Фінансові новини
- |
- 02.06.26
- |
- 17:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Игнорируя решения Европейского суда, Украина заявляет о желании добиваться снятия мониторинга
Критика ПАСЕ прозвучала на фоне заявлений украинских чиновников о приближающихся сроках председательства Киева в Комитете министров Совета Европы (СЕ). Игнорируя решения Европейского суда, Украина заявляет о желании добиваться снятия мониторинга.
Ассамблея в своей резолюции отметила серьезные нарушения в выполнении решений ЕСПЧ в девяти странах, среди которых и Украина. «В девяти странах - Болгарии, Греции, Италии, Молдове, Польше, России, Румынии, Турции и Украине - происходят очень тревожные задержки с выполнением решений ЕСПЧ»,- констатируется в резолюции Ассамблеи. «Хроническое неисполнение решений национальных судебных органов широко распространено, в частности, в России и в Украине; факты гибели людей и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также отсутствие реального расследования этих случаев...»,- отмечается в документе. Также европейские парламентарии подчеркнули, что «незаконное содержание под стражей и чрезмерные сроки предварительного заключения характерны для Молдовы, Польши, России и Украины».
Напомним, в октябре 2010 г. Парламентская ассамблея СЕ абсолютным большинством голосов одобрила резолюцию по Украине, в которой признала факты давления на гражданское общество со стороны СБУ и правоохранительных органов. Там же выражалась обеспокоенность возможностью негативного влияния «непродуманных методов», которыми, по мнению ПАСЕ, внедряются реформы в Украине, на результат этих реформ.
По мнению члена комитета Рады по иностранным делам Алексея Логвиненко (БЮТ), украинской стороне следует серьезней относиться к замечаниям со стороны Запада ввиду того, что многие страны Евросоюза на нынешнем этапе не заинтересованы форсировать интеграцию Украины в евроструктуры. «Мы имеем сплошь и рядом примеры того, как не должно быть в плане отношения к человеку, начиная от соблюдения гражданских прав в целом и заканчивая получением качественных услуг от власти. Права человека - это фундаментальная демократическая ценность. Все то, что вредит и угнетает отдельно взятого человека, не может признаваться цивилизованным действием государства. Если будет отступление в этой части, то вряд ли можно ожидать прогресса нашего движения в Евросоюз»,- сказал «i» парламентарий.
В свою очередь политолог Александр Палий считает, что перспективы снятия мониторинга с Украины в ближайшее время нет из-за ухудшения ситуации с соблюдением демократических свобод. «Это фиксируют многие международные структуры, были заявления глав департамента США, есть позиция Европарламента, позиция члена Евросоюза Чехии по политическим беженцам. Фактически Украина из относительно свободной страны попадает в категорию стран, в которых возможно существование политических заключенных»,- сказал «i» эксперт. По его словам, если по отношению к отдельным представителям бывшей власти открываются уголовные дела, а правосудие применяется избирательно, то очевидно, «что ставится цель посадить любой ценой и под любым предлогом».
Проблема с соблюдением европейских стандартов демократии в Украине непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность страны в целом, отмечает директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала. «Говорить о существенных инвестициях не приходится и так, а если на ситуацию накладываются вопросы, связанные с соблюдением демократических свобод, это вообще не придает положительных эмоций»,- сказал «i» эксперт. По его словам, без осознания этой зависимости могут возникнуть проблемы с инвестициями, в первую очередь из Евросоюза. «Власть должна понимать, что надо играть по правилам в комплексе, а не пытаться маневрировать»,- подчеркнул он. Напомним, в рейтинге стран с точки зрения экономической свободы - «Индекс экономической свободы 2010», опубликованном Американским исследовательским центром «Фонд наследия» и газетой The Wall Street Journal, Украина заняла 162 место. Виталий Бала отметил, что страны с недемократическими режимами остаются привлекательными для иностранных компаний с так называемым «серым капиталом», которые не имеют отношения к тому бизнесу, который платит налоги в государственный бюджет. «Но, если нет определенных правил игры, я не думаю, что даже компании с «серым капиталом» захотят заходить в ту или иную страну, потому что нет гарантий, что их деньги здесь не пропадут. Деньги, в любом случае, особенно если они касаются инвестиций в экономику, должны играть по правилам»,- добавил он.
Тем временем официальный Киев продолжает предпринимать активные шаги, чтобы добиться снятия мониторинга с Украины в самые краткие сроки. Кабмин уже утвердил План действий по выполнению обязательств Украины перед СЕ. Украинская власть в который раз обещает обеспечить независимость правосудия и завершить судебную реформу, ввести независимый самоуправляемый институт адвокатуры, изменить законы «О прокуратуре», «О Службе безопасности Украины», реформировать милицию, ратифицировать ряд международных конвенций, защищающих права человека. В числе прочего в Кабмине обещают «систематически проводить с участием Генпрокуратуры информационно-разъяснительную работу о необходимости использования предварительного заключения (в качестве меры пресечения) только в исключительных случаях».
Ксения ЛАЗОРЕНКО
|
ua
28.01.11, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Україна отримає транш у розмірі майже 2,8 млрд євро після того, як Рада
Євросоюзу ухвалила рішення про сьоме виділення коштів у рамках Механізму
підтримки ЄС Ukraine Facility.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Програма державного кешбеку на пальне, що діяла з 20 березня як
тимчасовий захід підтримки громадян через подорожчання нафтопродуктів,
завершилася 31 травня, за час її роботи кешбек отримали майже 2,3 млн
українців, повідомило Міністерство економіки, довкілля та сільського
господарства України.
Кабінет міністрів вдосконалив механізм підтвердження права
сільськогосподарських товаровиробників та кооперативів на звільнення від
сплати експортного мита власно вирощених сої та ріпаку та прибрав
необхідність отримувати висновки Торгово-промислової палати
Менше, ніж за місяць тисяча родин придбала житло за новим компонентом
програми "єВідновлення" для внутрішньо переміщених осіб з тимчасово
окупованих територій.
Ціни на нафту зросли після падіння до шеститижневого мінімуму на тлі
посилення невизначеності щодо перспектив мирної угоди між США та Іраном,
яка має передбачати продовження перемир'я та відновлення судноплавства
через стратегічно важливу Ормузьку протоку
Введення в експлуатацію житла в Україні у січні-березні 2026 року
зменшилося на 0,1% порівняно з аналогічним періодом 2025 року - до 2 млн
289,3 тис. кв. м, повідомила Державна служба статистики.
Уряд Швеції ухвалив рішення надати Світовому банку другу гарантію, що
дозволить виділити Україні кредит у розмірі приблизно 2,5 млрд шведських
крон (236 млн євро).
Середня заробітна плата штатних працівників України у квітні зросла на
0,5% порівняно з березнем 2026 року і становила 30,515 тис. грн
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.