Фінансові новини
- |
- 11.06.26
- |
- 21:54
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Нового председателя ВСУ Петра Пилипчука ожидает жаркое завершение судейской карьеры
Высший судебный орган страны наконец-то обрел полноценного лидера, не вызывающего однозначного отторжения и неприязни со стороны регионалов. Но де-факто вопрос заполнения номинально главного кресла в отечественной системе остается открытым и проблемным - Петру Пилипчуку до пенсии остается менее года. Этот фактор фактически уже сегодня дает старт не только новым выборам главы ВСУ, но и внутренней кулуарной борьбе за доминирование в этом суде. Только вот какую выгоду от всех этих процессов получит украинское общество - единственная загадка во всех этих раскладах.
В пятницу состоялось заседание пленума ВСУ, на котором был избран весь руководящий состав данного суда. Так, на должность председателя ВСУ был безальтернативно выдвинут Петр Пилипчук, который в последние годы исполнял обязанности первого замглавы ВСУ. Господин Пилипчук в итоге получил поддержку 40 из 47 судей своего суда.
Помимо этого первым замглавы ВСУ стал Ярослав Романюк, который при нынешней власти возглавил Совет судей Украины (второй по значимости орган судейского самоуправления). Стали известны и четыре новых замглавы ВСУ, которые параллельно являются секретарями судейских палат в суде: Анатолий Редька (уголовная палата), Анатолий Ярема (гражданская палата), Виктор Кривенко (административная палата) и Валентин Барбара (хозяйственная палата).
Как отмечает газета "Экономические известия", важно, что судьи ВСУ в итоге отказались от пакетного голосования по всем кандидатурам сразу - каждый претендент голосовался в отдельности. Правда, даже несмотря на это результаты голосования свелись именно к тому результату, который не только был известен как минимум за неделю до минувшего заседания пленума ВСУ, но еще и устраивал нынешнюю властную команду.
Ранее «і» уже писали, почему из всего разнообразия кандидатов, который обсуждался в кулуарах судейских верхов в последние месяцы, к итоговому голосованию остался лишь один претендент - Петр Пилипчук. Суть в том, что господин Пилипчук имел ряд преимуществ, коими не обладал ни один из его потенциальных соперников - его крайне сложно напрямую привязать к одному из ведущих провластных юристов, он уже много лет пользуется симпатией (в том числе регулярно проявляемой публично) со стороны лично президента Виктора Януковича, и он же имеет достаточный для избрания авторитет среди судей ВСУ. Как следствие, сегодня практически невозможно найти человека, который смог бы равняться с Петром Пилипчуком в компромиссности. О чем «і», кстати, писали еще в начале сентября сего года.
Правда, данная компромиссность имеет серьезную обратную сторону. Возраст и здоровье - вопросы, естественно, личные и даже интимные, но в масштабах высоких государственных должностей становятся серьезным подспорьем для ведения политической борьбы. Есть смысл предположить, что именно эти два фактора станут чуть ли не главными врагами Петра Пилипчука в его новой должности. С одной стороны, у него вырисовывается своеобразный статус временщика - до пенсии остается менее года. А это вынудит нынешних и потенциальных кандидатов на кресло главы ВСУ уже сейчас включаться в борьбу за эту должность. Что, возможно, будет предполагать и борьбу за фактическое руководство судом уже сегодня. С другой стороны, именно из-за здоровья и возраста господин Пилипчук, вероятно, не сможет изо дня в день с отдачей всех сил и энергии выполнять обязанности главы ВСУ и следить за ситуацией в суде. А это тоже вряд ли останется незамеченным в кругу его потенциальных сменщиков.
Посему есть смысл очертить основную линию борьбы за лидерство в ВСУ между Петром Пилипчуком и гораздо более молодым и при этом более амбициозным Ярославом Романюком. Особенно если учесть, какой симпатией и уважением последний пользуется у советника президента Андрея Портнова.
В подобной ситуации могут поднять головы и другие заместители господина Пилипчука. К примеру, уже в «вечных» кандидатах на председательское кресло в ВСУ ходит Виктор Кривенко, пользующийся уважением и давней симпатией со стороны главы комитета Верховной Рады по правосудию Сергея Кивалова.
Правда, сегодня среди новых руководителей палат ВСУ сложно выделить человека, который готов был бы выйти за рамки вверенной ему палаты. По крайней мере пока. И это фактически можно рассматривать как важный момент для понимания ситуации в суде - там, кажется, нет действительно мощной и харизматичной личности, способной без поддержки нынешней властной команды превратить ВСУ в серьезный центр влияния в судебной системе. Так что вполне можно предположить, что провластные юристы, не увидев наиболее желаемых результатов на выборах руководящего состава ВСУ, все-таки свою программу-минимум выполнили.
Хотя ведущих провластных юристов вряд ли радует тот факт, что ВСУ возглавил Петр Пилипчук, которого они же считали частью враждебной себе команды предыдущего главы ВСУ Василия Онопенко. И вряд ли эти же юристы находят много удовольствия в том, что, скажем, хозпалату ВСУ возглавил Валентин Барбара, об увольнении которого за нарушение присяги регионалы в 2010 г. говорили как о практически решенном факте.
Таким образом, даже поверхностный анализ дает основания предположить, что пятничные выборы нового руководства ВСУ не только не разрядили атмосферу в суде, но, скорее всего, в самом ближайшем будущем приведут к еще большим напряжениям. Будет ли в таких условиях юридическая команда президента расширять полномочия ВСУ - тоже еще большой вопрос. Хотя подобное расширение должен предполагать тот факт, что ни один из влиятельных провластных юристов не остался обделенным в нынешних раскладах в высшей судебной инстанции страны. Как раз обделенным, кажется, выглядит все остальное украинское общество. Ведь крайне сложно предположить, каким образом все описанные выше процессы будут способствовать укреплению в Украине действительно независимого, объективного и незаангажированного правосудия.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на нафту зростають у четвер ввечері, інвестори аналізують ситуацію на Близькому Сході та звіт ОПЕК.
Народні депутати зареєстрували у Верховній Раді законопроєкт №15314,
який передбачає запровадження особових інвестиційних рахунків для
фізичних осіб - резидентів України.
Кабінет міністрів удосконалив порядок видачі, переоформлення та
припинення дії дозволів на спеціальне водокористування, спрямувавши
зміни на спрощення процедур та наближення їх до європейських стандартів.
Уряд схвалив зміни до Плану України, створюючи при цьому передумови для
залучення 8,35 мільярда євро додаткової підтримки в межах Ukraine
Support Loan.
Сполучені Штати Америки стали найбільшим у світі експортером нафти, вперше в історії обігнавши Саудівську Аравію та Росію.
Великі українські мережі АЗС синхронно знизили вартість пального. На деяких заправках ціни впали на 1-3 гривні.
Онлайн-маркетплейс OLX Group запустив у тестовому форматі платформу для
пошуку житла в Україні Otodim з фокусом на інструментах штучного
інтелекту, повідомила пресслужба компанії.
В ЄС домовилися запровадити Digital Omnibus on AI - ініціативи, яка пом'якшує перший у світі закон, що регулює розробку та використання ШІ. Що пішло не так?
Під час симуляції ведення гібридної війни з дезінформації противника між
українською командою, яка вела "кібернаступ" та НАТО, яке оборонялась,
остання перемогла з мінімальним відривом.
Розробники популярного бенчмарку AnTuTu оприлюднили травневий звіт,
присвячений найбільш вигідним смартфонам у категорії
«ціна-продуктивність».
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.