Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 15:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В судах воцарилась тревожная тишина
Действующая власть закончила реализацию своей политики в судах, а судебная система выразила одобрение установленным в ней новым правилам игры. Иными словами, нескольким юридическим группам влияния в Партии регионов (ПР) удалось устаканить в судах выгодные схемы и поделить в них соответствующее долевое участие. Об этом всем красноречиво свидетельствует та новостийная тишина, которая в последние недели воцарилась в судейских верхах.
Как отмечает газета "Экономические известия", всего полгода понадобилось главным юристам-регионалам, чтобы на практике реализовать ключевые положения своей летней судебной реформы и стабилизировать положение в судах. Речь идет прежде всего о тех идейных моментах нового закона о судоустройстве и статусе судей, которые подразумевали взятие под контроль магистральных процедур в системе судов - назначение и увольнение судей и руководителей судов, а также финансирование органов правосудия. Теперь все эти процессы выглядят вполне рутинно и отлаженно, хотя еще недавно они вызывали много вопросов и дискуссий.
Однако все еще сложно предполагать, что такое положение вещей свидетельствует именно о правильной политике юридических умов ПР на судебно-юридическом направлении, а также об их намерении в первую очередь учитывать интересы миллионов украинских граждан при модернизации отечественной судебной системы. Подобные сомнения основываются на том парадоксальном факте, о котором «і» уже неоднократно писали в последние месяцы: после проведения судебной реформы ситуация в самих судах фактически не улучшилась. Более того, сегодня есть все предпосылки говорить о том, что эта ситуация весьма угрожающе ухудшилась. Это проявилось и в уровне финансирования судов, и в реальных размерах заработной платы судей и сотрудников аппаратов судов, а также в их материальном и социальном обеспечении. По крайней мере, в этом отношении реалии работы судебной системы в 2011 г. не выдерживают никакого сравнения с предыдущим годом. И совсем уж тяжело предположить, что украинским гражданам при подобных обстоятельствах стало лучше и легче отстаивать свои нарушенные права в наших органах правосудия.
Как следствие, на данный момент следует, вероятно, говорить лишь о том, что регионалам сегодня хватает сил для того, чтобы реализовывать свои стратегические интересы в судах или, проще говоря, извлекать разносторонние выгоды на этом направлении. Поскольку сила на стороне власти, у судей остается небогатый выбор: смириться с новыми реалиями в сфере правосудия и увидеть в них свои выгоды и любопытные возможности. Не стоит исключать, что именно это и скрывает в себе та новостийная тишина в судебном мире, о которой говорилось выше.
В любом случае, горячих точек в судах остается все меньше. Определенную, но уже не такую сильную интригу таит в себе, пожалуй, только будущее Верховного суда (ВСУ) - единственного органа правосудия, большинство судей которого четко выступает против методов, используемых действующей властью в отношении высшего судебного органа страны. Помимо этого красной нитью через все глобальные процессы в судебной системе будет проходить принципиальное и жесткое несогласие Запада с той конфигурацией судов, которую создали регионалы. Главная конфликтная линия тут состоит в том, что провластные юристы не желают ломать уже устоявшиеся схемы в судебной системе, дабы выстроить устраивающую Запад демократическую судебную систему. Следовательно, сама суть дискуссии сведется к тому, как скоро и какие именно аргументы применят Европа и США, чтобы убедить регионалов в истинности демократического пути развития украинского правосудия.
Остальные же процессы, какими горячими бы они ни были, регионалы уже наловчились не выносить на публичное обозрение и все больше привыкают решать личные противостояния в своем же кругу. Изменить ситуацию может только глобальное политическое потрясение, вследствие чего регионалы утратят либо всю, либо значимую часть своей власти. Но вероятность подобного развития событий читатели «і» могут проанализировать самостоятельно.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.