Фінансові новини
- |
- 14.02.26
- |
- 03:37
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Работу судебной системы отныне определяют кулуарные интриги
Теперь о реальных причинах того или иного важного кадрового решения можно догадываться лишь по косвенным признакам либо же по слухам, крейсирующим в кулуарной тиши разных судебных органов. Очевидно, что такая кулуарность, не влекущая за собой никакой реальной ответственности, и была главной целью влиятельных юристов-регионалов, находящихся сегодня при власти.
Вчера состоялось очередное заседание ВСЮ, наиболее интригующие моменты которого были, в основном, связаны не с принятыми решениями, а с подводными течениями, все в большей мере сопровождающими работу данного органа.
Такое положение дел не должно вызывать удивления, поскольку все усилия новой власти при переформатировании и ВСЮ, и всей судебной системы были направлены именно на установление такого рода правил игры.
В отношении ВСЮ главной задачей было довести до ведома всех, без исключения, судей в Украине реальную силу данного органа. Юридическая команда Партии регионов, в которой ощутимо доминирует глава комитета Рады по правосудию, член ВСЮ Сергей Кивалов, посчитала, что для этого не нужно прибегать к массовому увольнению судей. Достаточно было продемонстрировать способность ВСЮ в достаточно короткие сроки довести до логического конца увольнение судьи любого уровня. Юридически, конечно, некорректно говорить, что ВСЮ способен кого-то уволить, поскольку Конституция уполномочивает его только давать рекомендации другим органам. Но неподвластные праву политические реалии вынуждают смотреть на ситуацию под другим углом. Ведь все остальные органы, от которых зависит судьба судьи (президент, Рада, комитет Рады по правосудию), являются фактически тем же самым ВСЮ, только с малозначимыми нюансами.
Упомянутой цели влиятельные юристы новой власти успешно достигли. По крайней мере, вряд ли какому-либо судье в Украине понадобятся дополнительные пояснения по поводу ситуации в судебной системе. Как следствие не должно удивлять, что количество резонансных увольнений судей резко упало - они стали не нужны. Равно как не должно удивлять и то, что судьи, которые должны были в обязательном порядке пополнить ряды резонансно уволенных, сегодня неожиданно получают альтернативные возможности для своего карьерного будущего.
В частности, во время вчерашнего заседания ВСЮ привлекла внимание маленькая сценка, разыгранная Сергеем Киваловым с невольным участием председателя Киевского апелляционного админсуда (КААС) Анатолия Денисова. В политическом смысле ситуация проста. До последних президентских выборов все киевские админсуды - Окружной админсуд (ОАС) Киева, Киевский ОАС и КААС - в своей деятельности больше ориентировались на главу Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко, состоявшего в непримиримом конфликте с командой господина Кивалова. Поствыборная расплата по счетам виделась неминуемой. Соответствующие процессы имеют место в ОАС Киева и Киевском ОАС, где руководящие кресла получили явно не чужие новой власти судьи. Ну, а явно чужие судьи эти кресла, соответственно, потеряли.
Нерешенной проблемой остается только КААС, но вокруг Анатолия Денисова завязались глубоко кулуарные игры. С одной стороны, на господина Денисова давно уже лежат в ВСЮ два представления на увольнение. Но, с другой стороны, сами члены ВСЮ изменяют задекларированной последовательности в своей политике и не дают им хода. Вчера вопрос Анатолия Денисова вновь отложили, однако он все равно зашел в зал и возмутился: «Вы же меня уже четвертый год держите в подвешенном состоянии!» И сразу же получил резкий ответ Сергея Кивалова: «Вы ведите себя достойно, как глава КААС, и не разбрасывайтесь словами! Это коллегиальный орган - уважайте его решение!» Господину Денисову явно хотелось сказать больше, но после такой реакции господина Кивалова вряд ли сегодня кто-то из судей посмеет что-то сказать. В любом случае, ситуация с Анатолием Денисовым далека от правового поля. В этой связи интересно, сможет ли руководство ВСЮ честно сказать, какая роль уготована господину Денисову, почему затягивается его увольнение, и какие силы влияют на ситуацию?
Точно такая же ситуация наблюдается и в отношении Василия Онопенко и одного из его ближайших соратников, главы хозпалаты ВСУ Валентина Барбара. Еще летом регионалы были преисполнены намерения уволить этих господ за нарушение присяги, а сегодня об этом даже говорить перестали. Интересно, есть у общества шансы узнать, почему?
Любопытна и практика ВСЮ по отставке судей. Сколько негативной информации по поводу судьи хозсуда г. Киева Максима Нарольского, якобы причастного к рейдерскому захвату книжного магазина «Сяйво» в Киеве, было выплеснуто членами ВСЮ. А вчера господину Нарольскому дали возможность просто уйти в отставку - кстати, с позволения главного преследователя судьи, замглавы Администрации президента Андрея Портнова. Схожая ситуация была и в отношении экс-главы Запорожского апелляционного хозсуда Ивана Федорова, на которого, по информации «і», уже был собран материал на предмет нарушения присяги. Однако и господину Федорову дали добро на спокойную отставку.
Совершенно нелогичной выглядела вчера попытка Сергея Кивалова остановить назначения Владимира Вихрова главой апелляционного суда (АС) Днепропетровской области и Виктора Городовенко главой АС Запорожской области. Оба судьи успешно прошли секцию ВСЮ, но господин Кивалов потребовал перенести их вопрос - для более детального изучения документов по ним. Ясно, что оба считались надежными соратниками Василия Онопенко в последние годы, но господа Вихров и Городовенко успешно прошли секцию ВСЮ, и до прихода Сергея Кивалова в ВСЮ замечаний к ним, судя по всему, никаких не было.
Проблема в том, что со временем вопросы такого рода к ВСЮ будут только копиться, а количество ответов - пропорционально уменьшаться. Правила кулуарной жизни, что поделаешь.
Андрей УМАНЕЦ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).