Через несколько месяцев будет презентована концепция, которая до конца года потенциально может быть рассмотрена в парламенте", - сказал С.Петухов.
По словам министра юстиции Павла Петренко, действующий Хозяйственный кодекс является устаревшим. Он содержит нормы, которые дают возможность субъектам хозяйствования по-разному применять их и "играть" на этом во время судебных споров.
"В 2003 году были приняты два очень серьезных акта: это - Гражданский кодекс и Хозяйственный кодекс. Если Гражданский кодекс - это была наработка нового несоветского гражданского закона, который был ориентирован на европейское будущее, то Хозяйственный кодекс - это был компромисс. Фактически этим ХК много вещей было законсервировано еще с советских времен, с советского законодательства", - отметил П.Петренко.
Как отметил С.Петухов, основные регуляторы, которых непосредственно касаются нормы ХК, по результатам опроса единогласно заявили: кодекс содержит устаревшие нормы, которые дублируют отраслевое законодательство, они не модернизировались в последние 10 лет, поэтому сегодня не отображают реального положения вещей, мешают ведению бизнеса.
По его словам, в частности, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) отмечает, что в ХК дублируются нормы специальных законов, которые касаются вопросов деятельности на фондовом рынке. Министерство экологии и природных ресурсов утверждает, что глава 15 ХК дублирует существующие нормы в отраслевых актах, в частности, в Земельном кодексе и других кодифицированных актах. Антимонопольный комитет Украины отмечает, что главы 3 и 28 ХК отображают положения утратившего силу закона, при этом антимонопольное законодательство по сравнению с этим кодексом значительно ушло вперед. В Национальном банке полагают, что нормы ХК не согласуются с нормами специальных законов "О Национальном банке Украины", "О банках и банковской деятельности". При этом существуют противоречия в толковании терминов, что создает проблемы при применении норм права.
Вместе с тем регуляторы высказались за сохранение или перенесение в другие нормативные акты ряда действующих положительных норм, содержащихся в существующем Хозяйственном кодексе.
"Сформированная в Минюсте рабочая группа будет работать именно над этими изменениями", - сказал С.Петухов.
По словам председателя Третейского суда при ICC Ukraine Тараса Шепеля, бизнес будет приветствовать любое упрощение законодательства, регулирование, устранение дублирования и создание других условий, которые будут способствовать инвестиционной привлекательности Украины.
"Относительно хозяйственных взаимоотношений в кодексе присутствует алогичность. В частности, в мире используют термины "коммерция", "торговля", которые в Украине не имеют распространения. Все это - последствие рудимента советского права в терминологии. В настоящее время у нас вещи, не соответствующие своим названиям, Трансформация законодательства в этой сфере должна привести в соответствие хозяйственные отношения, бизнес-контакты с их нормативными определениями", - подчеркнул Т.Шепель.
По данным Минюста, за период действия Хозяйственного кодекса Украины в него было внесено около 70 разных по масштабу изменений, которыми нормы документа или изменялись, или исключались. В целом они не оказали существенного влияния на общую систему регулирования хозяйственных отношений в стране.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У четвер, 28 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 10 коп. до 75,97 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 6 коп. до 86,78 грн/л.
Стратегічна інвестиційна рада при Кабінеті
міністрів ухвалила основні рішення для інтеграції публічних інвестиції в
загальнодержавне стратегічне планування.
Уряд схвалив проєкт нового Митного кодексу європейського зразка, і це
один із ключових кроків для вступу України до ЄС та виконання наших
зобов'язань у межах переговорного процесу щодо членства.
Станом на 1 травня середня вартість гектара
сільськогосподарських земель становить 75,1 тис. грн, що на 26% більше
показника минулого року.
Верховна Рада 29 травня ухвалила законопроєкт №15259, який передбачає
звільнення від податку на додану вартість (ПДВ) постачання наземних
роботизованих комплексів (НРК) для потреб Сил оборони. Про це повідомила
пресслужба апарату ВР.
Київська область отримає 25 блочно-модульних котелень у межах державної
програми підготовки до опалювального сезону, спрямованої на посилення
стійкості критичної інфраструктури.
Верховна Рада не ухвалила законопроєкт про декриміналізацію порно - не вистачило менш ніж 20 голосів.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.