Фінансові новини
- |
- 08.11.26
- |
- 19:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В Украине могут отменить уголовную ответственность за хранение наркотиков для собственного употребления
14:31 23.05.2012 |
Об этом заявил глава украинской Госслужбы по контролю за наркотиками Владимир Тимошенко, пишет Радио Свобода.
Он сказал, ведомство работает над новой концепцией борьбы с распространением наркомании, а до конца года сможет предложить изменения в законодательство.
Ведомство вывели из состава Минздрава, но право на составление списков наркотических веществ и на определение количества разрешенного к хранению, согласно законодательству, осталось за министерством.
«Если речь идет о декриминализации предложения наркотиков, то этого не может быть, здесь только репрессивные меры. А для потребителей, то наша позиция здесь иная. Раньше мы всех их, как говорится, »стригли под одну гребенку«. Много вопросов, которые нужно будет пересмотреть. Причем, таким образом, чтобы с потребителями наркотиков не бороться репрессивными методами», - заявил он в беседе с Радио Свобода.
Он также заверил, что сотрудники службы с помощью специалистов Института права Национальной академии наук смогут предложить изменения в законы уже к концу нынешнего года.
Эксперты отмечают, что такие изменения крайне необходимы, поскольку репрессивные методы борьбы себя не оправдывают.
«В Украине каждый 12-й осужденный получил уголовное наказание за превышение разрешенного к хранению для собственного употребления количества наркотических веществ. После того, как Минздрав снизил эту цифру, тюрьмы переполнились наркозависимыми, которые не совершали преступлений против других людей», - рассказал Радио Свобода эксперт по наркополитике Павел Скала.
«Были снижены разрешенные объемы наиболее распространенных наркотических веществ: опия, и опия ацетилированного. 70% процентов наркозависимых, состоящих на учете, зависят именно от опиоидов. Уровень их криминализации в 100 раз выше, чем в соседней России. В Украине уголовная ответственность за эти вещества начинается с 0,005 грамма. В России это 0,5 грамма. В большинстве стран ЕС ответственность наступает с 1 грамма», - отметил эксперт.
Он напомнил, что за незаконное хранение наркотиков в Украине можно получить до 10 лет тюрьмы. По его мнению, в Украине никогда не было системной борьбы с наркобизнесом, а была лишь реакция на последствия - репрессии больных наркозависимостью.
В свою очередь председатель правления Ассоциации участников заместительной терапии Ольга Беляева отмечает, что если государство не изменит политику, то наркозависимые могут стать крепнейшей группой среди осужденных. «Потребность в употреблении у наркозависящих, это как болит зуб, и не можешь ни о чем думать, пока не выпьешь лекарства. В результате наркозависимые являются вторыми по количеству среди осужденных. Есть и совсем другие ситуации. Под статью попадают и молодые люди, без всякой зависимости, которые употребляли марихуану на вечеринке и попали в такую ситуацию», - сказала в комментарии для Радио Свобода Беляева.
Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада приняла, а Президент Виктор Янукович подписал закон об усилении ответственности за незаконный оборот наркотиков. Инициатором законодательных изменений был Кабинет министров. Среди аргументов за принятие такого закона приводились факты роста числа наркозависимых.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики рекомендував парламенту прийняти в другому читанні та в цілому проєкт закону №16037-д про внесення змін до Податкового кодексу України щодо спрощення адміністрування ПДВ.
Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У жовтні 2026 року український ринок нових комерційних автомобілів продемонстрував впевнене зростання. За місяць в Україні реалізували 1 435 нових вантажних і спеціалізованих автомобілів, що на 19% більше, ніж за аналогічний період минулого року.
Національний банк України збільшив оцінку врожаю зернових цього року з 62,19 млн тонн до 64,43 млн тонн, але знизив припущення щодо врожаю наступного року з 63,10 млн тонн до 58,12 млн тонн, йдеться у опублікованому на сайті регулятора Інфляційному звіті за жовтень.
Єврокомісія назвала зняття заборони на експорт газу одним із важливих кроків, які Україна має зробити в межах реформи газового ринку.
Ціни на нафту зросли у п'ятницю, 6 листопада, на тлі побоювання щодо перебоїв у постачанні з Близького Сходу, спричинені конфліктом між США й Іраном.
У четвер ціни на нафту знижувалися четвертий день поспіль на тлі очікувань, що втрати Республіканської партії президента США Дональда Трампа на виборах до Конгресу цього тижня можуть зменшити ризик подальшої ескалації війни США та Ізраїлю проти Ірану.
Австрії та кільком іншим державам-членам ЄС заборонено вводити національні заборони на використання соціальних мереж дітьми.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.