Фінансові новини
- |
- 21.03.26
- |
- 22:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Военные действия между Минюстом и частными нотариусами могут спровоцировать рост цен на нотариальные услуги
Вторые сто дней пребывания нынешнего главы Минюста на своем посту могут ознаменоваться еще одним громким скандалом, на этот раз связанным с работой нотариата и института арбитражных управляющих.
Не так давно Елена Лукаш отметила свои первые сто дней на должности министра юстиции. За это время Минюст из одного из самых спокойных мест в правительстве Николая Азарова превратился в практически непрерывный источник скандалов. Всенародное «признание» главное юридическое ведомство страны получило после того, как в начале октября в течение нескольких дней не работали системы госреестра, в результате чего была парализована вся регистрационная деятельность в Украине. Тогда министр юстиции сообщила о таинственном сломанном «маршрутизаторе», который якобы был выведен из строя предыдущим руководством Госинформюста. Однако многие эксперты сошлись во мнении, что госреестры «упали» в результате банальных разборок между старыми и новыми хозяевами кабинетов в Минюсте.
Сейчас же министерство пребывает в еще одном затяжном, но пока не перешедшем в публичную плоскость конфликте. В частности, по информации «k:», Елена Лукаш предпринимает активные действия по реформированию других влиятельных структур, смежных с Минюстом. Речь, в частности, идет о нотариате и институте арбитражных управляющих. В целом, ничего удивительного в этом нет. Стоит отметить, что Елена Леонидовна, длительное время являющаяся юристом «газовой» группы, за последние два года вошла в доверие к команде «младореформаторов». А, как известно, любой серьезный бизнес, не говоря уже о финансовых схемах, без участия «золотой молодежи» спокойно работать в нашей стране не может. К тому же стоит учитывать, что в нынешней политико-экономической ситуации «старогвардейцы» вроде экс-министра юстиции Александра Лавриновича, который еще не так давно выступал авторитетным переговорщиком между группами влияния в Партии регионов, власти больше не нужны. Их роль, по сути, сведена к статусу «свадебных генералов», находящихся вроде бы и на серьезных должностях, но по факту не имеющих уже никакого влияния на процессы даже в возглавляемых ими структурах.
Давление на нотариат началось буквально сразу после назначения Лукаш на должность главы Минюста. Уже в августе своим приказом она распустила весь состав Высшей квалификационной комиссии нотариата (ВККН), которая занимается приемом экзаменов у желающих стать нотариусами, а также применяет санкции за нарушение законодательства о нотариате. Так, ч. 2 ст. 10 Закона «О нотариате» гласит о том, что члены комиссии избираются на три года. А предыдущий состав ВККН был избран в прошлом году и должен был проработать еще в течение двух лет. Формально люди, вошедшие в новый состав комиссии, напрямую не связаны с Лукаш. Тем не менее определенные предположения можно сделать по косвенным признакам. К примеру, один из новых членов комиссии - частный нотариус Киевского городского нотариального округа Виктория Захарченко длительное время работала по одному юрадресу с другим нотариусом, Лилией Чигвинцевой, которая в сентябре была назначена главой департамента нотариата и банкротства Минюста. Для того чтобы узаконить решение министра, были подготовлены изменения в постановление Кабмина, согласно которому Минюст получал бы все права назначать членов ВККН самостоятельно, без Нотариальной палаты Украины.
Как сообщила «k:» глава Нотариальной палаты Украины Людмила Павлова, в связи с увольнением всего состава ВККН палата дважды обращалась в Кабмин по поводу таких действий со стороны Лукаш, а также просила отклонить проект постановления, предложенный Минюстом. Однако ответы Кабмина, направленные нотариусам, по их словам, были отписками. «В результате проект был поддержан. Нами же был подан иск в Окружной административный суд на решение о роспуске ВККН, однако несколько дней назад суд отказал нам в иске. Мотивы суда мне неизвестны, поскольку мы пока не получили полное решение суда», - отмечает Людмила Павлова. И добавляет: «Самым негативным моментом в данном решении является то, что орган нотариального самоуправления теперь устранен от формирования комиссии, что противоречит всем принципам международного нотариата».
Практически аналогичная история наблюдается с полным подчинением саморегулирующих организаций арбитражных управляющих (АУ), занимающихся вопросами банкротства и ликвидации предприятий. Недавно Минюст попросту проигнорировал право саморегулирующих организаций АУ делегировать своих представителей в состав Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих. Но вернемся к нотариату. Судя по всему, его приручение продолжается. Недавно во время оглашения отчета о проделанной за сто дней работе Елена Лукаш заявила о том, что одним из важных направлений работы министерства станет «возобновление государственных нотариальных контор», которое позволит «минимизировать затраты населения». Фактически это можно расценивать как попытку Минюста максимально усилить институт государственных нотариусов, который, к слову, на Западе уже давно стал анахронизмом, поскольку там, наоборот, выводят нотариат из-под государственного финансирования.
Интересно, что тем самым Лукаш, по сути, противоречит концепции реформирования нотариата, утвержденной Минюстом после обсуждений с народными депутатами, нотариусами, а также научными сотрудниками ведущих вузов еще в 2010 году. Согласно концепции, количество государственных контор и государственных нотариусов должно быть сокращено, а к 2015 году необходимо обеспечить плавный переход к единому нотариату. При этом все нотариусы должны быть уравнены в полномочиях, а цены на их услуги стать одинаковыми. В этом контексте движение Лукаш в сторону усиления государственных нотариальных контор можно рассматривать как продолжение давления на частный нотариат. Официально данную ситуацию нотариусы не комментируют. Однако не исключают, что результатом военных действий между министерством и «частниками» в обозримом будущем могут стать изменения в ценовой политике. Причем не в пользу клиентов. Шутя называют это «моральной компенсацией» за потенциальные неприятности со стороны Елены Лукаш.
Дмитрий Качура
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Інститут економічних досліджень і політичних консультацій (ІЕД)
продовжив фіксувати скорочення реального валового внутрішнього продукту
(ВВП) у лютому 2026 року - на рівні 1,5% порівняно з аналогічним
періодом попереднього року.
Кабмін виділив 12,85 млрд грн на перші роботи з підготовки до наступного
опалювального сезону в межах "планів стійкості" регіонів.
Президент України Володимир Зеленський назвав країни, з якими розпочато спільне виробництво української зброї, передусім дронів.
За останню добу на провідних
українських АЗС зафіксовано зростання вартості основних видів пального.
Найбільші мережі оновили цінники в бік збільшення як на бензин та
дизель, так і на автогаз.
Представники нафтової галузі Саудівської Аравії активно аналізують
можливі сценарії зростання цін на нафту в разі затягування війни з
Іраном та супутніх перебоїв у постачанні.
Індустріальний парк "Красилів Технопорт" у Красилові Хмельницької області залучив першу іноземну промислову інвестицію.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку через
Міжнародний банк реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародну асоціацію
розвитку обсягом 1,26 млрд дол. США.
Поки світ сперечається, чи замінить штучний інтелект програмістів,
Міністерство оборони США (Department of Defense, DoD) вирішило почати з
більш приземленої, але не менш масштабної мети - автоматизації
бюрократії.
Китай, у своїх намаганнях пришвидшити комерційне впровадження
гуманоїдних роботів, запускає спеціальні школи, де їх навчають роботі на
підприємствах, імітуючи реальні завдання
В компанії переконані, що єдиного універсального рішення для
всього світу не існує, тому вона підтримує широкий вибір силових
агрегатів.
NVIDIA стверджує, що технологія працює в режимі реального часу у
роздільній здатності до 4K та розроблена для забезпечення узгодженості
виводу від кадру до кадру, що є ключовою вимогою для ігор.
AMD наразі працює над цікавою фішкою наступного покоління графічних
процесорів на архітектурі RDNA, яка дозволить виконувати дві інструкції
за один цикл.
Технологічні компанії Google, Microsoft, LinkedIn, Meta, Amazon, OpenAI,
Adobe та Match Group, що володіє Tinder та Hinge, уклали нове
зобов'язання обмінюватися інформацією про шахрайські загрози напередодні
Глобального саміту ООН з питань шахрайства в Австрії.
Поки конкуренти роками обговорюють плани та судяться з регуляторами,
Ілон Маск (Elon Musk) продовжує перетворювати навколоземний простір на
власну парковку.