Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Завтра примут закон о референдуме для изменения Конституции без парламентского большинства

Закон о всеукраинском референдуме ждал своего часа 20 лет. Главное новшество документа, за которое будут завтра голосовать депутаты, заключается в том, что результаты референдума имеют высшую силу и не нуждаются в утверждении Верховной Радой.

Принятие закона в таком виде открывает перед действующей властью широкие возможности по изменению любых законов Украины и Конституции, сообщает газета "Дело"

О том, что власть нацелилась изменить Конституцию, в том числе и с помощью нового рычага - референдума, неожиданно заявил сам президент Виктор Янукович в своем выступлении, приуроченном ко Дню Конституции. Пока власть не говорит о дате проведения референдума и о том, какие вопросы будут выноситься. "Мы этот вопрос еще не обсуждали", - заметил "ДЕЛУ" глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов.

Оппозиция считает, что референдум будет проведен

31 октября вместе с выборами местных депутатов. На повестку будут вынесены три вопроса - усиление полномочий президента, сокращение количества народных депутатов и отмена депутатской неприкосновенности. "Через несколько месяцев, возможно, после 27 марта следующего года, тут (в парламенте. - "ДЕЛО") будет немногочисленный дискуссионный клуб", - заявил Иван Кириленко, лидер фракции БЮТ в парламенте.

Закон о всеукраинском референдуме был внесен в парламент в апреле. А уже в июне был принят в первом чтении. Окончательное принятие намечено на завтра.

Автором скандального законопроекта выступил народный депутат Дмитрий Шпенов, ранее не изъявлявший инициатив по изменению в избирательное или конституционное законодательство. По его словам, он в процессе подготовки документа вел консультации со всеми, кроме оппозиции.

Законопроект предполагает, что созвать референдум могут 500 человек, объединившихся в так называемую инициативную группу, которая должна собрать не менее 3 млн. подписей. Причем подписей должно быть не меньше 100 тыс. в одной области. Референдум может принимать, отменять любые законы, кроме фискальных, а также утверждать или отменять определенные нормы Конституции. Кроме того, на плебисцит могут быть вынесены вопросы, касающиеся изменения территории Украины. Любое решение, принятое референдумом, в котором принимало участие любое количество граждан Украины, мгновенно вступает в силу и не подлежит обжалованию.

Неотложный законопроект

На вопрос о том, давал ли свои поправки к законопроекту нынешний министр юстиции Александр Лавринович, Шпенов ответил: "Я не могу ответить на этот вопрос, вы ставите меня в неудобное положение". В то же время депутат от "НУ-НС" Виктор Матчук уверен, что Шпенов писал документ не самостоятельно. "Этот закон настолько небезопасен для страны, что его не взялся подписать ни один из значимых представителей Партии регионов. Фамилию Шпенова вы когда-то до этого слыхали? По-моему мнению, он просто камикадзе, которому дали подписать документ", - считает Матчук.

Оппозиция восприняла поспешное проталкивание закона через Верховную Раду с попыткой провести референдум 31 октября вместе с выборами местных советов. Об этом с парламентской трибуны вчера заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко. "Почему этот документ, который пылился столько времени, вдруг понадобился как неотложный? Если мы имеем дело не с любителями от политики, то ответ прост: 31 октября - не только день выборов, поскольку они ничего не решают" - сказал Кириленко.

"Страшная вещь"

По его словам, власть вынесет на референдум три вопроса: отмену конституционной реформы, сокращение количества депутатов Верховной Рады и отмену депутатской неприкосновенности. Солидарен с Кириленко и "нунсовец" Матчук. "Закон о референдуме - это страшная вещь! Ведь подавляющее большинство людей не будут до конца понимать (в силу своих возраста и образования), за что они в действительности голосуют".

Глава фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов не видит ничего крамольного в принятии закона о всеукраинском референдуме. "Мы обещали своим избирателям, что они получат право высказывать свою точку зрения. Без референдума это сделать невозможно", - отметил он "ДЕЛУ".

Вместе с тем он гарантирует, что референдум не будет рычагом для желающих бездумно менять конституцию и законы. "Для того чтобы пройти процедуру референдума, к нему нужно очень серьезно готовиться. И не каждый вопрос может быть на него вынесен", - добавил он.

Тем временем коммунисты уже придумали, какой вопрос нуждается в обсуждении на референдуме. "Мы готовы вынести на референдум вопрос о статусе русского языка, поскольку в нынешнем парламенте этот вопрос решить достаточно сложно", - отметил "ДЕЛУ" коммунист Спиридон Килинкаров.


Референдумы в Украине

После провозглашения Украиной независимости в 1991 году всеукраинские референдумы проводились дважды.

Всеукраинский референдум в 1991 году - референдум относительно независимости Украины. В результате народ Украины поддержал выход из СССР и создание независимого государства. В голосовании приняли участие 84,18 % граждан и 90,32 % из них поддержали Акт провозглашения независимости Украины.

Всеукраинский референдум в 2000 году - референдум по поводу внесения изменений в Конституцию Украины. На него были вынесены следующие вопросы: о возможности досрочного прекращения президентом Украины полномочий Верховной Рады Украины в случае, если парламент в течение месяца не сформирует действенное парламентское большинство или в течение трех месяцев не утвердит проект закона о государственном бюджете; об отмене депутатской неприкосновенности; о сокращении общего количества депутатов с 450 до 300 человек; формировании двухпалатного парламента. В референдуме приняли участие 81,15% граждан. Из четырех вопросов, вынесенных на референдум, имплементирован только один - о предоставлении президенту права распускать Верховную Раду. Однако результаты референдума не были закреплены законодательно, так как парламент отказался за них проголосовать.


Экс-судья КСУ: Закон не может менять Конституцию

 

Николай Козюбр, экс-судья Конституционного Суда:

Законопроект "О всеукраинском референдуме" нужен, но он обязательно должен приниматься в рамках действующей Конституции. Я отрицательно отношусь к тем положениям, которые прописаны в законопроекте. Немало этих положений "сомнительны". В частности законопроект предусматривает расширение круга вопросов, которые могут быть вынесены на референдум. К ним относятся и вопросы о принятии изменений в Конституцию или принятие самой Конституции. Но я думаю, мы все понимаем, что нельзя отменять Конституцию законом.

Изменить Конституцию уже пытались в 2000 и в 2004 годах. И тогда изменения в основной закон хотели принимать в обход парламента. Сегодня ситуация такая же, ведь законопроект как раз и предусматривает вынесение вопросов изменения Конституции на всеукраинский референдум, что противоречит 13-му разделу основного закона. Более того, это противоречит и решению Конституционного суда 2000 года. Стоит отметить, что практически любой вопрос (закон, отмена закона) может быть вынесен на референдум. При этом с помощью референдума могут быть изменены только три раздела Конституции - 1-й (Основные положения), 3-й ("Выборы. Референдум") и 13-й ("Внесение изменений в Конституцию Украины"). Все остальные - нет!

Референдумы могут проводиться по указу президента, по инициативе Верховного Рады и по народной инициативе. Но все мы прекрасно знаем, как эти референдумы по народной инициативе осуществляются. Для организации референдума инициативная группа на протяжении 40 дней должна собрать не менее 3 млн. подписей не менее чем в 2/3 областей и не менее чем по 100 тыс. голосов в каждой. Такая процедура в принципе возможна, но она должна быть четко выписана, должны быть задокументированы все люди, которые находятся в инициативной группе, и обязательно подлежать проверке.

В основном подсчитывают голоса и бюллетени ЦИК, но если бы у нас было больше денег, мы могли бы привлекать хороших специалистов более того, в 40-дневный срок все это сделать просто нереально. И для более быстрой проверки нужно соответствующее финансирование, которого у нас опять-таки нет.

Действующая Конституция, как у нас, так и в других странах не предусматривает, что может быть принята новая Конституция, потому что это подрывает действующую.

Отношение к референдумам в Европе очень осторожное. Ими там пользуются довольно взвешено и продумано. А у нас возникают постоянные намерения советоваться с народом по каждому поводу и без повода. Референдум общегосударственного масштаба проводится чрезвычайно редко. Причем только по тем вопросам, которые доступны населению. Даже европейский опыт свидетельствует о том, что гарантировать абсолютную честность при референдуме очень сложно. Я уже не говорю о наших условиях и политическо-правовом менталитете народа, о подкупах и фальсификации. Я отношусь отрицательно к референдумам.

 

 

 

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес