Фінансові новини
- |
- 26.01.26
- |
- 17:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьям дают понять, кого они должны благодарить за возможность спокойно жить за высоким забором "правосудия"
На днях советник Президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов сообщил о готовящихся изменениях в Конституцию, согласно которым парламент полностью устраняется от процесса назначения судей. Также предлагается отменить так называемое первое назначение судьи - начальный пятилетний срок. Теперь служителей Фемиды будут назначать сразу пожизненно.
Реакция на такие нововведения в экспертной среде неоднозначна. С одной стороны - это путь к большей независимости судейского корпуса от политических решений, а с другой, с учетом страшной коррупционной составляющей, очередной шаг к капсулизации судебной ветви власти. Как сообщил «Комментариям» народный депутат, член парламентского комитета по вопросам правовой политики Роман Зварыч, он усматривает в таких инициативах значительный негатив для демократических процессов в Украине. «Верховная Рада фактически очень мало имела влияния на процесс назначения судей. Но, что касается предложения лишить парламент права привлекать судей к ответственности, то это более опасно, так как противоречит принципу сдерживания и противовесов между различными ветвями власти», - отметил он.
На еще один интересный момент реформы обратил внимание «Комментариев» известный юрист Александр Задорожний. По его словам, в случае принятия заявленных Андреем Портновым изменений в Конституцию, может создаться кадровая коллизия. «Меня смущает следующее: любое изменение Конституции относительно статуса лиц не имеет обратной силы. И выходит, что у нас будут пожизненные судьи, назначенные Верховной Радой, и у нас будут какие-то другие судьи, которые будут назначены на других основаниях. Каковым будет их статус?», - отметил Александр Задорожний.
Стоит отметить, что в течение последних двух лет - с 2010 года, когда Верховной Радой был принят закон «О судоустройстве и статусе судей» - эксперты регулярно констатируют закрытость работы судебной системы. По сути, отмечают они, полностью оправдались прогнозы Венецианской комиссии: значительно возросла зависимость судебной системы от исполнительной ветви власти, а также никак не поменялось ситуация с главным бичом Фемиды - всепоглощающей коррупцией. Это касается, в частности, изменения системы отбора судей, которая, по словам самих судей, оказалась, несмотря на анонимность, полностью непрозрачной. Эксперты подметили, что сразу несколько судей с невысоким результатом вначале были направлены в провинциальные суды, а уже через год их перевели в Киев. Без каких-либо новых конкурсов. Так недолго и до династической передачи судейских должностей.
Не выдерживает критики и прикрытие судебной реформы словом «деполитизация». На самом деле власть уже сделала все, чтобы понятия «суд» и «политическое преследование» стали синонимами. С учетом того, что у нас напрочь отсутствует контроль общества за судебными решениями, апелляция власти к западному опыту деполитизации судов выглядит цинично. Напомним, в октябре прошлого года парламент внес изменения в Закон «О доступе к судебным решениям», согласно которым в Единый государственный реестр судебных решений включаются не все решения, в частности закрытыми стали постановления по большинству дел об административных правонарушениях. А в апреле этого года Верховная Рада отменила требования об обнародовании декларации о доходах и расходах судей и членов их семей на официальном сайте судебной власти Украины. И как тут не вспомнить, что украинцы являются одними из лидеров по обращению в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением прав человека украинским правосудием...
Теперь же руки судебных реформаторов дошли и до Конституции. В случае принятия изменений в Основной Закон, уверенны эксперты, для судей будут четко прописаны правила внутреннего кастового режима: как, кому и сколько нести, чтобы твое судейство действительно стало пожизненным. Иными словами, из судов коррупция никуда не уйдет, ее просто четче ориентируют на исполнительную власть, убрав контролера в лице законодателей. Народные избранники являются хоть каким-то связующим звеном между обществом и Фемидой. К ним гражданам намного проще достучаться, чем до того же Высшего Совета юстиции. Получая сотни обращений от соотечественников по поводу несправедливости судейских решений, депутаты часто инициируют рассмотрение вопроса о соответствии должности такими судьями. И если он и не заканчивается отставкой, то хотя бы страх попасть под выволочку у судей остается.
И, последнее. Начинают вырисовываться общие направления изменений в Конституцию, которые будут предложены ближе к президентским выборам. Их сутью станет максимальная консервация политической системы в стране. Когда будущее людей, вмонтированных к тому времени в каждую из ветвей власти, будет напрямую зависеть от их способности любой ценой обеспечить долголетие высшей политической касте государства.
Дмитрий Качура
|
jensen09
09.10.12, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський заявив, що двосторонній документ про гарантії безпеки від США готовий на 100 відсотків. Про це він повідомив у неділю, 25 січня, під час у Вільнюсі з президентами Литви та Польщі.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
В Україні зареєстровано понад 67,6 тис. власників бізнесу з річним
доходом від 10 млн грн. Більше 1 млрд грн заробляють 2% підприємців.
У понеділок ціни на нафту майже не змінилися після зростання на понад 2%
під час попередньої сесії, оскільки побоювання щодо постачання
стримували зростання базових показників.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.