Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 22:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новая мода у защитников русского языка - ссылаться на Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств
Партия регионов стремится выполнить данное своим избирателям обещание предоставить русскому языку статус официального. Поскольку необходимых 300 голосов для внесения изменений в Конституцию у коалиции сегодня нет, ее лидеры решились на обходной маневр. Соавторами законопроекта значатся лидер фракции ПР Александр Ефремов, главный коммунист страны Петр Симоненко и Сергей Гриневецкий из Блока Литвина.
Политики узурпировали монополию на языковой вопрос и теперь стремятся максимально эффективно использовать его в преддверии очередной избирательной кампании. Новая мода у защитников русского языка - ссылаться на Европейскую хартию региональных языков или языков меньшинств. Именно необходимостью имплементировать в национальное законодательство положения хартии авторы обосновывают необходимость принятия нового закона вместо действующего закона «О языках в Украинской ССР». До сих пор среди политиков идут споры о правильности перевода хартии на украинский, на которую ссылаются сторонники особых прав для русского. В объяснительной записке, между тем, утверждается, что авторы учли «практически все» рекомендации Совета Европы и ОБСЕ. Принципиальным отличием своего детища от действующего закона регионал, коммунист и литвиновец считают приоритет прав человека над правом нации. При этом из текста закона совершенно непонятно, как будет защищено право крымских татар, крымчаков и караимов, которые не проживают компактно, а потому не дотягивают до 10% населения, которому сторонники европейских стандартов намерены дать право на свой региональный язык. Таким образом, программируется деление языков национальных меньшинств на сорта. Кроме того, неясно, какие стимулы для изучения украинского языка будут у представителей национальных меньшинств, прежде всего у русских и русскоязычных, после введения делопроизводства на региональном языке. На этот вопрос один из соавторов законопроекта Сергей Гриневецкий ответил так: «Стимулом будет то, что украинский язык остается государственным». А повышение статуса и роли русского языка, который в самом законопроекте назван в числе языков национальных меньшинств, господин Гриневецкий объяснил необходимостью защитить права русскоязычного населения, которые якобы были ущемлены при предыдущей властной команде. На вопрос «Ориентировались ли авторы на советский опыт национальной и языковой политики?» Сергей Гриневецкий бросил, что отказывается «говорить в таком тоне», и положил трубку.
Депутат Рады, коммунист Александр Голуб уверен, что права русскоязычных граждан в Украине нарушаются. «В Киеве русскоязычные не имеют возможности отдать ребенка в детский сад - таких просто нет. Недостаточно и школ, классов с русским языком обучения»,- сказал «i» господин Голуб. Политики защищают права и русскоязычной интеллигенции на развитие своего родного языка. Правда с примерами у депутата возникли затруднения. Он смог припомнить прошлогоднее обращение представителей творческой интеллигенции из восточных и южных областей с призывом к властям защитить права русскоязычных. Киевский русскоязычный поэт и журналист Александр Моцар проблему защиты русского языка в нашей стране считает высосанной из пальца. «Это проблема политиканов, а не украинцев, думающих и говорящих по-русски. В Украине несколько литературных журналов на русском языке. В Киеве выходит «Крещатик»,- отметил господин Моцар в комментарии для «i». Он добавил, что русскоязычные писатели принимают активное участие в реформировании украинского ПЕН-клуба на равных с украиноязычными.
При беглом знакомстве с проектом закона «О языках в Украине» читателя, знакомого с реальным положением дел, берет легкая оторопь. Едва ли европейские эксперты могли рекомендовать нашей стране утверждать в Кабинете министров нормы украинского правописания и произношения. Некоторые члены Кабмина за годы работы в высшем органе исполнительной власти не смогли выучить государственный язык, периодически потешая публику своей филологической недееспособностью. Легко представить, какая участь ждет язык, если законодателями мод для него станут министры.
Не особо церемонятся авторы законопроекта и с формальной логикой. В некоторых пунктах русский называется языком национального меньшинства. Против этого тезиса едва ли кто-то станет возражать. А в другом пункте авторы утверждают, что на русском говорит большинство населения страны. Да, немало этнических украинцев говорят по-русски, но откуда данные о большинстве? Получить ответ на этот вопрос «i» пока не удалось.
Депутат Верховной Рады Степан Курпиль (фракция БЮТ) считает законопроект правящей коалиции угрожающим основам государственности. «Русский язык доминирует в информационном пространстве, вы поинтересуйтесь тиражами печатных изданий на русском. А государственный украинский после многих десятилетий вытеснения нуждается в поддержке. Язык - один из атрибутов государственности, в конце концов, и попытки сделать его одним из фактически двух государственных угрожают Украине»,- сказал «i» господин Курпиль.
Андрей ДЕРКАЧ
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабінет Міністрів доручив використати арештовану нерухомість,
передану за рішеннями судів в управління Нацагентства з розшуку та
менеджменту активів (АРМА), для розміщення внутрішньо переміщених осіб.
Юрій Ткачук, який з травня по грудень 2025 року виконував обов'язки керівника ПАТ "Укрнафта", призначений генеральним директором АТ "Укргазвидобування"
За 11 місяців 2025 року порти Великої Одеси обробили майже 68 млн тонн вантажів, порти Дунайського кластеру - понад 8 мільйонів тонн.
Ціни на нафту зросли в понеділок, 29 грудня, інвестори оцінюють
результати переговорів між президентами США і України щодо потенційної
угоди про припинення війни в Україні, а також напруженості на Близькому
Сході, яка може порушити постачання.
Анка Фельдгузен повернеться в Україну на новій посаді, не пов'язаній з дипломатією
В Україні планують впровадити цифровий облік і моніторинг споживання та
якості пального для військових. Відповідну концепцію затвердило
Міноборони, повідомила його пресслужба.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.