Фінансові новини
- |
- 15.12.25
- |
- 04:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Закон "О защите персональных данных" стал прекрасным подарком для бизнес-разведчиков и питательной средой для коррупции
20:45 28.01.2011 |
Такой точки зрения придерживаются представители гражданской инициативы «За гармонизацию законодательства о защите персональных данных», в состав которой вошли 23 отраслевых объединения, которые предлагают внести изменения в уже вступивший в силу с 1 января этого года закон «О защите персональных данных».
«Когда-то российские журналисты придумали такое прилагательное, как «взяткоемкий»,- говорит Валерий Пекар, вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей.- Если проанализировать закон «О защите персональных данных» с точки зрения «взяткоемкости», то он покажет очень высокий результат. И это вызывает серьезную обеспокоенность предпринимателей».
По мнению участников гражданской инициативы, одна из проблем заключается в размытости определения «персональные данные», содержащегося в законе, которое звучит как «сведения или совокупность сведений о физическом лице, которая идентифицирована или может быть конкретно идентифицирована».
«Законопроект должен был носить рамочный характер,- рассказывает Татьяна Попова, председатель правления Интернет-ассоциации Украины. - Под него необходимо разработать около 30 нормативных актов, которые бы уточнили отдельные его положения и дали четкие инструкции и бизнесу, и органам исполнительной власти, как именно применять нормы этого закона».
Дело в том, что под определение «персональные данные» подпадают практически любые сведения о человеке, содержащиеся в многочисленных базах предприятий, работающих на розничном рынке с конечным потребителем. И с этой точки зрения, практически все CRM-системы могут быть объектом действия данного закона, а значит, должны быть зарегистрированы в Государственной службе по вопросам защиты персональных данных. Более того, физические лица должны быть оповещены о включении своих данных в такие базы и даже должны давать свое письменное согласие на это.
Ритейлеры готовы исполнять закон, хотя и отмечают, что процедуры до конца не выписаны. «Несмотря на то что закон вступил в силу, четкая процедура его применения все еще отсутствует,- говорит Татьяна Бабенко, начальник отдела корпоративных коммуникаций «МЕТРО Кеш энд Керри Украина».- Такие пробелы не дают возможность применять данный закон в полном объеме. Как только для его выполнения будут приняты и соблюдены все необходимые условия государственными органами, мы со своей стороны предпримем все необходимые действия».
В самом невыгодном положении оказываются интернет-магазины, которые оперируют определенными данными своих клиентов и при этом не подписывают с ними никаких документов. Их владельцы еще осенью выражали явную обеспокоенность наличием в законе положения, которое гласит, что дает органам государственной власти и местного самоуправления право на беспрепятственный доступ к данным.
«Предоставление права контролирующим органам беспрепятственно входить в помещение, где, по их мнению, обрабатываются персональные данные, фактически создает шикарную питательную среду для коррупции,- считает Валентин Калашник, президент украинской ассоциации директ-маркетинга.- Вот это является, на мой взгляд, главной угрозой с точки зрения работы всей предпринимательской системы».
Представители гражданской инициативы считают, что вопрос защиты персональных данных может использоваться как повод для давления на отдельные бизнесы.
«Среди предпринимателей существует определенная паника и непонимание, как нормы этого закона на сегодняшний день применять,- говорит Татьяна Попова.- Мы направили в Министерство юстиции письмо с просьбой объяснить, какая минимальная совокупность данных является персональной и требует защиты и если таких совокупностей несколько, то перечислить их».
Определенную обеспокоенность по поводу норм закона проявляют и банкиры. «Нормы украинского и российского законов похожи, и по данным Роскомнадзора, которые опубликованы на сайте Министерства связи РФ, за прошлый год было оштрафовано около 65% проверенных банков»,- говорит Александра Матвейчук, главный юрисконсульт Ассоциации украинских банков.
Хотя на самом деле банкиров больше беспокоит право субъекта персональных данных требовать уничтожения своих персональных данных от владельца или распорядителя базы после завершения правоотношений между ними. По сути, они опасаются, что таким образом некоторые неблагонадежные заемщики смогут «чистить» свою кредитную историю.
Строгость закона по традиции могла бы быть компенсирована необязательностью его исполнения. Но в Верховной Раде уже принят за основу законопроект №7355 от 11 ноября 2010 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно нарушения законодательства о защите персональных данных», который устанавливает вполне конкретную ответственность физических и юридических лиц за правонарушения в этой сфере.
Например, предполагается, что уклонение от регистрации баз данных или работа с ними до регистрации в соответствующем органе может повлечь взыскание штрафа в размере от трехсот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Несанкционированное распространение персональных данных может «потянуть» и на два года лишения свободы.
