Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Депутаты не могут определить размер подлежащих декларированию расходов чиновников

Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Рада уперлась в барьер", вчера парламентский комитет по борьбе с оргпреступностью и коррупцией предложил председателю Верховной рады внести уточнения в принятый, но не вступивший в силу закон "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". Народные депутаты считают, что декларируемый минимум расходов чиновников должен быть понижен с 50 тыс. грн до уровня среднемесячной зарплаты чиновника. В Партии регионов нет единого мнения по этому вопросу.

Большая часть вчерашнего заседания парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией была посвящена уточнению размера расходов, подлежащих декларированию чиновниками. Напомним, при принятии в целом президентского законопроекта #7487 "Об основах предотвращения и противодействия коррупции" народные депутаты подняли декларируемый минимум расходов чиновников до 50 тыс. грн, проигнорировав предложение комитета установить его на уровне среднемесячной зарплаты чиновника (см. Ъ от 8 апреля). Приняв закон, парламент отошел от обычной процедуры вступления его в силу. Было принято решение поручить комитету при подготовке закона к подписанию председателем Верховной рады Владимиром Литвином внести в документ, в том числе и в форму декларации, ряд технических и юридических правок.

"В законе нерешенным остался всего один вопрос - четкое определение суммы расходов, которые должны декларироваться. Надеюсь, что сегодня мы решим это раз и навсегда,- заявил, открывая заседание, председатель комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Валерий Бевз (фракция Компартии).- Когда Адам Мартынюк предлагал записать 50 тыс. грн, он по памяти провел аналогию с нормами закона, касающегося отмывания 'грязных' денег, однако там речь идет о 150 тыс. грн. Поэтому мы предлагаем оставить уже предложенную комитетом норму об обязательном декларировании расходов, превышающих среднемесячную зарплату. Скажу больше: я считаю, что те, кто хочет реально бороться с коррупцией, это поддержат, а кто не хочет - выступят против".

- А я хочу узнать, о чем мы вообще говорим? - удивленно спросил у господина Бевза член комитета Владимир Ярощук (Партия регионов; ПР).- Мы же уже приняли документ в целом как закон!

- Докладываю: согласно ст. 131 регламента Верховной рады комитет должен доработать неточности в принятом законе и предоставить свои предложения председателю парламента,- спокойно ответил господин Бевз.- Он (спикер Рады.-Ъ) выносит их в зал, и там принимается решение - причем без обсуждения, а только путем голосования.

Поскольку вопросов больше не было, председатель комитета поставил свое предложение на голосование - его поддержали большинство присутствующих на заседании депутатов, за исключением воздержавшихся Владимира Ярощука и Анатолия Коржева (оба - ПР). Примечательно, что член комитета Иван Вернидубов, также представляющий ПР, проголосовал "за".

- Все ли мы сделали так, как хочет Кабмин, Валерия Владимировна? - с иронией в голосе поинтересовался господин Бевз у представителя Минюста, правительственного уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Валерии Лутковской, также присутствовавшей на заседании.

- Да, мы вам очень благодарны, Валерий Ананиевич,- ответила госпожа Лутковская и поспешно покинула заседание комитета.

В секретариате комитета Ъ вчера заверили, что отправят законопроект на подпись Владимиру Литвину "до конца дня", после чего предложения комитета должны быть проголосованы в сессионном зале. Однако вопрос о поддержке парламентом этих предложений остается открытым - по информации Ъ, членов комитета вчера убеждали не понижать барьер для декларирования, а наоборот - поднимать его. "Речь шла уже не о 50 тыс. грн, а о 150 тыс. грн и больших суммах, причем по этому поводу звонили представители всех фракций",- заявил на условиях анонимности собеседник Ъ в комитете.

Валерий Кучерук

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5151
 0,1537
0,39
EUR
1
42,3641
 0,1331
0,31

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4450  0,24 0,62 39,4700  0,24 0,60
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес