Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Реформаторский блицкриг Януковича провалился

Вчера Кабинет Министров и проправительственное большинство парламента договорились отложить рассмотрение двух Кодексов – Жилищного и Трудового. Их скандальное содержание в последнее время вылило на власть достаточно критики со стороны украинцев. По «литражу» эти дискуссии сопоставимы с дебатами времен Налогового майдана. Но, наделенные «кодексовым» опытом, теперь власти затеяли игру: кто кому подставит подножки на реформаторском пути.

Так, Владимир Литвин вчера заявил о том, что депутаты договорились снять с рассмотрения два кодекса – Жилищный и Трудовой. А причина тому – не желание по второму разу ввязаться в неудобную историю со всенародными протестами, как это было осенью с Налоговым кодексом.

«Чтобы не давать оснований для волнений на пустом месте, чтобы было меньше причин для политического противостояния, парламент снимет с рассмотрения проект Жилищного кодекса. То же касается и Трудового кодекса», – заявил парламентский спикер.

Позицию депутатов вчера же одобрили в Кабмине. «Мы поддерживаем подход по Трудовому и Жилищному кодексу. Правительство доработает проект Жилищного кодекса. В Кабмин поступило много критических и конструктивных замечаний. Мы заинтересованы, чтобы решение было сбалансированным», – заявил Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев.

Установку не допустить второго экономически-ориентированного майдана «Комментариям» подтвердил и непосредственный соавтор жилищной реформы – глава парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Владимир Рыбак.

Говоря об отзыве проекта Жилищного кодекса он отметил, что не хотел бы, чтобы этот документ «повторил судьбу кодекса, который рассматривали раньше».

При этом Владимир Рыбак полностью отрицает какие-то недоработки в кодексе – все проблемы с его принятием, утверждает депутат, имеют политическую подоплеку. «Все говорят, что будут выселять без суда. Когда я встречался с отдельными людьми, которые протестовали против принятия кодекса, я их спрашивал: «А вы читали сам кодекс?» На что мне отвечали «Нет». Так пускай возьмут, почитают. Никто ничего без суда не сделает. Тут примешана, безусловно, политика», – уверен Рыбак.

Вместе с тем, необходимо отметить, что среди авторов Трудового кодекса нашлось и непонимание действий Кабмина. В частности, об этом «Комментариям» сообщил глава подкомитета парламентского комитета по вопросам социальной политики и труда Александр Стоян.

«Меня удивляет позиция Кабмина. Я думаю, что это связано с переговорами с МВФ. Я не хочу говорить грубо, но скажу, что это компромисс с МВФ. Я бы даже сказал, что авторами кодекса являемся не мы, а Международная организация труда. Они создали этот документ, а мы уже выступили, как законодательная инициатива», – сказал он.

Вместе с тем, руководитель Всеукраинского центра содействия предпринимательской деятельности Александр Данылюк отметил «Комментариям», что отзыв двух кодексов свидетельствует лишь о том, что законодатель сегодня просто не способен формировать реальные реформаторские идеи.

«Отзыв кодексов показывает, что нынешние люди в правительстве не способны написать «реформаторский» документ. Даже в той ситуации, когда Верховная Рада бездумно голосует по указке. Ведь даже в этом случае депутаты понимают, что предложенные Кабмином изменения ну никак не тянут на реформы. Поэтому, им и нужны «отмазки». Но делаются они для того, чтобы потом вернуть немного подкорректированный документ, который якобы обсуждался с народом. Но все самые грубые положения там останутся», – сказал он.

Очевидно, что Жилищный и Трудовой кодексы – лишь вершина айсберга реформаторских неудач власти. Ведь можно вспомнить о том, что тот же Налоговый кодекс был принят без положений об упрощенной системе налогообложения. Как известно, Президент поручил правительству проработать до 20 февраля законопроект о реформировании единого налога. Однако специально созданная рабочая группа до сих пор не пришла к какому-то внятному решению.

Более того, известна судьба «Строительной революции», объявленной в начале декабря Николаем Азаровым – речь идет о вето главы государства на закон «О регулировании градостроительной деятельности». А ведь минувшей осенью именно благодаря разработке этого законопроекта премьер-министр поручил отложить депутатам работу еще над одним кодексом – Градостроительным.

Не секрет ни для кого, как «буксует» земельная реформа. Закон «О рынке земли», без которого нельзя отменить мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения, уже вызвал критику на аграрном рынке.

К этому перечню реформаторской деятельности правительства и депутатов можно также отнести и явное промедление с пенсионной реформой.

В результате, у любого здравомыслящего человека, после непродолжительных логических умозаключений, родится только один вопрос – о компетентности членов Кабинета министров. Именно они готовят все реформаторские проекты законов и кодексов. А также – о моральном облике народных депутатов. Ведь именно они сначала дружно голосуют, а потом отзывают очередной «революционный» документ.

И напоследок. Уж очень любопытным на этом фоне становятся слова главы государства о 21-ной реформе в стране, а также Андрея Клюева – о 117-ти реформаторских законопроектах. Интересно, сколько документов из этой стопки бумаги рискуют повторить судьбу печально известных кодексов?

Андрей Сантарович

За матеріалами: Комментарии
 
AKG
18.02.11, , инфо
Слава Януковичу.

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес