Фінансові новини
- |
- 09.09.26
- |
- 12:20
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Владимир Литвин решил дополнить конституционный законопроект в обход голосования
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Владимир Литвин пошел на поправки", Вчера председатель Верховной рады Владимир Литвин заявил, что принятый в первом чтении законопроект о внесении изменений в Конституцию будет дополнен новыми положениями без их голосования в сессионном зале. По мнению представителей оппозиции, это грубое нарушение процедуры внесения изменений в Конституцию, что впоследствии даст повод для их отмены.
Отправка в Конституционный суд (КС) законопроекта #7226 "О внесении изменений в Конституцию (относительно проведения очередных выборов президента, народных депутатов, депутатов Верховного совета Автономной республики Крым, областных, районных, городских, сельских, поселковых советов и сельских, поселковых, городских председателей)" откладывается. Об этом вчера сообщил журналистам председатель Верховной рады Владимир Литвин. "Там есть вопросы",- отметил спикер.
Напомним, за то, чтобы направить в КС проект закона #7226, народные депутаты проголосовали в минувшую пятницу. Документ предусматривает увеличение с четырех до пяти лет сроков полномочий народных депутатов, депутатов местных советов и их председателей, а также проведение очередных выборов главы государства "в последнее воскресенье марта пятого года полномочий президента" (см. Ъ от 11 сентября).
Задержку с отправкой законопроекта в КС спикер объяснил желанием народных депутатов доработать документ. "Ко мне обратилась группа депутатов. Они заявили, что следует предусмотреть в законопроекте переходные положения, а в них - норму о том, что пятилетний срок полномочий депутатов местных советов наступает со следующего созыва,- рассказал Владимир Литвин.- Если мы сейчас примем изменения в Конституцию, а депутаты (местных советов на выборах 31 октября.-Ъ) будут избраны на четыре года, возникнет коллизия". Кроме того, по его словам, народные депутаты предлагают зафиксировать в переходных положениях документа пятилетний срок полномочий Верховной рады нынешнего, VI созыва.
Впрочем, самым неожиданным в выступлении господина Литвина стало заявление о том, что предложенные депутатами изменения в законопроект #7226 не будут выноситься на голосование. "Речь не идет о том, чтобы переголосовывать принятый документ,- сказал господин Литвин.- Сейчас мы изучаем этот вопрос на регламентном уровне. Мы посмотрим, как это сделать, чтобы не нарушать процедуру. По этому поводу сейчас проводятся консультации".
"Без переголосования этого закона в зале внесение в него каких-либо правок или, тем более, появление каких-то переходных положений невозможно,- заявил Ъ член парламентского комитета по вопросам регламента и депутатской этики Лев Бирюк (БЮТ).- Владимир Литвин должен неотложно отправить этот документ в Конституционный суд, а не что-то там додумывать". С этой точкой зрения согласен и секретарь комитета Юрий Коваль ("Наша Украина-Народная самооборона"), заявивший, что идея внесения изменений в законопроект без голосования в сессионном зале - "это чепуха". "Проблема со сроками для разных созывов действительно есть, но ее нужно решать в зале, а не кулуарно. Мне вообще удивительно слышать подобные вещи от такого опытного политика, как Владимир Михайлович Литвин",- отметил депутат. Вместе с тем господин Коваль уверен, что "если это теоретически произойдет, то над Конституцией появится дамоклов меч". "Если основной закон будет изменен с нарушением процедуры, то в дальнейшем его теоретически можно будет отменить в любой удобный для кого-то момент - как это случилось в сентябре",- добавил он.
В Партии регионов такую точку зрения называют непродуктивной. "Мы проголосовали за отправку законопроекта в Конституционный суд, но, возможно, кто-то был болен или по другим уважительным причинам не смог внести свои поправки - так что спикер вполне может учесть мнение отдельных депутатов и направить на экспертизу в КС и их предложения, - сказал Ъ заместитель главы фракции Партии регионов Юрий Самойленко.- Поэтому никакого нарушения процедуры тут нет, и, соответственно, никаких проблем с Конституцией потом не будет. Поверьте мне: все уже решено".
Валерий Кучерук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
За минулий тиждень у межах державної програми доступної іпотеки "єОселя" українці оформили 172 нових кредити на загальну суму 365,3 млн грн.
Ціни на нафту зростають у середу четверту сесію поспіль у зв'язку з новими сигналами ескалації конфлікту на Близькому Сході.
Міністерство фінансів України 8 вересня 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету 1,74 млрд гривень.
Українське конструкторське бюро "ЛУЧ" представило ракету РК-19, створену для зенітних комплексів "Оса". Про нову розробку "Оборонка" дізналася на виставці MSPO-2026 у Польщі.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-липні 2026 року зменшився на 11,2% порівняно із січнем-липнем 2025 року, свідчать дані Державної служби статистики
У вівторок, 8 вересня, середня ціна на бензин марки А-95 зросла на 17 коп. до 82,39 грн/л, на дизельне пальне - на 20 коп. до 92,83 грн/л.
Кабінет Міністрів збільшив обсяг субвенції місцевим бюджетам з 1 млрд до понад 1,56 млрд грн.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.