Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 22:29
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пенсионная реформа: на ком Тигипко будет экономить
11:51 15.12.2010 |
В следующем году женщинам начнут повышать пенсионный возраст, а «отставники» смогут получать спецпенсию только после достижения пенсионного возраста. Это может спровоцировать массовые отставки военных и милиционеров.
В понедельник вечером Кабмин внес на рассмотрение ВР проект пенсионной реформы. На официальном сайте текст документа пока решили не обнародовать - очевидно, дабы раньше времени не шокировать общественность. В распоряжение «Газеты...» попали подсчеты, которые получили депутатам из бюджетного комитета, с расчетами Минфина, раскрывающие некоторые положения пенсионной реформы. Если верить этому документу, с 2011-го женщинам таки начнут поэтапно повышать пенсионный возраст до 60 лет (мужчин в этом плане пока решили пожалеть), страховой стаж для на-значения пенсий по возрасту повысят всем украинцам на 10 лет. И что самое неожиданное - военным и другим спецкатегориям граждан, которые выходят на пенсию в 35-40 лет, придется ждать 60-летия, чтобы получить кровно заработанные пару тысяч гривен...
Как посчитал Кабмин, на всех предлагаемых новациях можно сэкономить 5,6 млрд грн. Но в целом проблему наполнения ПФ, дефицит которого составляет 27 млрд грн, даже такие меры не решат. Сразу оговоримся: все запланированные новации коснутся только тех, кто должен выходить на пенсию в следующем году. Те, кому начислят пенсии за день до нового года, будут получать их еще по старым нормам.
- Из того, что мне известно, постепенно начнут увеличивать пенсионный возраст для женщин, а также ограничат пенсии госслужащим - до 12 прожиточных минимумов, это 8-9 тыс. грн. Кроме того, я буду отстаивать норму о том, чтобы дифференцировали пенсии не по коэффициенту, а по стажу. Сейчас же чиновники получают пенсию, равную 80% зарплаты, а у простых смертных - 50%, - говорит замглавы комитета по труду и соцполитике Александр Стоян.
По его мнению, ничего страшного в том, что украинкам повысят пенсионный возраст, он не видит.
- Вы знаете, что из 2,5 млн работающих пенсионеров 70% - это женщины, - рассуждает Стоян. - Вот если бы наши оппоненты, противники этой нормы, внесли предложение запретить работать после выхода на пенсию - я уверен, это вызвало бы больший протест. Кроме того, не нужно говорить, что увеличение пенсионного возраста не дает возможности молодежи устроиться на работу. 90% работающих пенсионеров занимаются трудом низкой квалификации - работают уборщицами, охранниками. Молодежь на такие должности и так бы не пошла.
Также Стоян рассказал, что в проекте пенсионной реформы, возможно, будет норма о том, чтобы работающим пенсионерам каждый год работы после выхода на пенсию считать за два.
- Это позволит добавить 2-3% к пенсии, - поясняет нардеп-регионал.
Члена бюджетного комитета ВР Остапа Семерака возмущает норма о повышении страхового стажа для назначения пенсий по возрасту на десять лет.
- Это означает, что, к примеру, женщина в следующем году может достичь 56 лет, но у нее не будет необходимого пенсионного стажа, и ей придется и дальше работать для того, чтобы заработать на пенсию, - говорит Семерак.
Вызывают вопросы у нардепа и нормы, касающиеся работающих пенсионеров.
- Сейчас существует такая схема: если человек достиг пенсионного возраста, но при этом работает, он может раз в два года требовать перерасчета пенсии с учетом его зарплаты. Теперь это предлагают остановить, за исключением тех случаев, когда минимальная пенсии догоняет пенсию работающего пенсионера. Тут работающим пенсионерам могу посоветовать только одно: если можно добиться перерасчета пенсий в этом году - это нужно сделать однозначно.
И самое главное - депутаты фактически лишат пенсий отставников, которые будут выходить «на отдых» в следующем году. По словам экспертов, люди, которые заработали на пенсию, могут подать в отставку уже в декабре и выйти на покой досрочно, чтобы сохранить право на эти льготы.
Когда нардепы будут голосовать за проект пенсионной реформы - точно не ясно. По словам регионала Стояна, к Новому году делать такой «подарок» будущим пенсионерам депутаты не будут - отложат его до следующей сессии, которая начнется в феврале. А вот по информации бютовца Семерака, депутаты планируют утвердить этот документ в ближайшие две недели. Не исключено, что приступят к рассмотрению реформы уже в ближайший четверг.
Как правительство предлагает латать дыры в Пенсионном фонде
(кликните на рисунке, чтобы увеличить)
Наталья МЕЛЕЩУК
|
olga_evgeni
19.12.10, , инфо
|
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
У п'ятницю, 18 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 67 коп. до 88,99 грн/л, на дизельне пальне - на 44 коп. до 98,68 грн/л.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС