Фінансові новини
- |
- 07.08.26
- |
- 00:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Судьям дают понять, кого они должны благодарить за возможность спокойно жить за высоким забором "правосудия"
На днях советник Президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов сообщил о готовящихся изменениях в Конституцию, согласно которым парламент полностью устраняется от процесса назначения судей. Также предлагается отменить так называемое первое назначение судьи - начальный пятилетний срок. Теперь служителей Фемиды будут назначать сразу пожизненно.
Реакция на такие нововведения в экспертной среде неоднозначна. С одной стороны - это путь к большей независимости судейского корпуса от политических решений, а с другой, с учетом страшной коррупционной составляющей, очередной шаг к капсулизации судебной ветви власти. Как сообщил «Комментариям» народный депутат, член парламентского комитета по вопросам правовой политики Роман Зварыч, он усматривает в таких инициативах значительный негатив для демократических процессов в Украине. «Верховная Рада фактически очень мало имела влияния на процесс назначения судей. Но, что касается предложения лишить парламент права привлекать судей к ответственности, то это более опасно, так как противоречит принципу сдерживания и противовесов между различными ветвями власти», - отметил он.
На еще один интересный момент реформы обратил внимание «Комментариев» известный юрист Александр Задорожний. По его словам, в случае принятия заявленных Андреем Портновым изменений в Конституцию, может создаться кадровая коллизия. «Меня смущает следующее: любое изменение Конституции относительно статуса лиц не имеет обратной силы. И выходит, что у нас будут пожизненные судьи, назначенные Верховной Радой, и у нас будут какие-то другие судьи, которые будут назначены на других основаниях. Каковым будет их статус?», - отметил Александр Задорожний.
Стоит отметить, что в течение последних двух лет - с 2010 года, когда Верховной Радой был принят закон «О судоустройстве и статусе судей» - эксперты регулярно констатируют закрытость работы судебной системы. По сути, отмечают они, полностью оправдались прогнозы Венецианской комиссии: значительно возросла зависимость судебной системы от исполнительной ветви власти, а также никак не поменялось ситуация с главным бичом Фемиды - всепоглощающей коррупцией. Это касается, в частности, изменения системы отбора судей, которая, по словам самих судей, оказалась, несмотря на анонимность, полностью непрозрачной. Эксперты подметили, что сразу несколько судей с невысоким результатом вначале были направлены в провинциальные суды, а уже через год их перевели в Киев. Без каких-либо новых конкурсов. Так недолго и до династической передачи судейских должностей.
Не выдерживает критики и прикрытие судебной реформы словом «деполитизация». На самом деле власть уже сделала все, чтобы понятия «суд» и «политическое преследование» стали синонимами. С учетом того, что у нас напрочь отсутствует контроль общества за судебными решениями, апелляция власти к западному опыту деполитизации судов выглядит цинично. Напомним, в октябре прошлого года парламент внес изменения в Закон «О доступе к судебным решениям», согласно которым в Единый государственный реестр судебных решений включаются не все решения, в частности закрытыми стали постановления по большинству дел об административных правонарушениях. А в апреле этого года Верховная Рада отменила требования об обнародовании декларации о доходах и расходах судей и членов их семей на официальном сайте судебной власти Украины. И как тут не вспомнить, что украинцы являются одними из лидеров по обращению в Европейский суд по правам человека в связи с нарушением прав человека украинским правосудием...
Теперь же руки судебных реформаторов дошли и до Конституции. В случае принятия изменений в Основной Закон, уверенны эксперты, для судей будут четко прописаны правила внутреннего кастового режима: как, кому и сколько нести, чтобы твое судейство действительно стало пожизненным. Иными словами, из судов коррупция никуда не уйдет, ее просто четче ориентируют на исполнительную власть, убрав контролера в лице законодателей. Народные избранники являются хоть каким-то связующим звеном между обществом и Фемидой. К ним гражданам намного проще достучаться, чем до того же Высшего Совета юстиции. Получая сотни обращений от соотечественников по поводу несправедливости судейских решений, депутаты часто инициируют рассмотрение вопроса о соответствии должности такими судьями. И если он и не заканчивается отставкой, то хотя бы страх попасть под выволочку у судей остается.
И, последнее. Начинают вырисовываться общие направления изменений в Конституцию, которые будут предложены ближе к президентским выборам. Их сутью станет максимальная консервация политической системы в стране. Когда будущее людей, вмонтированных к тому времени в каждую из ветвей власти, будет напрямую зависеть от их способности любой ценой обеспечить долголетие высшей политической касте государства.
Дмитрий Качура
|
jensen09
09.10.12, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Зростання цін на нафту прискорилося ввечері у четвер на тлі повідомлень про атаки хуситів на урядові сили Ємену.
У четвер, 6 серпня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 13 коп. до 81,14 грн/л, на дизельне пальне - на 3
коп. до 92,81 грн/л.
Світовий ринок може зіткнутися з новою хвилею продовольчої інфляції
вже наприкінці 2026 року. Війни в Україні та Ірані формують "ідеальний
шторм", який збільшує витрати агровиробників і створює ризики для
майбутніх урожаїв.
Попри воєнні ризики та економічну
невизначеність, обсяги іпотеки в Україні зростають, сягнувши 50 млрд
гривень.
Трейдери обережно оцінюють перспективи нормалізації судноплавства в
Ормузькій протоці в результаті переговорів між Іраном та Оманом, тоді як
атаки на саудівські танкери в Червоному морі та Аденській затоці
тримають ринок у напрузі.
Європейський Союз оновлює правила імпорту
продукції тваринного походження, що потребує від українських експортерів
перегляду виробничих процесів, систем простежуваності та експортної
документації.
Rozetka зазнала найбільших прямих
збитків за всю історію свого існування - вони сягають мільярдів гривень
через удари РФ по складах.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.
Компанія Anthropic повідомила,
що її модель Claude Mythos Preview допомогла знайти нові способи атак
на два криптографічні алгоритми - постквантову схему цифрового підпису
HAWK та спрощену версію шифру AES.
Другий квартал 2026 року приніс рекордний прибуток для Samsung
Electronics, забезпечений зростанням цін на чипи пам'яті, проте
підрозділ смартфонів завершив період із першим в історії збитком.
Google почав
розгортати нову ШІ-функцію в Google Docs, яка дозволить Gemini
створювати візуальні матеріали на основі тексту просто в документі.
У першому півріччі 2026 року Державна служба спеціального зв'язку та
захисту інформації України внесла до переліку авторизованих 485
інформаційних систем.
Європейські футбольні федерації розглядають можливість застосування
крайнього заходу - бойкоту майбутніх чемпіонатів світу. Причиною стали
плани президента FIFA Джанні Інфантіно залучити приватних інвесторів до
комерційної діяльності організації, повідомляє Sky News.