Поэтому представители гражданской инициативы разработали перечень поправок к уже действующему закону «О защите персональных данных» и надеются, что они будут приняты до вступления в силу законопроекта, определяющего ответственность в этой сфере.
«Мы предлагаем усовершенствовать понятие «персональные данные»,- говорит Дмитрий Йовдий, юридический советник президента Украинской ассоциации директ-маркетинга.- В частности, закрепить в законе, что персональными данными является совокупность сведений, которые позволяют точно установить личность человека, а также определить одну или несколько совокупностей сведений, которые могут являться персональными данными».
Таким образом, они надеются, что отечественный бизнес избежит перекосов в трактовке положений закона и сможет использовать в своей работе тот минимальный набор сведений, которые не подпадают под действие законодательных норм.
Статьи по теме:
17.01.11 Закон Украины "О защите персональных данных" требует существенной доработки - мнение
Неточные формулировки, расплывчатые определения, невозможность реализации некоторых положений, явно не будут способствовать достижению его целей.
14.12.10 Закон Украины "О защите персональных данных" требует чёткой регламентации правовых режимов для разных видов данных - мнение
При решении вопроса о роли государственного регулирования вопроса защиты персональных данных, следует искать действенные и эффективные механизмы такой защиты.
Даниил НЕСТЕРОВ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Посли Європейського Союзу прийняли рішення про скасування принципу
одностайності щодо продовження "заморозки" активів РФ, повідомляє
редактор європейського відділу Радіо "Свобода"
Представники України і США провели першу зустріч групи, яка працюватиме
над документом щодо економічного відновлення. Зокрема, в них взяли
участь Володимир Зеленський і гендиректор інвесткомпанії BlackRock.
Постпреди країн-членів Євросоюзу дали згоду на поетапну відмову від
імпорту газу з РФ до кінця 2027 року. Для набрання чинності закону його
ще має схвалити Європарламент.
Євросоюз хоче якнайшвидше завершити створення спецтрибуналу щодо
злочину агресії проти України, який стосується наказу володаря Кремля
Владіміра Путіна напасти на Україну.
Володимир Зеленський є демократично обраним президентом України, а
наступні президентські вибори мають відбутися, коли цього дозволять
умови.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів ухвалив рішення про створення АТ "Гарантований
покупець" ("ГарПок") на базі відповідного державного підприємства.
Ціни на нафту зростають вранці у п'ятницю після падіння до мінімумів з жовтня за підсумками попередньої сесії.
Міністерство охорони здоров'я оприлюднило проєкт постанови уряду про
затвердження Порядку застосування суб'єктами господарювання, які
виробляють, здійснюють оптову та роздрібну торгівлю, імпорт лікарських
засобів
За підтримки донорів в Україну вже доставили
майже 700 одиниць обладнання для забезпечення теплопостачання;
найближчим часом буде встановлено ще 60 обʼєктів розподіленої генерації.
Президент Володимир Зеленський зазначив, що під час перемовин щодо
перемирʼя у війні Росії проти України, щодо питання Запорізької атомної
електростанції немає консенсусу, але якщо станція залишиться за
росіянами - вона не буде працювати.
Державна служба геології та надр провела електронні торги з продажу двох
спеціальних дозволів на користування надрами. Очікувана сума надходжень
до держбюджету становить 1,29 млрд гривень без ПДВ.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у
листопаді прискорилося до 5,3% проти 2,3% у жовтні, йдеться в
повідомленні Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства
України.
Китайська компанія Biwin розпочала продаж перших накопичувачів нового формату - Mini SSD, назва якого говорить сама за себе.
Ford та Renault Group повідомили про укладення угоди щодо спільного
випуску двох електромобілів під брендом Ford для європейського ринку у
2028 році.
Віцепрезидентка Європейської комісії Тереза Рібера заявила, що
Європейський Союз не піддасться тиску з боку США щодо контролю над
компаніями Кремнієвої долини.
Китайські виробники смартфонів активізували зусилля, щоб переманити
користувачів Apple, поки компанія постала перед труднощами у запуску
функцій штучного інтелекту в Китаї.
Європейський Союз почав антимонопольне розслідування проти Google
через використання онлайн-контенту для штучного інтелекту, пише CNBC.
Сумарний обсяг сегмента легкових електромобілів за підсумками
листопада становить 13,5 тис., що на 2,3% менше, ніж було у жовтні але
на 143,8% більше відносно показників листопада-2024.
Сполучені Штати дозволять Nvidia (NVDA.O) експортувати процесори H200,
які є другими за потужністю чипами штучного інтелекту. Ці чипи
відправлятимуться до Китаю, а з таких продажів стягуватиметься 25% мита.