Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ряда отменила ряд льгот народным депутатам Украины

14:39 28.02.2014 |

Право, Політика

Верховная Рада Украины отменила ряд льгот народным депутатам Украины.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", на заседании украинского парламента в пятницу за соответствующий закон №1075 в целом проголосовал 301 народный депутат из 309.

Уже после принятия документа депутат фракции "УДАР" Павел Розенко заявил, что во время голосования у него не сработала карточка для голосования. Он попросил засчитать его голос в поддержку документа. Таким образом, 302 парламентария поддержали отмену ряда льгот нардепов.

Закон был внесен народными депутатами фракции "УДАР". Он отменяет ряд норм, которыми народным депутатам создаются соответствующие привилегии и преимущества.

В частности из закона о статусе народного депутата изъяты нормы касательно зачисления времени, когда народный депутат временно не работал, в связи с невозможностью предоставить ему предварительную работу или равноценную работу, к общему и беспрерывному стажу работ, а также зачисления к общему трудовому стажу перерыва в работе супруги (супруга) нардепа в случае нетрудоустройства ее (его) по месту проживания супруги (супруга), что предоставляло право на установление процентных надбавок к заработной плате, право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах.

Документом изъята норма, которая гарантировала выплату материальной помощи в размере зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, которую получают депутаты, а в случае невозможности трудоустройства после указанного срока за бывшим нардепом гарантировала сохранение материальной помощи в размере 50% зарплаты с учетом всех доплат и надбавок, которую получают работающие депутаты, до достижения им пенсионного возраста при условии, что трудовой стаж его превышает 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Из документа изъят абзац, в соответствии с которым время работы в парламенте распространяется на сроки присвоения военных и специальных званий.

Вместе с тем отменены нормы, в соответствии с которыми в случае выхода на пенсию депутату выплачивается денежная помощь в размере 12 месячных должностных окладов работающего нардепа.

Законом изымаются статьи, которыми было определено, что в случае досрочного прекращения полномочий парламента нардеп имеет право получить единоразовую денежную помощь в трехкратном размере его месячной зарплаты.

В части также изъяты нормы относительно выплаты материальной помощи на оздоровление депутата в размере двойной месячной зарплаты, о возмещении расходов, связанных с переездом на работу в Верховную Раду.

Кроме того, закон предполагает установление ежемесячного лимита средств на проезд в транспорте по территории Украины.

Отменена также статья, которая предоставляла депутату и сопровождающему его лицу право первоочередного заселения в гостиницу.

Народные депутаты не смогут бесплатно пользоваться залами официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских и речных вокзалов и портов, а также не смогут бесплатно парковать свои машины

Изъята статья из закона о статусе народного депутата, которая предусматривала обязательное государственное страхование нардепа за счет бюджетных назначений на обеспечение деятельности парламента.

Норма относительно обеспечения нардепов жильем заменена нормой, которая определяет право на получение ежемесячной компенсации для аренды жилья или гостиничного номера. Право на такую компенсацию имеют парламентарии, место регистрации которых находится на расстоянии более 30 км от территориальных границ Киева.

Список нардепов, которые получают компенсации на аренду жилья или гостиничного номера, подлежит ежеквартальной публикации в газете "Голос Украины" и ежемесячно обнародуется на сайте Верховной Рады.

 

За матеріалами: Українські Новини
Новина відредагована: 28.02.14
Причина: Новость дополнена подробностями
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес