Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Определены временные сроки принятия новой судебной реформы

Сегодня в комитете Рады по правосудию произойдет решающий этап продавливания через парламент судебной реформы, написанной под эгидой президента Виктора Януковича. Регионалам предстоит в сверхсжатые сроки рассмотреть множество поправок к законопроекту и свести на нет попытки оппозиционеров затянуть процесс.

Сегодня состоится очередное заседание комитета Рады по правосудию, повестка которого выписана максимально лаконично: помимо вопросов о назначении и увольнении судей там значится только подготовка ко второму чтению президентской судебно-правовой реформы (законопроект №6450). Еще на прошлой неделе председатель этого комитета Сергей Кивалов (Партия регионов) заявил, что к документу уже подано приблизительно 1700 поправок и предложений.

Вчера «і» так и не удалось раздобыть актуальную сравнительную таблицу к законопроекту №6450. Причастные к ее составлению лица ссылались на то, что она еще находится в процессе подготовки. Но такое развитие событий вполне соответствует традициям, сложившимся в последние годы в комитете Рады по правосудию. За этот период разного рода документы, по которым команде Сергея Кивалова нужно было добиться одобрения комитета, становились доступными для ознакомления либо во время заседания комитета, либо за несколько часов до его начала.

Напомним, что нынешний вариант президентской судебной реформы де-факто предусматривает тотальную перезагрузку судебной системы и ее ключевых органов. У новой власти имеется несколько мотивов для реализации таких масштабных шагов в судах. Во-первых, регионалы хотят окончательно выдавить из судебной системы главу Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко и поддерживающих его высокопоставленных судей. Во-вторых, речь идет о фиксации основных рычагов управления судами в руках влиятельных юристов Партии регионов. Как следствие, законопроект №6450 предусматривает переформатирование ВСУ, судейского самоуправления (в первую очередь - Съезда судей Украины и Совета судей Украины), Высшего совета юстиции, системы судейских квалификационных комиссий, Государственной судебной администрации, процедуры подготовки судей, а также их назначения, избрания и увольнения, процедуры назначения и увольнения председателей судов и т.д.

Временные сроки принятия новой судебной реформы также определены: все это должно произойти до конца текущей парламентской сессии, т. е. в ближайшие несколько недель. Таким образом, для регионалов критически важно, чтобы профильный комитет уже сегодня дал добро на поддержку законопроекта №6450 во втором чтении и в целом. Если это произойдет, то голосование за документ вполне может форсироваться уже в грядущий четверг.

Единственная проблема - процедурные нюансы. Ведь упомянутые 1700 поправок должны рассматриваться отдельно, по многим из них будут непременно высказываться и народные депутаты, и высокопоставленные судьи. Тем более что в последние месяцы лидеры ВСУ посещают все значимые для судов заседания в парламенте и высказывают свое мнение в полном объеме. В том числе по поводу законопроектов и резонансных увольнений судей за нарушение присяги.

Все это потребует времени, вследствие чего члены комитета, возможно, будут работать над судебной реформой всю ночь напролет. Кстати, в 2008 г. у комитета по правосудию уже был опыт подготовки ко второму чтению предыдущего масштабного варианта судебной реформы (законопроекты №916 и №917). Тогда речь шла о 751 поправке, которые члены комитета смогли рассмотреть приблизительно за девять часов - при противодействии фракции БЮТ и руководства ВСУ.

Важно, что Главное научно-экспертное управления Рады, хоть и с опозданием, но дало перед первым чтением негативный вывод по законопроекту №6450 и рекомендовало вернуть документ президенту на доработку. Если этот законопроект будет голосоваться в четверг, то у парламентских юристов уже совсем не останется времени, чтобы дать свою оценку документу перед вторым чтением.

Уже сейчас можно прогнозировать, что окончательный вариант судебной реформы станет понятен только после ее подписания президентом, т. е. после ее вступления в силу. На всех этапах прохождения законопроекта №6450 через Раду документ непременно будет корректироваться. Только до сих пор без ответа остается вопрос, какие выгоды от близкой к успешному завершению реформы получат и общество, и сами судьи.

Андрей УМАНЕЦ

За матеріалами: Экономические известия
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес