Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 08:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для министра образования Дмитрия Табачника ни Стенфорд, ни Бристол, ни Бредфорд не являются "классическими университетами"
Подготовленный Минобразования законопроект о высшем образовании, призванный адаптировать украинское законодательство к требованиям Болонского процесса, вывел на улицы три сотни студентов столичных вузов, преимущественно - из Могилянки.
Студенты заявляют, что законопроект значительно повысит размер платы за обучение и уничтожит студенческое самоуправление. В знак протеста они забросали здание ВР, где в это время заседал комитет по вопросам образования, конспектами. Студенты держали в руках плакаты с надписями: «Могилянка против коммерциализации образования», «В загребущие лапы МОН Могилянку не дадим», «Не дразни студента» и другие. Участники акции заявили, что намерены протестовать до тех пор, пока Верховная Рада не откажется от рассмотрения этого законопроекта. В случае, если этого не будет сделано, студенты готовы проводить всеукраинские акции протеста. Спикер Литвин тут же поспешил заявить, что законопроект еще будет обсуждаться и всех желающих выслушают на общественных слушаниях, которые организуют специально по этому поводу.
Напомним, одним из первых против принятия данного законопроекта выступил президент Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Квит.
- Одна из наиболее комичных норм в законопроекте - классификация университетов, - заявлял он. - То есть классическим университетом сможет называться вуз, где учатся не меньше 10 тыс. студентов, отраслевым - не меньше 6 тыс. Академией - как минимум 3 тыс. Согласно этой классификации, ни Стенфорд, ни Бристол, ни Бредфорд не вписываются в понятие «классический университет». Что уж говорить о Могилянке, в которой в два раза меньше студентов, чем нужно для того, чтобы заслужить это звание.
Солидарен с Квитом и экс-министр образования Станислав Николаенко.
- Это несправедливо, что Могилянку хотят лишить статуса университета. С другой стороны, колледжи, которые, согласно предлагаемому законопроекту, будут готовить бакалавров, нам не нужны. Такая образовательно-квалификационная характеристика, как бакалавр, на практике не нашла своего применения. Она может рассматриваться как переходная. Я бы предложил ввести деление, скажем, на магистров-практиков и магистров-теоретиков, это было бы более актуально, - считает Николаенко.
По мнению экс-министра, законопроект очень сырой и требует доработки, к тому же ряд его норм не соответствует действующему законодательству.
- К примеру, сейчас за преподавателями закреплено право на собственное жилье. В новом законопроекте предусмотрено только право на служебное жилье. А как известно, сужать соцгарантии нельзя. Кроме того, предлагается уменьшить госзаказ до 50%. Это при том, что в нынешнем законе четко сказано, что бюджетных мест должно быть не меньше 51%, а в программе президента предлагалось вообще увеличить их количество до 75%, - говорит Николаенко.
Не разделяет он и предложение своего коллеги Табачника о сокращении числа вузов:
- У нас сегодня не 900 вузов, как говорит Табачник, а 350, причем государственных из них - 240. Это не так много. К примеру, в Сеуле 200 вузов, в России - в три раза больше, чем у нас. И что здесь плохого? Нужно не закрывать их искусственно, а установить более высокие требования к качеству образования, которые они дают, ввести так называемое внешнее независимое оценивание для вузов. Тогда их число само собой сократится, естественным путем, - говорит Николаенко.
Наталья МЕЛЕЩУК
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.