Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 03:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В судах воцарилась тревожная тишина
Действующая власть закончила реализацию своей политики в судах, а судебная система выразила одобрение установленным в ней новым правилам игры. Иными словами, нескольким юридическим группам влияния в Партии регионов (ПР) удалось устаканить в судах выгодные схемы и поделить в них соответствующее долевое участие. Об этом всем красноречиво свидетельствует та новостийная тишина, которая в последние недели воцарилась в судейских верхах.
Как отмечает газета "Экономические известия", всего полгода понадобилось главным юристам-регионалам, чтобы на практике реализовать ключевые положения своей летней судебной реформы и стабилизировать положение в судах. Речь идет прежде всего о тех идейных моментах нового закона о судоустройстве и статусе судей, которые подразумевали взятие под контроль магистральных процедур в системе судов - назначение и увольнение судей и руководителей судов, а также финансирование органов правосудия. Теперь все эти процессы выглядят вполне рутинно и отлаженно, хотя еще недавно они вызывали много вопросов и дискуссий.
Однако все еще сложно предполагать, что такое положение вещей свидетельствует именно о правильной политике юридических умов ПР на судебно-юридическом направлении, а также об их намерении в первую очередь учитывать интересы миллионов украинских граждан при модернизации отечественной судебной системы. Подобные сомнения основываются на том парадоксальном факте, о котором «і» уже неоднократно писали в последние месяцы: после проведения судебной реформы ситуация в самих судах фактически не улучшилась. Более того, сегодня есть все предпосылки говорить о том, что эта ситуация весьма угрожающе ухудшилась. Это проявилось и в уровне финансирования судов, и в реальных размерах заработной платы судей и сотрудников аппаратов судов, а также в их материальном и социальном обеспечении. По крайней мере, в этом отношении реалии работы судебной системы в 2011 г. не выдерживают никакого сравнения с предыдущим годом. И совсем уж тяжело предположить, что украинским гражданам при подобных обстоятельствах стало лучше и легче отстаивать свои нарушенные права в наших органах правосудия.
Как следствие, на данный момент следует, вероятно, говорить лишь о том, что регионалам сегодня хватает сил для того, чтобы реализовывать свои стратегические интересы в судах или, проще говоря, извлекать разносторонние выгоды на этом направлении. Поскольку сила на стороне власти, у судей остается небогатый выбор: смириться с новыми реалиями в сфере правосудия и увидеть в них свои выгоды и любопытные возможности. Не стоит исключать, что именно это и скрывает в себе та новостийная тишина в судебном мире, о которой говорилось выше.
В любом случае, горячих точек в судах остается все меньше. Определенную, но уже не такую сильную интригу таит в себе, пожалуй, только будущее Верховного суда (ВСУ) - единственного органа правосудия, большинство судей которого четко выступает против методов, используемых действующей властью в отношении высшего судебного органа страны. Помимо этого красной нитью через все глобальные процессы в судебной системе будет проходить принципиальное и жесткое несогласие Запада с той конфигурацией судов, которую создали регионалы. Главная конфликтная линия тут состоит в том, что провластные юристы не желают ломать уже устоявшиеся схемы в судебной системе, дабы выстроить устраивающую Запад демократическую судебную систему. Следовательно, сама суть дискуссии сведется к тому, как скоро и какие именно аргументы применят Европа и США, чтобы убедить регионалов в истинности демократического пути развития украинского правосудия.
Остальные же процессы, какими горячими бы они ни были, регионалы уже наловчились не выносить на публичное обозрение и все больше привыкают решать личные противостояния в своем же кругу. Изменить ситуацию может только глобальное политическое потрясение, вследствие чего регионалы утратят либо всю, либо значимую часть своей власти. Но вероятность подобного развития событий читатели «і» могут проанализировать самостоятельно.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів доручив використати арештовану нерухомість,
передану за рішеннями судів в управління Нацагентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА), для розміщення внутрішньо переміщених осіб.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.