Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Игнорируя решения Европейского суда, Украина заявляет о желании добиваться снятия мониторинга

Критика ПАСЕ прозвучала на фоне заявлений украинских чиновников о приближающихся сроках председательства Киева в Комитете министров Совета Европы (СЕ). Игнорируя решения Европейского суда, Украина заявляет о желании добиваться снятия мониторинга.

Ассамблея в своей резолюции отметила серьезные нарушения в выполнении решений ЕСПЧ в девяти странах, среди которых и Украина. «В девяти странах - Болгарии, Греции, Италии, Молдове, Польше, России, Румынии, Турции и Украине - происходят очень тревожные задержки с выполнением решений ЕСПЧ»,- констатируется в резолюции Ассамблеи. «Хроническое неисполнение решений национальных судебных органов широко распространено, в частности, в России и в Украине; факты гибели людей и жестокого обращения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также отсутствие реального расследования этих случаев...»,- отмечается в документе. Также европейские парламентарии подчеркнули, что «незаконное содержание под стражей и чрезмерные сроки предварительного заключения характерны для Молдовы, Польши, России и Украины».

Напомним, в октябре 2010 г. Парламентская ассамблея СЕ абсолютным большинством голосов одобрила резолюцию по Украине, в которой признала факты давления на гражданское общество со стороны СБУ и правоохранительных органов. Там же выражалась обеспокоенность возможностью негативного влияния «непродуманных методов», которыми, по мнению ПАСЕ, внедряются реформы в Украине, на результат этих реформ.

По мнению члена комитета Рады по иностранным делам Алексея Логвиненко (БЮТ), украинской стороне следует серьезней относиться к замечаниям со стороны Запада ввиду того, что многие страны Евросоюза на нынешнем этапе не заинтересованы форсировать интеграцию Украины в евроструктуры. «Мы имеем сплошь и рядом примеры того, как не должно быть в плане отношения к человеку, начиная от соблюдения гражданских прав в целом и заканчивая получением качественных услуг от власти. Права человека - это фундаментальная демократическая ценность. Все то, что вредит и угнетает отдельно взятого человека, не может признаваться цивилизованным действием государства. Если будет отступление в этой части, то вряд ли можно ожидать прогресса нашего движения в Евросоюз»,- сказал «i» парламентарий.

В свою очередь политолог Александр Палий считает, что перспективы снятия мониторинга с Украины в ближайшее время нет из-за ухудшения ситуации с соблюдением демократических свобод. «Это фиксируют многие международные структуры, были заявления глав департамента США, есть позиция Европарламента, позиция члена Евросоюза Чехии по политическим беженцам. Фактически Украина из относительно свободной страны попадает в категорию стран, в которых возможно существование политических заключенных»,- сказал «i» эксперт. По его словам, если по отношению к отдельным представителям бывшей власти открываются уголовные дела, а правосудие применяется избирательно, то очевидно, «что ставится цель посадить любой ценой и под любым предлогом».

Проблема с соблюдением европейских стандартов демократии в Украине непосредственно влияет на инвестиционную привлекательность страны в целом, отмечает директор Агентства моделирования ситуации Виталий Бала. «Говорить о существенных инвестициях не приходится и так, а если на ситуацию накладываются вопросы, связанные с соблюдением демократических свобод, это вообще не придает положительных эмоций»,- сказал «i» эксперт. По его словам, без осознания этой зависимости могут возникнуть проблемы с инвестициями, в первую очередь из Евросоюза. «Власть должна понимать, что надо играть по правилам в комплексе, а не пытаться маневрировать»,- подчеркнул он. Напомним, в рейтинге стран с точки зрения экономической свободы - «Индекс экономической свободы 2010», опубликованном Американским исследовательским центром «Фонд наследия» и газетой The Wall Street Journal, Украина заняла 162 место. Виталий Бала отметил, что страны с недемократическими режимами остаются привлекательными для иностранных компаний с так называемым «серым капиталом», которые не имеют отношения к тому бизнесу, который платит налоги в государственный бюджет. «Но, если нет определенных правил игры, я не думаю, что даже компании с «серым капиталом» захотят заходить в ту или иную страну, потому что нет гарантий, что их деньги здесь не пропадут. Деньги, в любом случае, особенно если они касаются инвестиций в экономику, должны играть по правилам»,- добавил он.

Тем временем официальный Киев продолжает предпринимать активные шаги, чтобы добиться снятия мониторинга с Украины в самые краткие сроки. Кабмин уже утвердил План действий по выполнению обязательств Украины перед СЕ. Украинская власть в который раз обещает обеспечить независимость правосудия и завершить судебную реформу, ввести независимый самоуправляемый институт адвокатуры, изменить законы «О прокуратуре», «О Службе безопасности Украины», реформировать милицию, ратифицировать ряд международных конвенций, защищающих права человека. В числе прочего в Кабмине обещают «систематически проводить с участием Генпрокуратуры информационно-разъяснительную работу о необходимости использования предварительного заключения (в качестве меры пресечения) только в исключительных случаях».

Ксения ЛАЗОРЕНКО

За матеріалами: Экономические известия
 
ua
28.01.11, , инфо
Картинка полностью соответствует ситуации с правоохранительными и судебными органами в Украине. И дальше будет хуже, ибо у власти быдло-зеки! И они эту власть очень боятся потерять, так как придется крепко отвечать за свои злодеяния!

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес