Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 14:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Власть лишают кусочка власти
Парламентская оппозиция через Конституционный суд (КС) добивается изменения правил игры в судах, установленных регионалами после победы Виктора Януковича на президентских выборах.
В частности, они хотят усилить независимость работы судей КС, а также вернуть гражданам право на полноценную судебную борьбу против главы государства, Верховной Рады, Высшего совета юстиции (ВСЮ) и Высшей квалифкомиссии судей (ВККС).
В распоряжении «і» имеются два представления, которые недавно подали в КС оппозиционные народные депутаты, прежде всего - из фракции БЮТ. Каждый из этих документов касается важнейших и для украинских граждан, и для государства проблем, которые возникли после глобального перекраивания законодательства новой властью.
В первом представлении фактически ставится под сомнение конституционность недавно созданной пятой палаты Высшего админсуда (ВАСУ). Напомним, что весной этого года данная палата получила беспрецедентные полномочия и громадный уровень ответственности: рассматривать в первой и последней инстанциях все иски против президента, парламента и ВСЮ. Не так давно к этому списку влиятельные юристы Партии регионов решили добавить еще и ВККС. При этом суду запретили останавливать действие спорных решений всех этих органов власти.
Изначальная политическая цель создания пятой палаты ВАСУ состояла в том, чтобы лишить пространства для маневра судей, увольняемых или уволенных за нарушение присяги. В таких условиях служители Фемиды, как минимум, не имели уже никаких шансов заблокировать намеченное по ним решение. При этом регионалы как бы невзначай забыли, что граждане подают иски против Верховной Рады и главы государства не только по судебным вопросам.
Как следствие, по своей сути пятая палата ВАСУ де-факто оформилась как отдельный суд - с полномочиями и ответственностью не ниже, чем у самого КС. Это стало понятно с первых дней работы судей из этой палаты, которые фактически в каждом деле сталкиваются с весомыми законодательными прорехами и вынуждены брать на себя чуть ли не функции законодательного органа. А калибр споров, с которыми доводится сталкиваться этим судьям, прекрасно иллюстрируют иски народного депутата Юрия Кармазина (НУНС), который требует привлечь Верховную Раду и ее руководство к ответственности за нарушения в сфере законодательной деятельности.
Но при этом в пятой палате ВАСУ сегодня работают только пять судей. Выбывание из строя хотя бы одного из них приводит к блокированию работы палаты - из-за невозможности сформировать коллегию. Именно это имеет место на текущей неделе, когда судья Светлана Головчук ушла в отпуск. При этом пятая палата вынуждена работать гораздо оперативнее того же КС и имеет дело с несоизмеримо большим количеством дел.
И самое главное, на чем акцентируют внимание авторы представления в КС: у граждан нет возможности оспорить решения этой палаты в апелляционном и кассационном порядке. С их точки зрения, это серьезно сужает конституционные права граждан на судебную защиту. То же самое, по мнению оппозиционеров, касается и дел о принудительном отчуждении земельных участков и находящихся на них объектов по мотивам общественной необходимости. Эти споры по первой инстанции рассматривают апелляционные админсуды, а над ними - только ВАСУ.
Кстати, нынешняя власть может пойти на некоторые уступки в этих вопросах. Ведь судьи, к примеру, уже поняли, кто в государстве хозяин, и следовательно свою косвенную политическую функцию та же пятая палата уже выполнила.
Второе бютовское представление в КС связано с еще одной законодательной новацией, придуманной новой властью: президент, Верховная Рада и Съезд судей Украины получили право увольнять судей КС, назначенных по из квотам. Напомним, что проблема увольнения судей КС впервые остро проявила себя во время парламентского кризиса 2007 г. В тот период команда тогдашнего президента Виктора Ющенко выбросила из КС трех судей по квоте главы государства - Сюзанну Станик, Владимира Иващенко и Валерия Пшеничного. Все это происходило без пояснения причин и по прямой воле президента. В свою очередь парламент попытался убрать из КС судью по своей квоте, Петра Стецюка, правда, последний смог сохранить за собой это кресло. Очевидно, что в таких условиях, когда назначивший судью орган может при необходимости запросто его уволить, о независимой работе судей КС если и можно говорить, то с большой натяжкой.
О гарантиях независимой деятельности для судей КС в то время говорили много. Предлагался предохранитель в виде предварительного решения самого КС по поводу увольнения своих судей. Озвучивалась трактовка положений Конституции, что орган, делегировав в КС судью по своей квоте, после этого вообще не имеет права его увольнять. На этом тезисе, кстати, строят свою юридическую позицию и нынешние оппозиционеры.
Но обо всем этом просто смешно говорить в условиях украинской демократии. Ведь абсолютно независимый КС будет странно смотреться на фоне зависимости остальных независимых государственных органов. Да и сами судьи КС в последнее время демонстрируют, кажется, весьма осторожный подход к вопросу о своей независимости и не намерены вести раздражающие власть дискуссии по этому поводу.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Елеваторна мережа агрохолдингу "Кернел" у 2026 фінансовому році (ФР, з
липня 2025р по червень 2026р) вперше прийняла понад 1 млн тонн зерна від
сторонніх агровиробників після впровадження нової бізнес-моделі, за
якої компанія відкрила свої елеватори для комерційного зберігання та
логістичних послуг, повідомила пресслужба холдингу.
Пенсійний фонд України (ПФУ) повністю закрив фінансування пенсій, житлових субсидій та страхових виплат за червень 2026 року.
Кабінет Міністрів України ухвалив рішення, яке звільняє від перевірок
майно підприємств, що постраждало внаслідок російських обстрілів.
Військові частини Збройних сил України перейшли на цифровий облік
пально-мастильних матеріалів. Дані про залишки та рух пального доступний
в єдиній системі, повідомили в Міністерстві оборони України.
У червні порівняно із травнем Україна зменшила імпорт електроенергії на
25% до 259 тис. МВт-год., експорт зріс на 61% - до 151,5 тис. МВт-год.
Ціни на нафту помірковано зростають у п'ятницю на тлі низької активності торгів у зв'язку з вихідним днем у США.
Станом на 1 червня запаси зернових і зернобобових культур в Україні
становили 9,5 млн тонн, що на 4 млн тонн більше, ніж на аналогічну дату
минулого року.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.