Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Во главе украинских судов де-факто находится Высший совет юстиции

С началом 2011 г. все больше становится очевидным то, что в 2010 г. так усердно опровергали ключевые юристы Партии регионов,- во главе украинских судов де-факто находится Высший совет юстиции (ВСЮ)

Вчера в Верховной Раде приняли присягу три новых члена ВСЮ - председатель Высшего хозсуда (ВХСУ) Виктор Татьков, замгенпрокурора Михаил Гаврилюк (оба - по квоте Всеукраинской конференции работников органов прокуратуры), а также председатель Высшего спецсуда по уголовным и гражданским делам (ВССУГД), действующий депутат-регионал Леонид Фесенко (по президентской квоте - вместо главы СБУ Валерия Хорошковского, отказавшегося от членства в ВСЮ).

Должностной калибр лиц, пополняющих состав ВСЮ, уже говорит о многом. Прежде всего, это наглядная констатация того, что ВСЮ - де-факто главный орган в системе правосудия, замыкающий на себя все три судебные вертикали (общие суды, хоз- и админсуды). И тот, кто добыл для себя членство в данном органе, уже принимает участие в формировании стратегических правил игры в судебной системе. Ну, и, естественно, с высоты кресла члена ВСЮ, вероятно, гораздо лучше видно, чего стоят те или иные процессы и тенденции в судах.

Примечательно, что усиление полномочий и статуса ВСЮ стало первым шагом регионалов на пути утверждения удобных для них правил игры в судах. Весной 2010 г., сразу после победы Виктора Януковича на президентских выборах, этот орган впервые в своей истории получил реальную возможность доводить до конца увольнение судей за нарушение присяги. Причем в самые короткие сроки.

То, что ведущие юристы Партии регионов шутить не собираются, было продемонстрировано на примере нескольких десятков судей. Среди них - судья Верховного суда (ВСУ) Александр Волков, судья Киевского апелляционного админсуда Игорь Бараненко, глава Окружного админсуда Киева Олег Бачун и еще несколько знаковых судей из судов первой инстанции. Главная цель этой демонстрации была, вероятно, простой - убедительно доказать, что неприкосновенных в судебной системе больше нет. Судьи оказались людьми понятливыми. Как следствие у членов ВСЮ отпала необходимость проводить аналогичные жесткие демонстрации, а решение многих вопросов ушло, вероятнее всего, на недоступный взору общественности кулуарный уровень. Из-за этого работа ВСЮ фактически выглядит спокойно, размеренно и даже скучновато.

Вторая важная новация, обеспечивающая высокий уровень влиятельности ВСЮ,- принятие конечных решений по назначению и увольнению председателей судов и их заместителей. В том числе - руководителей ВССУГД, ВХСУ и Высшего админсуда (ВАСУ). Третий ключевой инструмент состоит в том, что ВСЮ сегодня фактически принимает конечные решения по назначению судей на первый пятилетний срок - президент ныне практически не имеет возможности отклонять соответствующие представления ВСЮ.

Все эти рычаги влияния, без сомнения, определяют и персональный состав данного органа, где представлены все, без исключения, ключевые группы влияния в судах. Речь идет, прежде всего, о главных юристах Партии регионов - Александре Лавриновиче, Андрее Портнове и Сергее Кивалове. Помимо этого, в ВСЮ в той или иной мере представлены лидеры всех высших судов. В частности, система хозсудов представлена аж тремя членами - Виктором Татьковым, Александром Удовиченко и Валентиной Палий, что, кстати, только подчеркивает ведущие позиции «хозяйственников» в украинской судебной системе. Система общих судов представлена упомянутым выше Леонидом Фесенко, а система админсудов - Николаем Кобылянским. В этой связи админсуды выглядят несколько «обиженными», поскольку глава ВАСУ Александр Пасенюк до сих пор не является членом ВСЮ. Вполне вероятно, что это только дело времени. Оставшиеся два центра влияния в ВСЮ - адвокатская квота и прокуроры во главе с генпрокурором Виктором Пшонкой.

Уже сейчас можно прогнозировать, что в 2011 г. главные события в ВСЮ будут связаны с противостоянием разных групп влияния в разных комбинациях за доминирование в данном органе. Отдельной темой во всех этих процессах станут перспективы нынешнего председателя ВСЮ Владимира Колесниченко. Ведь господин Колесниченко пришел на эту должность как один из ближайших соратников Сергея Кивалова, но вторая половина 2010 г. проявила стремление главы ВСЮ стать самостоятельной фигурой в судебно-юридическом мире. Получится это или нет, определит, скорее всего, именно нынешний год. Важные шаги в этом направлении Владимир Колесниченко уже делает - поддерживает дружбу со всеми группами влияния в ВСЮ и старается придать работе данного органа как можно большую видимость открытости и демократии.

В этой связи остается только один открытый вопрос: каким образом все это улучшит качество, доступность и справедливость правосудия для украинских граждан. Ответ на этот вопрос все еще остается далеко неочевидным. По крайней мере, гораздо более неочевидным, чем значимые выгоды находящихся у власти высокопоставленных лиц.

Андрей УМАНЕЦ

За матеріалами: Экономические известия
 
карбункул
14.01.11, , инфо
Придумывать какие-то интриги, а собственные измышления выдавать за факты - вот суть такой журналистики. А ответ на вопрос автора статьи, которым он задается в конце, очень простой, ВСЮ должен не допустить и намека на неразбериху с судами, в которой просто погрязла вся наша страна в оранжевую эпоху. Когда суд какого-нибудь Крыжополя, мог отменить решение чуть ли не любого другого суда.
аналитик
14.01.11, , инфо
Автор этой статьи постоянно усматривает какие-то интриги, кулуарные войны и лоббирование в судейской системе. Ну, это все слухи. А что по факту? Венецианская комиссия, помнится мне, отчаянно настаивала на том, что бы ВСЮ состоял преимущественно из судей. После этого ушел сбушник Хорошковский, прокурорский Кудрявцев, а на их место пришли судьи. Что же в этом плохого? Мы выполняем рекомендации Венецианской комиссии! А что касается самого ВСЮ - то давно надо было создать орган, который имел РЕАЛЬНОЕ воздействие на судей. Иначе вернется тот судейский произвол, который был до судебной реформы.

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес