Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 19:30
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Конституционный суд смягчил антикоррупционное законодательство, принятое при Ющенко
Как сообщает ‘КоммерсантЪ-Украина' в публикации "Конституционный суд разорвал родственные связи", Конституционный суд (КС) смягчил антикоррупционное законодательство, принятое при президенте Викторе Ющенко и вступающее в силу с 1 января 2011 года. Представители власти неоднократно утверждали, что принятые ранее законы их не устраивают и президент Виктор Янукович в ближайшее время внесет в парламент свой антикоррупционный законопроект. В то же время в оппозиции уверены, что принять новые законы до конца года не удастся и в силу вступят те, из которых КС исключил наиболее принципиальные нормы.
Вчера Конституционный суд огласил принятое 6 октября решение относительно соответствия Конституции ряда норм трех антикоррупционных законов, которые должны вступить в силу 1 января 2011 года. Как известно, с соответствующим представлением в КС 14 декабря 2009 года обратился Верховный суд.
Согласно решению КС среди прочего утратила силу одна из наиболее принципиальных норм закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", которая предусматривала проведение специальной проверки "сведений о привлечении к уголовной ответственности и ответственности за коррупционные правонарушения, подлинности информации о доходах, их источниках и обязательствах финансового характера, данных о состоянии здоровья, научной степени и ученом звании" не только в отношении лиц, претендующих на должности, связанные с исполнением функций государства, но и их близких.
Напомним, пакет антикоррупционных законов - "Об основах предотвращения и противодействия коррупции", "Об ответственности юридических лиц за совершение коррупционных правонарушений" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за коррупционные правонарушения" - был подготовлен Министерством юстиции, подан в Верховную раду бывшим президентом Виктором Ющенко и принят парламентом 11 июня 2009 года (см. Ъ от 12 июля). Документы предусматривают меры по предотвращению коррупции, виды ответственности за коррупционные правонарушения и меры по ликвидации последствий коррупционных действий. Народные депутаты под различными предлогами дважды переносили вступление в силу этих законов: с 1 января 2010 года на 1 апреля, а затем на 1 января 2011 года. Если бы документы вступили в силу, Украина фактически ратифицировала бы Конвенцию ООН против коррупции, тем самым выполнив часть обязательств, взятых 1 января 2006 года при вступлении в Группу государств Совета Европы против коррупции (GRECO; см. Ъ от 11 марта).
В оппозиции решение КС восприняли крайне отрицательно. "Конституционный суд за последнее время достаточно себя дискредитировал, а отмена нормы о спецпроверке близких тех людей, которые претендуют на государственные должности, повлечет за собой негативную реакцию стран-участниц GRECO",- заявил Ъ первый заместитель главы парламентского комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль (НУНС).
Представители нынешней власти не скрывают, что их не устраивают принятые при президенте Викторе Ющенко антикоррупционные законы, и обещают в ближайшее время внести в парламент антикоррупционный законопроект за подписью Виктора Януковича. 26 февраля "с целью кардинального улучшения ситуации в сфере борьбы с коррупцией в Украине" глава государства создал Национальный антикоррупционный комитет, а его секретарем назначил министра юстиции Александра Лавриновича. Глава Минюста еще весной уверял журналистов, что на подготовку новой редакции антикоррупционного закона президент отвел два месяца (см. Ъ от 30 марта). На последнем заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и глав комитетов 4 октября первый вице-премьер Андрей Клюев сказал депутатам, что данный документ будет внесен в Раду до конца сессионной недели (8 октября), однако это обещание так и не было выполнено. Впрочем, в пятницу, выступая в эфире телеканала "Украина", господин Янукович заявил, что антикоррупционный законопроект готов и в ближайшее время будет внесен в парламент.
По словам господина Москаля, в Верховной раде с нетерпением ожидают появления президентской редакции антикоррупционного закона, но принять его в целом на этой сессии будет проблематично. "Если документ в ближайшее время наконец появится, то вряд ли его примут до конца сессии,- заявил Ъ депутат.- Таким образом, все делается для того, чтобы в силу вступил действующий закон, но уже существенно кастрированный Конституционным судом".
Валерий Кучерук
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
До державного бюджету надійшло 236 мільйонів євро у межах проєкту Світового банку PEACE in Ukraine.
Верховна Рада запровадила обмеження на продаж через інтернет низки
підакцизних товарів з 2027 року. Відповідну поправку до законопроєкту
№15111-д про оподаткування доходів з цифрових платформ парламент ухвалив
9 червня.
За п'ять місяців 2026 року працівники Держмитслужби виявили 4 986 порушень митних правил на суму 2 млрд гривень.
Конкурсна комісія з відбору кандидата на посаду голови Агентства з
розшуку і менеджменту активів вирішила провести повторний відбір після
того, як на попередньому відсіяли всіх кандидатів.
Обсяг виконаних будівельних робіт в Україні в січні-квітні 2026 року
зменшився на 2% порівняно із січнем-квітнем 2025 року, свідчать дані
Державної служби статистики
Верховна Рада ухвалила закон, який встановлює мінімальну зарплату для
поліцейських на рівні не менше ніж 10 прожиткових мінімумів для
працездатних осіб, починаючи з 2027 року.
Бенчмарк AnTuTu оприлюднив травневий рейтинг смартфонів, де
оцінюється не гола потужність, а здоровий глузд - співвідношення
продуктивності до вартості.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».