Фінансові новини
- |
- 13.03.26
- |
- 23:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обязательство по выплате дивидендов с 30% чистой прибыли может повлечь минимизацию налоговых обязательств АО
14:51 17.05.2010 |
Обязательство по направлению на дивиденды минимум 30% чистой прибыли акционерного общества (АО) может повлечь минимизацию некоторыми АО налоговых обязательства, возникающие при выплате дивидендов, считает старший партнер юридической фирмы ILF Елена Кибенко.
Такое мнение она высказал агентству "Интерфакс-Украина", комментируя соответствующие поправки в закон "Об акционерных обществах" на 2010 год, предусмотренные заключительными положениями закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", принятый Верховной Радой 27 апреля.
"Естественно, что некоторые АО будут стараться минимизировать налоговые обязательства, к примеру, пытаться творчески применять национальные стандарты бухгалтерского учета для того, чтобы продемонстрировать отсутствие чистой прибыли или уменьшить ее размер до приемлемого уровня", - сказала Е.Кибенко.
Так, по предположению юриста, некоторые АО могут просто не выполнять решение о выплате начисленных дивидендов, и это позволит им перенести сроки уплаты налогов, которые, как известно, привязаны к моменту выплаты дивидендов.
Как отметила Е.Кибенко, также выходом для АО может стать реинвестирование дивидендов, то есть вложение их в уставный капитал.
"В таком случае деньги остаются в обществе, а налоги не платятся", - сказала юрист.
В то же время она подчеркнула, что реинвестировать их должны все 100% акционеров, поскольку, если хотя бы один акционер откажется, согласно действующему законодательству ос-вобождения от налогообложения не произойдет.
Согласно действующему законодательству начисление дивидендов предусматривает необходимость внесения в бюджет авансового взноса с налога на прибыль в размере 25%, а если акционерами являются физические лица, то на АО возлагается также обязанность начисления и уплаты налога на доходы с физических лиц в размере 15%.
Помимо того, Е.Кибенко отметила, что упомянутое законодательное новшество ограничивает права акционеров самостоятельно принимать решения по распределению прибыли, включая и определение размера дивидендов.
"Более того, сегодня остается непонятным вопрос о распространении данных законодательных новаций на АО, которые уже провели годовое общее собрание и приняли решение об уплате дивидендов в меньшем размере или их неуплату вообще", - подчеркнула Е.Кибенко.
Юрист также отметила, что данное законодательное новшество не отвечает на вопрос - кто же должен принимать решение об уплате обязательных дивидендов - наблюдательный совет, исполнительный орган или его глава.
Как сообщалось, соответствующими поправками в закон "Об акционерных обществах" на 2010 год предусмотренными заключительными положениями закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год", парламент обязал АО в 2010 году осуществлять выплату дивидендов из чистой прибыли отчетного года и/или нераспределенной прибыли в объеме не менее 30%.
В то же время юристы высказали мнение, что данное обязательство распространяется только на АО, которые привели свою деятельность в соответствие к требованиям закона Украины "Об акционерных обществах"
Помимо того, по их мнению, данное обязательство находятся на грани возможного вмешательства государства в деятельность хозяйствующих субъектов, и может быть оспорено в суде вследствие его противоречия конституционным нормам.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
На порталі "Дія" запрацювала нова можливість, яка дозволяє підприємствам
оборонно-промислового комплексу та критично важливим для потреб
Збройних Сил України компаніям бронювати працівників навіть у разі
наявності порушень у військовому обліку.
У лютому загальний обсяг виторгів, проведених через реєстратори
розрахункових операцій та програмні РРО, зменшився порівняно із січнем
на 23,9 мільярда гривень (5,2 %).
У п'ятницю, 13 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 залишилася на рівні 69,14 грн/л, на дизельне пальне - зросла
на 54 коп. до 74,91 грн/л.
Група "Нафтогаз" остаточно виграла у російського "Газпрому суд" на $1,4 млрд, повідомив очільник НАК "Нафтогаз України" Сергій Корецький на сторінці у Facebook у п’ятницю.
У Державному аграрному реєстрі (ДАР) стартує грантова програма для
агропідприємств, спрямована на розвиток агрегаційних моделей у секторі
ягідництва та овочівництва.
Усупереч блокуванню Угорщиною пільгового європейського кредиту для
України, глава Національного банку Андрій Пишний очікує надходження
коштів на початку другого кварталу 2026-го.
З 1 вересня 2026 року студенти, які здобувають вищу освіту в приватних
закладах вищої освіти за державним замовленням, отримуватимуть
стипендії, повідомило Міністерство освіти й науки України.
Тепер,
коли механічні можливості звичайної стрічки практично вичерпані, шведи
вирішили, що настав час додати в цей елемент безпеки трохи
обчислювальної потужності та сенсорів.
Nvidia продовжує доводити, що конкуренція на ринку дискретних
відеокарт - це щось із розряду міфів Давньої Греції. Поки Intel та AMD
намагаються знайти своє місце під сонцем, «зелені» просто забирають собі
все сонце разом із шезлонгами та баром.
Генеральна директорка Xbox Аша Шарма здійснила свій перший гучний крок на новій посаді.
Очільниця підрозділу Microsoft повідомила в X про роботу над Project
Helix - консоллю наступного покоління
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.