Президент Украины Петр Порошенко 9 октября подписал закон "Об очищении власти", принятый Верховной Радой 16 сентября.
Закон определяет правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами.
Верховная Рада 16 сентября с третьей попытки приняла закон о люстрации. Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под действие этого закона попадает около 1 млн человек. По словам главы правительства, под этот закон попадает вся вертикаль украинской власти.
3 октября П.Порошенко заявил, что намерен подписать закон об очищении власти, но не исключил его обновления в случае замечаний Венецианской комиссии.
А.Яценюк и председатель Верховной Рады Александр Турчинов, со своей стороны, выступили за подписание и реализацию закона о люстрации.
В свою очередь генеральный прокурор Украины Виталий Ярема сообщил, что принятый Верховной Радой закон о люстрации не соответствует Конституции Украины и международным нормам, его вступление в силу повлечет негативные последствия.
Один из авторов закона, член рабочей группы по подготовки ко второму чтению закона о люстрации Юрий Деревянко отметил, что люстрации подлежат все без исключения лица, которые работают в органах государственной власти, и являются должностными лицами в органах местного самоуправления. Кроме того, данный закон предусматривает ограничение права для "чиновников режима Януковича занимать должности в органах госвласти на 10 лет, для других – пять лет".
"Запрет на занимание должности на 10 лет будет применяться к лицам, которые занимали совокупно не менее одного года должность (должности) в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года", - пояснил Ю.Деревянко.
По его словам, в список вошли, в частности, президент, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центрального органа исполнительной власти, который не входит в состав Кабинета министров, главы Национального банка, Антимонопольного комитета, Фонда государственного имущества, Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, их первые заместители.
Запрет также будет касаться начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных сил Украины (ВСУ), командующего Сухопутными войсками ВСУ, командующего Воздушных сил ВСУ, командующего Военно-морских сил ВСУ, их первого заместителя.
Будут отстранены от власти на 10 лет также главы обладминистраций, все их заместители и все главы районных государственных администраций, которые работали во время президентства Виктора Януковича совокупно не менее года, а также те, которые работали в период Майдана, и не уволились по собственному желанию.
Ю.Деревянко пояснил, что чиновники будут люстрированы, если занимали должность (должности) в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не уволились по собственному желанию, были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР, были штатным работником или негласным агентом КГБ СССР, других союзных республик СССР, ГРУ Минобороны СССР, закончили высшие учебные заведения КГБ СССР (кроме технических специальностей), сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ национальной безопасности, обороны или территориальной целостности Украины, призывали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины; разжигали межнациональную вражду.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


Закон об очищении власти опубликован в парламентской газете "Голос Украины" в среду 15 октября.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Нацкомісія, що здійснює державне регулювання у сферах енергетики та
комунальних послуг, (НКРЕКП) ухвалила зміни, які удосконалюють порядок
приєднання резервних джерел теплової енергії до газорозподільних систем в
умовах воєнного стану.
Кредитування українського агросектору перевищило довоєнний рівень і
досягло 3,9 млрд доларів, причому понад 70% позик агровиробники
залучають для модернізації виробництва та оновлення техніки.
НКРЕКП схвалила тариф НЕК "Укренерго" на передачу електроенергії з 1
серпня 2026 року на рівні 928,45 грн/МВт*год (тут і далі без ПДВ),
передає Енергореформа.
За підсумками першого півріччя 2026 року загальна вартість лотів на
право промислового вилову водних біоресурсів, реалізованих через систему
"Прозорро.Продажі", становила майже 44 млн грн.
Кабінет міністрів погодив передачу в управління акціонерній компанії
"Укрнафта" арештованих корпоративних прав видобувної компанії
"Укрнафтобуріння".
Міжнародні резерви України у червні, за попередніми даними, збільшилися
на $5,6 млрд, або на 12,1%, - до $51,3 млрд, повідомив Національний банк
України (НБУ) у вівторок.
Національна комісія, що здійснює державне
регулювання у сферах енергетики та комунальних послуг, (НКРЕКП)
затвердила порядок призначення номінованого оператора ринку
електроенергії - ключовий документ для інтеграції енергоринків України
та Євросоюзу.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.