Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 13:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Главное достижение правоведов Партии регионов - все важнейшие вопросы в судебной системе решаются на неформально-кулуарном уровне
Правила проведения избирательных кампаний и выборов - в руках действующей власти. Правила работы судов - тоже, равно как и судьбы практически всех судей и руководителей судебных органов. Все это превращает любые выборы в скучные протокольные мероприятия и заставляет утешаться только той мыслью, что ни одна власть еще не была вечной.
Сегодня станут доступными первые результаты выборов в местные органы власти. Но уже сейчас понятно, что последнюю точку при определении итогов выборов вновь будут ставить суды. В нынешних политических раскладах смешно было бы дискутировать о том, какой именно будет эта точка. Однако слишком большая очевидность происходящего в стране, в том числе - в судебной системе, со временем может стать миной замедленного действия. Но, судя по всему, сегодня об этом задумываться некому и некогда.
Важно, что подведение окончательных результатов выборов в судах - это уже укоренившаяся традиция, заведенная еще с выборов главы государства в 2004 г. Правда, за последние годы в рамках крупных праздников народного волеизъявления стиль работы судебной системы заметно разнился. Например, в 2007 г. обнаружилось, что ключевые дела по внеочередным парламентским выборам принимаются в совсем юной и малочисленной вертикали административных судов. А главные споры той избирательной кампании и вовсе начали вращаться только в пределах киевских админсудов - Окружного админсуда (ОАС) Киева, Киевского апелляционного админсуда (КААС) и Высшего админсуда (ВАСУ).
Приблизительно в этот период к лидерам крупнейших политических сил - Партии регионов и БЮТ - пришло понимание: держать руку на пулье у 35 админсудов гораздо проще и рентабельнее, чем пытаться охватить своим влиянием около семи сотен общих судов. Все это нашло свое отражение, в частности, в событиях октября 2008 г., когда указ президента Виктора Ющенко о внеочередных выборах в Раду затерялся в процессуальных хитросплетениях между всеми столичными админсудами.
Естественно, что все эти тенденции не могли обойти и президентские выборы в 2010 г., стержневые конфликты которых и вовсе решались только в КААС и ВАСУ. Дошло до того, что в 2010 г. многим судьям (прежде всего - влиятельным) довелось усиленно гадать - Юлия Тимошенко или Виктор Янукович - и поневоле делать однозначные ставки на кого-то одного. Проигравших вершителей правосудия и тех, что сорвали джек-пот, сегодня весьма легко определить.
С приходом господина Януковича на пост главы государства его соратники зря времени не теряли. Тотальное доминирование в Верховной Раде позволило на законодательном уровне устанавливать комфортные для власти правила проведения народных волеизъявлений. С другой стороны, на судебном фронте влиятельным юристам-регионалам и вовсе удалось реализовать гениальный план. Речь идет не только о том, что они смогли замкнуть на самих себя ключевые рычаги влияния на суды - кадровые решения по судьям и руководителям судов, а также финансирование органов правосудия.
Главное достижение правоведов Партии регионов - все важнейшие вопросы в судебной системе решаются на неформально-кулуарном уровне, и принятые на этом уровне решения сегодня не сможет проигнорировать ни один судья. Схема замыкается тем фактом, что как за неформально-кулуарные переговоры, так и за законодательную деятельность никого нельзя привлечь даже к минимальной ответственности. Последнее, кстати, позволяет создавать для судей условия, когда они могут по одному и тому же делу выносить сразу несколько совершенно законных решений.
В подобных ситуациях служители Фемиды вынуждены опираться только на свою совесть, которая на данный момент безальтернативно находится во вполне конкретных руках. Благодаря этому работу судов получается настроить под одну задачу общегосударственного значения.
Посему не приходится ждать каких-то резонансных решений от украинских судов в рамках нынешних выборов в местные органы власти. Ведь сегодня судьи, к решениям которых власть не имеет претензий, не рискуют ничем. Зато те судьи, к действиям и решениям которых появятся вопросы, будут изучены до седьмого колена. И даже кристально чистое поведение не гарантирует им ничего. Если такое поведение вообще возможно в украинских реалиях.
Но слишком близок тот час, когда несоответствие понятий их реальному содержанию достигнет кульминационного момента, т.е. когда выборы не будут нести в себе никакого выбора, а суды все меньше будут казаться похожими на суды. Вот тогда и подвергнутся проверке основы действующей власти, а также размеры толерантности украинских граждан.
Вчера с 8:00 до 22:00 в Украине проходило голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей. Принимать участие в волеизъявлении не имели права военнослужащие срочной службы, украинцы, проживающие за границей, а также заключенные. Выборы проходили во всех регионах страны, кроме Киева, где городской совет и мэр были избраны во внеочередном порядке. По той же причине не проводились выборы Тернопольского областного совета. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 490 наблюдателей от иностранных государств и международных организаций и 1917 наблюдателей от всеукраинских общественных организаций. В соответствии с календарным планом выборов избирательные комиссии должны подвести итоги голосования не позже пяти дней со дня волеизъявления, то есть до 5 ноября включительно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У серпні 2026 року в Україні виробництво сталі, чавуну та прокату порівняно з липнем скоротилося більш ніж наполовину.
За минулий тиждень у межах державної програми доступної іпотеки "єОселя" українці оформили 172 нових кредити на загальну суму 365,3 млн грн.
Ціни на нафту зростають у середу четверту сесію поспіль у зв'язку з новими сигналами ескалації конфлікту на Близькому Сході.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-липні 2026 року зменшився на 11,2% порівняно із січнем-липнем 2025 року, свідчать дані Державної служби статистики
У вівторок, 8 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 17 коп. до 82,39 грн/л, на дизельне пальне - на 20 коп. до 92,83 грн/л.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.