Фінансові новини
- |
- 25.01.26
- |
- 05:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансовая дыра уничтожает правосудие
Кабмин и Верховная Рада подталкивают суды к тому, чтобы те и в 2011 г. чуть ли не самостоятельно занимались решением своих финансово-материальных проблем. Интересно, представители действующей власти хоть немного задумываются над тем, что суды, переходящие в режим самоокупаемости, фактически перестают быть судами по своей сути. Или, может, властям предержащим именно такое положение дел и нужно, раз они из года в год предпочитают держать органы правосудия на голодном пайке.
В распоряжении «і» имеются бюджетные запросы судов разных уровней, в которых, помимо прочего, детализировано, какие именно потребности органов правосудия и в каком объеме не учтены в проекте госбюджета-2011. Отдельные цифры свидетельствуют, что в будущем году на первый план для большинства служителей Фемиды выйдет проблема своего собственного выживания и благополучия. Другие цифры говорят, что многим судам придется проявить серьезную изобретательность и инициативность, чтобы обеспечить свою деятельность хотя бы на сносном уровне. Прежде всего это, естественно, касается семи сотен местных судов.
Но есть и третьи цифры, демонстрирующие, что Высший админсуд (ВАСУ) и Высший хозсуд (ВХСУ) серьезно улучшили свое финансовое положение - на фоне плачевного положения нижестоящих судов. Великолепно будет себя чувствовать в следующем году и Верховный суд (ВСУ).
Все эти проблемные моменты уже сейчас наглядно демонстрируют, какой будет ситуация с работой украинских судов в 2011 г. и какого именно развития судебной системы приходится ожидать уже в самой ближайшей перспективе.
Прежде всего привлекает внимание бюджетный запрос Государственной судебной администрации (ГСА), через которую, скорее всего, и в следующем году будет идти финансирование местных и апелляционных судов. В документе прямым текстом говорится о нехватке более 1 млрд. грн. на зарплаты судей и сотрудников судов. «Для надлежащего уровня обеспечения судей и других работников на зарплату дополнительно необходимо 1 млрд. грн. и начисления 376 млн. грн. В частности, расходы на зарплату апелляционных и окружных админсудов не учитывают существующую штатную численность судей и работников аппарата судов»,- говорится в бюджетном запросе ГСА. Следовательно, намек на удар по карману судей и сотрудников судов - более чем ощутимый.
Помимо этого, по данным ГСА, необходимо более 3 млрд. грн. для «обеспечения надлежащей работы суда, с учетом загруженности судей в зависимости от количества поступивших дел, стоимости их рассмотрения и т.д.». При этом в последнее время уже все осознали, что между нехваткой бумаги, конвертов, марок, картриджей для принтеров и т.д. и остановкой работы суда существует прямая взаимосвязь.
«Остается нерешенным вопрос обеспечения судов надлежащими помещениями. Дополнительная потребность в средствах на капремонт и реконструкцию помещений судов составляет 1,7 млрд. грн.»,- отмечает ГСА, и это уже не требует никаких дополнительных комментариев.
Конечно, и данные ГСА необходимо воспринимать крайне критически - как опытный боец за бюджетные деньги, тамошнее руководство, скорее всего, максимально раздувает бюджетный запрос. Но когда по жизненно важным для работы судей и судов моментам речь заходит о нехватке миллиардных сумм, это не может не привлекать внимание. И не вызывать серьезную тревогу.
Как в данном контексте не могут не вызывать дополнительных вопросов и резко потолстевшие бюджеты высших судов на 2011 г. Ведь финансирование ВХСУ увеличится с 73 до 124 млн. грн., а ВАСУ - с 62 до 85 млн. грн. Несмотря на то, что ВСУ покинуло около трех десятков судей, финансирование суда снизилось всего лишь на 8 млн. грн. - с 127 до 119 млн. грн. Не хотелось бы предполагать, что судейским верхам, в общем-то, не так уж и важно положение дел в нижестоящих судах. Судьба и власть глав этих судов, кажется, во многом зависит от того, в какой мере они будут способны удовлетворить финансово-материальные запросы и потребности судей из соответствующих органов правосудия. Если судьи высших судов будут довольными своими лидерами, последние могут уже не опасаться за устойчивость своих кресел.
В любом случае даже элементарный анализ только этих данных заставляет сделать парадоксальный вывод: создается впечатление, что нынешняя власть усиленно подталкивает большинство украинских судей к тому, чтобы те самостоятельно искали дополнительные источники заработка и самостоятельно заботились об обеспечении своей деятельности на судейских должностях. Еще один парадокс - влиятельные представители действующей власти сами публично заявляют: суды не получат в 2011 г. достаточно средств, чтобы на минимально допустимом уровне выполнять свои функции.
Но если раньше снижение уровня финансирования судов можно было оправдывать международным экономическим кризисом, то сейчас весомых оправданий для ограничения судебных бюджетов у регионалов нет. Однако простая логика подсказывает, что судьи, серьезно озабоченные проблемой собственного выживания, уже вряд ли смогут быть судьями в нужном для общества смысле. То же самое касается и судов, главный фокус внимания которых направлен прежде всего на ежедневную необходимость выкручиваться, чтобы хоть на удовлетворительном уровне поддерживать свою работу.
Таким образом, вопрос по поводу того, какую судебную систему строит действующая власть, плавно переходит из разряда открытых в разряд закрытых вопросов.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський повідомив, що на зустрічі з
президентом США Дональдом Трампом домовився про пакет ракет PAC-3 для
Patriot.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що лідер США Дональд Трамп підтримує ідею про зону вільної торгівлі для України.
Рішення ухвалили після завершення наприкінці грудня 2025 року обміну
українських ВВП-варантів на нові цінні папери з погашенням у 2032-му.
Агентство також присвоїло їм рейтинг "CCC+".
Президент України Володимир Зеленський заявив, що документ про гарантії
безпеки для України вже готовий до підписання, коли це станеться -
залежить від США.
Європейський Союз та США близькі до угоди щодо "плану процвітання" для
України, який грунтується на п'яти стовпах: продуктивність, інтеграція
України в ринок ЄС, інвестиції, донори та реформи.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
За словами Кіпоренка, серед факторів, що вплинули на зростання автокредитування - відносно стабільна економічна ситуація.
Представники металургійної галузі, зокрема компаній Interpipe та
"Метінвест", висловили розуміння проблем держкомпанії та заявили про
готовність напрацювати взаємовигідні умови продажу брухту і вагонів, щоб
продавець зміг збільшити реалізацію товару, а покупці - забезпечити
ресурсом металургійну промисловість.
Індійські нафтові компанії нарощують закупівлі нафти з Анголи, Бразилії
та ОАЕ, щоб замінити російську нафту й досягти зниження митних тарифів
США.
Кабінет міністрів схвалив залучення гранту на бюджетну підтримку від
Міжнародного банку реконструкції та розвитку (МБРР) і Міжнародної
асоціації розвитку у сумі 690,79 млн доларів США.
Фінансові деталі угоди поки що невідомі. Ймовірно, угода могла відбутися з оцінки Comfy у понад $300 млн.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.