Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Обновление состава ВСЮ скоро, вероятно, спровоцирует ряд кулуарных и публичных конфликтов

Обновление состава Высшего совета юстиции (ВСЮ), создавшее там новые центры влияния, скоро, вероятно, спровоцирует ряд кулуарных и публичных конфликтов в данном органе. На кону - как руководящие кресла в ВСЮ, так и усиление контроля за основополагающими для судов процедурами. Правда, крайне сложно предполагать, что выгоду от этих процессов получат украинские граждане и рядовые судьи.

На последнем заседании ВСЮ малопримечательным событием завершилось обновление состава данного органа, которое с разной интенсивностью происходило с весны 2010 г. На место судьи Высшего хозсуда (ВХСУ) Валентины Палий пришла председатель Печерского райсуда Киева Инна Отрош.

Напомним, что осенью прошлого года источники «і» связывали именно грядущий приход госпожи Отрош в ВСЮ с возобновлением противостояния групп влияния в этом ведомстве. В то время это говорилось в контексте столкновения двух ключевых юристов Партии регионов (ПР) - главы комитета Рады по правосудию Сергея Кивалова и замглавы Администрации президента Андрея Портнова.

Учитывая, что тогда господин Портнов особенно рьяно взялся за главу ВСЮ Владимира Колесниченко (одного из ближайших соратников господина Кивалова), источники «і» делали вывод о ведущейся борьбе, в том числе - и за председательское кресло в этом органе. Которое, кстати, не обязательно должен был занимать сам Андрей Портнов - легко угадывались и другие претенденты.

Однако, как показала практика, на тот момент сил для реализации задуманного не хватило. Но, с другой стороны, не был утрясен и окончательный состав ВСЮ, а завершиться этот процесс должен был именно с приходом Инны Отрош. Причем непременно ранним - до окончания срока полномочий Валентины Палий.

Теперь кадровая ситуация в ВСЮ, скорее всего, стабилизирована на ближайшие несколько лет. И это вынуждает учитывать ряд важных нюансов и тенденций.

В ВСЮ пришел целый ряд лиц, которые не принимали участия в выборах председателя этого органа в марте 2010 г., когда, собственно, и был избран Владимир Колесниченко. Речь идет о главе ВХСУ Викторе Татькове, председателе Высшего спецсуда по уголовным и гражданским делам (ВССУГД), депутате-регионале Леониде Фесенко, главе Совета судей хозсудов Александре Удовиченко, главе Совета судей админсудов Николае Кобылянском, замгенпрокурора Михаиле Гаврилюке и, наконец, об упомянутой выше Инне Отрош.

Все эти люди составляют приблизительно треть состава ВСЮ. Это вполне может создать плодородную почву для нового витка борьбы за председательское кресло в данном органе. О возможных раскладах сил, правда, говорить преждевременно, а вот о ведущемся зондировании мнений колеблющихся членов ВСЮ - вполне.

В этой связи Владимир Колесниченко оказывается в сложной, но вполне разрешимой ситуации. Он уже, по данным источников «і», прилагает большие усилия, чтобы устраивать своим стилем руководства, как минимум, большинство в ВСЮ, а как максимум - подавляющее большинство. С этой целью, как утверждают знающие собеседники «і», господин Колесниченко делает некоторые шаги по отдалению от Сергея Кивалова, пытаясь стать самостоятельным центром влияния и в ВСЮ, и в судебной системе в целом. Насколько все это ему удастся - покажет время.

В первый час последнего заседания ВСЮ наблюдалась любопытная, если не историческая ситуация: большинство среди присутствовавших на заседании членов ВСЮ были судьями. В том числе - шестеро действующих и еще бывший судья Владимир Колесниченко. В дальнейшем эту красивую картинку «испортил» приход генпрокурора Виктора Пшонки и первого замгенпрокурора Рената Кузьмина.

Тем не менее влиятельным юристам Партии регионов уже будет чем похвастаться перед западными политиками. В том числе - перед юристами Венецианской комиссии, постоянно указывающей, что в органе такого калибра, замыкающего на себя ключевые для судов процедуры, большинство членов должны быть судьи. Но до такого разгула демократии нашему ВСЮ пока еще далеко.

Ну, и последний вопрос - чего от всего этого ожидать украинским гражданам и рядовым судьям. Исторически уже сложилось так, что люди, не знающие толк в отстаивании своих интересов и выгоды, в ВСЮ, как правило, не попадали. А сегодня - и подавно. Все остальное понятно и без излишних пояснений.

Андрей УМАНЕЦ

За матеріалами: Экономические известия
 
Яков Петрович, юрист
27.01.11, , инфо
Несколько месяцев назад после заседания Венецианской комиссии, Кивалов озвучил рекомендации этой комиссии, сказав, что Украина готова выполнять данные рекомендации Европы. Лейтмотив этих рекомендаций - количественное большинство судей в ВСЮ. После этого в отставку подал глава СБУ Хорошковский и зам.Генпрокуороа Кудрявцев - их места заняли судьи. На мой взгляд, ВСЮ сейчас - сбалансированный орган, который готов принимать объективные решения (ведь нельзя возвращаться к тому, что было при абсолютной власти Онопенко - тогда Совет судей действовал по принципу "рука руку моет"). Исходя из из этого, я думаю, что Кивалов на очередном заседании Венецианской комиссии поставит точку в обсуждении этого вопроса - тем более. что свою эффективность ВСЮ уже доказал.

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес